"Автомобилисты всех достали!"

Читатель «Площади свободы», подписавшийся именем Анатолий, обратился в газету с гневным письмом, требующим радикальной войны против паркующихся во дворах автомобилистов. Вот текст письма:
Фото пользователя ztp2508

«Здравствуйте! Мэр жалуется, что невозможно вывезти мусор из подъездов домов — паркуются автомобили. Господин Ерин жалуется на брошенные автомобили вдоль магистралей. Сами автолюбители жалуются на то, что не чистят межквартальные дороги, проезды.

А чего жаловаться, если автомобилисты сами виноваты. Ставят машины где попало и как попало. А выход есть. Запретить парковку вокруг домов с 22 часов вечера до 8 часов утра. Мера радикальная, но правильная. Подъедут «эковозы» свободно к подъездам за мусором, скорая, пожарные. Внутриквартальные дороги будут очищены от снега. Автомобили, поставленные на «спячку» на всю зиму, а может, и дольше, должны быть эвакуированы на штрафстоянки.

Наблюдательные читатели заметили во время сильных холодов значительное уменьшение количества машин возле домов и на дорогах. Значит, большинство автомобилистов имеют гаражи, но своих «коней» ставят не в боксы, а возле дома.

Я, как и все автолюбители, имею машину, живу в 16 квартале по улице Автостроителей, имею гараж в кооперативе «Пламя». Раньше ставил машину в боксе, а сейчас возле дома. Я мешаю всем и все мешают мне. Круг замкнулся.

Два сына живут в 16 и 19 кварталах Нового города. Имеют боксы на улице Ботанической, но в пределах 1,5 километра от жилья. Купили велосипеды как вспомогательный транспорт и от жилья до гаража и обратно используют велосипеды. Я к чему. Если будут автостоянки в пределах 1-2 километров от жилья — это нормально. Пока дойдешь до бокса, автостоянки — проснешься, а так — с кровати за руль сонный сядешь.

В Автозаводском районе можно организовать много автостоянок по ул. Офицерской, вдоль Южного шоссе, вдоль Московского проспекта, вдоль леса и так далее. Надо незамедлительно убрать брошенный автотранспорт с магистралей и от домов. Помощь в этом должны оказать участковые, мастера ЖЭКов — они наиболее осведомлены.

За брошенные автомобили налагать солидный штраф. Это тысячи машин, а может, и больше. Надо что-то делать. Разговоров много, а дел нет. Многое зависит от мэра и городских чиновников».
Поделиться:

36 комментариев

Mefistofile
То что у нас называется платными парковками не выдерживает никакой критики.
Dobrovolec
подписавшийся именем Анатолий
Кукаев? :))
Nonstop
Левин? )))
hicks
кто блин все эти люди
Nonstop
Что касается А. Левина — это был харизматичный персонаж одного из тольяттинских форумов с аргументированной точкой зрения на всё и по любому вопросу. Давно не слышно. Говорят — травма )))
hicks
это был риторический вопрос.
naydenka
Я против хамской парковки и за стоянки, но не в 1-2 км же. Я вот, например, в сад ребенка сама возила и в поликлинику маляську приходится, так простите с грудничком мне до стоянки как добираться?
Sil
1-2 км — это в среднем минут 10-15 ходьбы.
Mefistofile
2-3 минуты максимум должно быть иначе будут эти стоянки пустыми
Sil
«Должно быть» — в теории? Кому должно быть?
number5
Это в условиях, что дороги расчищены будут. Когда-то забил на стоянку именно из-за того, что ни к ней не подойти после снегопадов/ливней, не машину не вывезти/поставить пока сам не расчистишь. Уж лучше те же «услуги» бесплатно возле дома получать.
Да и в -30 с ветром эти 10-15 минут могут привести к обморожениям.
Mefistofile
тоже поэтому не ставлю на стоянку. По осени однажды вообще застрял в ГРЯЗИ!
Dobrovolec
Морозы, кстати, вообще не проблема. Пока идешь — хоть согреешься, а вот грязища и слякоть — да. Особенно сейчас, когда в резиновых сапогах еще холодно и скользко.
Вчера поехала на свою стоянку. Подъезжаю и вижу, что я там просто не пройду до дома, не зачерпнув по колено… пришлось развернуться и ехать к дому парковаться.
naydenka
То еще удовольствие 15 минут тащить ребенка на руках (кг так 6-10 + одежда), особенно зимой, когда под ногами лед и ветер в «морду лица».
andrey
достаточно всего лишь запрета на стоянку в определённые дни, в определённое время — у каждого двора своё время. Например: стоянка запрещена по понедельникам, средам, пятницам или ежедневно с 7.00 до 11.00. Ставятся знаки и прощай «подснежники» и ленивые владельцы гаражей. Место освобождается регулярно под уборку и вывоз мусора.
Запретить парковку вокруг домов с 22 часов вечера до 8 часов утра
вот это время как раз никому и не мешает, особенно мамам с колясками…
andrey
у меня в доме мусор, например, вывозят как правило в районе 10-11 утра
karl_mai
как правило в районе 10-11 утра
это что за дом? как правило вывозят в 5-6утра
andrey
в 6 утра одновременно везде вывозить не могут…
Borodatiy
Запретить парковку вокруг домов с 22 часов вечера до 8 часов утра. Мера радикальная, но правильная.
Подъедут «эковозы» свободно к подъездам за мусором, скорая, пожарные. Внутриквартальные дороги будут очищены от снега.
Да если там никто не будет парковаться, то и чистить их никто не будет ))) На уборку снега просто забьют )))
Dobrovolec
Не забьют. Мусоровозы иначе не подъедут. Скорые. Пожарные. Аварийки.
Mefistofile
у них немного другая техника с другим весом. Проедут и по снегу спокойно)
Dobrovolec
Неа. Новые машины от эковоза — скании, которые пластиковые контейнеры поднимают — не проедут. Видела я как они застревали в сугробах.
Mefistofile
невидел) ну это уже проблема эковоза и зимней резины на их машины
Mefistofile
Многоэтажная плотная застройка — вот причина всех проблем. В старом городе и комсе не испытывал никаких проблем с парковкой 2х автомобилей.

16-ти этажка 1 подъезд место для парковки 10 авто максимум — это ужас — да.
DobrihDelMaster
живу в пятиэтажке — ведра ставят также плотно, как и возде 9-этажки
Mefistofile
А теперь засунем всех жителей 5ти этажки и 9-ти этажки в одну 16ти этажку. Площадь перед подъездом соответственно уменьшим. Вот и бардак с парковкой
DobrihDelMaster
насчет праковок я подробно высказался тут:
tltpravda.ru/blog/living_in_tlt/3886.html
DobrihDelMaster
тут еще надо понимать, что большиснтво 5,9 и 16 этажек строились еще при Союзе.
Личных машин тогда было мало.
Большая часть начеления пользовалась общественным транспортом.
Соответственно, про места парковок как-то особо не задумывались.
(В «старых» Европах кстати, точно так же)

Ну и еще чисто экономический вопрос.
даже в 5-этажке в подъезде минимум 20 квартир.
Даже если предположить, что только у половины жителей будут машины (10 а/м), получается на каждый подъезд надо дополнительно минимум 60м2 площщади под парковку (и это без доп.пространства для проездов). Многовато. Эту землю надо еще купить, а потом включить в стоимость жилья.

Евли вас так напрягает поиск места на расстоянии 200-300 мтров от подъезда — покупайте дом. Остальное — пустая демагогия.
ztp2508
Вот во что превращается озеленённая территория от парковок машин наглыми водителями:






Водилам всё равно что после них останется?
Комментарий отредактирован: 21 марта 2014, 07:46
number5
У нас вчера трактор снег почистил — по полметра газона вместе со снегом счистил.
«А потому что всем на всё по ...»©х/ф Ночной продавец
ztp2508
полметра газона вместе со снегом счистил.
Да, и я такое же безобразие в эту зиму вижу повсюду, в разных кварталах! Они сговорились, что ли, чистить вместе с газоном, кустарником и изгородями?