Жители Ворошилова, 55 спят под треск расходящихся стен

В течение двух лет мэрия Тольятти с грехом пополам расселяла людей из первого подъезда дома № 55 по улице Ворошилова (13-й квартал). Тот подъезд начал разрушаться из-за неправильного строительства примыкающей к нему жилой вставки. Однако, едва успели покончить с расселением, начались новые проблемы. Как пишет «Площадь свободы», трещины поползли по стенам второго и третьего подъездов.


Что особенно жутко, рассказывают жильцы, по ночам, когда все затихает, очень хорошо слышен характерный треск лопающегося бетона. В отдельных квартирах уже перекосило балконные двери. Установленные в сентябре 2013 года на стыках стен сигнальные маячки лопнули: слишком широко все «поползло».

Впрочем, Вячеслав Васильев, и.о. руководителя департамента градостроительной деятельности, призвал не драматизировать ситуацию.

— Да, я вижу трещины, но говорить о том, как и почему они образовались, может только специализированная организация, имеющая допуск на соответствующие исследовательские работы. Дело в том, что трещины в любом панельном доме появляются постоянно. Поэтому то, что мы видим на фотографиях — это пока ни о чем,- заявил он.
Поделиться:

9 комментариев

Roman
Слова ответственные лица должны подкреплять доказательствами. Если, например, г-н Вячеслав Васильев согласиться после ремонта данного дома въехать в одну из его квартир крайнего подъезда — это внушит доверие. А если он выкладывает теоретические доводы, а рисковать будут другие, поверившие ему жители — это акт халатности. Есть фильм первого канала, где несколько этажей рухнули и унесли жизни людей. Это фильм о ЖКХ и халатности
В.Васильев: " вижу трещины, но говорить о том, как и почему они образовались, может только специализированная организация" Не являясь специализированной организацией можно предполагать, что трещины идут от повышенной нагрузки, коей является вставка. Вставка давит землю вниз, происходит смещение фундамента у дома Вор-55. При таком давлении и смещении здание разваливается, как было бы в случае, когда фундамент отсутсвует и под домом мягкая глина.
Комментарий отредактирован: 23 апреля 2014, 10:15
Nonstop
говорить о том, как и почему они образовались, может только специализированная организация, имеющая допуск на соответствующие исследовательские работы

и ДО СИХ ПОР такие работы не проведены??? Во дают…
Alexei_Napylov
По первому-то подъезду исследовали.
А тут уже второй-третий затрещали.
Nonstop
Логично было бы провести обследование всего дома с самого начала
DobrihDelMaster
логично было бы снести дом к чОртовой матери
Aleksandr_Zhivolup
Так проходила же информация, что вроде как квартиры первого подъезда отремонтируют… Я тогда ещё подумал: и что дальше сними делать будут, кому они сейчас принадлежат (муниципалитету или бывшим жильцам)? Т.е. раз планировали ремонт квартир, значит с фундаментом все уже в порядке (усилили и т.д.). А спустя недели две выясняется, что дом продолжает «сыпаться» дальше.
Alexei_Napylov
Да, говорили, что провели работы, больше ничего не рушится, 1-й подъезд подлатают и квартиры поступят в муниципальный маневренный фонд. Но, видимо, с тем, что «больше ничего не рушится», приукрасили.