Сергей Анташев надеется переложить уборку кварталов на бизнесменов-добровольцев

В Тольятти постоянно звучит критика: подрядчики, выигравшие аукцион на содержание городских территорий, работают из рук вон плохо. Не косят, не убирают, не сажают, не ремонтируют. По мнению Сергея Анташева, судя по всему, бороться с подрядчиками бесполезно. Надо найти бизнесменов, желающих за свой счет взять на себя обязанности ленивых подрядчиков.
Карикатура Махмуда Эшонкулова с сайта caricatura.ru

По итогам прошлого года массового наплыва добровольцев почему-то не было, признает Анташев:

— Еще в феврале 2013 года в Тольятти были приняты правила благоустройства городских территорий. Я думаю, мы не зря потратили много времени на согласование документа, чтобы дать организациям города возможность на добровольных началах содержать места общего пользования или прилегающие территории. К сожалению, за год работы правил дальше деклараций мы особо не продвинулись. Так, в 2013 году только единицы тольяттинских предприятий заключили с мэрией договоры на благоустройство и обслуживание транспортных колец. Но это не тот показатель, который мы хотели бы получить,- цитирует его слова «Площадь свободы».

По мнению Анташева, впрочем, следует усилить работу и все-таки набрать добровольцев. Чиновник полагает: «нагрузить» работой надо владельцев торговых точек. Пусть убирают не только непосредственно свою территорию, но и еще часть жилого квартала. «Учитывая общее количество палаток, киосков, тонаров и павильонов, в случае если мэрия заключит с каждой такой точкой договор [неоплачиваемый] на содержание прилегающей территории, облик кварталов в целом заметно улучшится»,- уверен он.

— Дальше спускать ситуацию на тормозах нельзя!- сурово резюмировал Анташев. Видимо, это намек на переход от «добровольных» к «добровольно-принудительным» договорам.
Поделиться:

13 комментариев

BUM
Много ли они за свой счёт сделали?..
Alexei_Napylov
А с чего бы они должны что-то делать на добровольных началах?
number5
Как в советские времена — «Пионер. покажи всем пример!». Вот бы и показали.
BUM
Точно! Пусть личным примером покажет!
cartwheel
«Дальше спускать ситуацию на тормозах нельзя!» — сурово резюмировал Анташев
— зачем мужик сам мучается и другим покоя нет из-за него, ну принял бы решение и ушел с достоинством (водочку попивал бы с Альшиным и Банновым на даче), дождется ведь что каждая безумная старуха Тольятти начнет кричать проклятье ему вслед.
Комментарий отредактирован: 27 мая 2014, 11:28
Krasav4ik
Сергей Анташев надеется переложить уборку кварталов на бизнесменов-добровольцев

А оно им надо? Хитро придумано Анташевым нагрузить работой тех, кто в этих кварталах и не мусорит
ztp2508
Ходят у нас в 15 квартале группы уборщиков в ярко-зелёных жилетах. Ходят толпой, в руках у каждого инструмент — деревянные щипцы, подбирают ими крупный мусор типа бумажек, сигаретных пачек и ваучеров. Но «срач» возле скамеек (шелуха от семечек и орешков, а также многочисленные бычки) — остаётся, так как вениками и совочками их никто не снабдил (ну не руками же им грести, верно?). Поговорила с женщинами, это работники от ПРОО, их освобождают от работы и на несколько дней направляют в квартала. Ест-но, все они недовольны условиями, так как ни поесть, ни умыться, ни в туалет сходить практически негде. После работы едут в маршрутках домой с грязными руками и в той же рабочей одежде, так как переодеться им тоже негде.
А вот почему бы силами этих работников не организовать полив тех же только что посаженных саженцев — вопрос.
Комментарий отредактирован: 27 мая 2014, 15:03
DobrihDelMaster
Если жителям города нафиг не нужна чистота вокруг дома, зачем это бизнесменам ( которые такие же жители)?
Я вот за время субботников собрал и вывез 7 мешков мусора вокруг дома.
А срач все появляется.

Мораль:
Пока не введут тотальный контроль и весомые штрафы — никто ничего не изменит
Alexei_Napylov
В этом главный изъян идеи субботников как добровольных акций — выйдут те, кто и так не мусорит.
Те, кто мусорит, не выйдут.
Воспитательного эффекта — ноль.
ToS_ToX
Молодец С.Анташев. Перебирает варианты, собирает советы.
ztp2508
Сегодня дворник ЖЭУ15 наконец-то прошёлся газонокосилкой возле нашего дома. Но… результаты — на фото:

Было так:

То есть прошёлся по краю, который относится к придомовой территории. Остальное — территория города, а так как тендер в этом году выиграла другая компания, то ЖЭУ наотрез отказался бесплатно косить траву. Похоже, есть вероятность, что покоса травы от города в этом году мы не дождёмся. Пытаюсь написать в «Открытый город», постоянно виснет.