В Тольятти не могут легализовать большинство ГСК

60% гаражно-строительных кооперативов Тольятти работают, не оформив землю в собственность и официально не вводя в эксплуатацию коммерческие надстройки. Как пишет «Площадь свободы», из-за того, что в 1990-е годы за строительством ГСК никто толком не следил, до сих пор не выработаны процедуры официального оформления этих ГСК. Хотя страдают все, в том числе и бюджет.


Для владельцев гаражных боксов отсутствие легального положения означает, что официально продать их, подарить, завещать по наследству они не могут. В то же время муниципалитет не получает с ГСК налоговые платежи ни за использование городской земли, ни за действие торговых, офисных и складских помещений, зачастую надстроенных над подземными гаражными боксами.

Тем не менее даже при желании владельцев кооперативов легализоваться у них ничего не получается. «Владельцы пытаются решить проблему через суды, куда заявители идут после получения официальных отказов в регистрации из мэрии. Но положительная судебная практика в этом направлении пока отсутствует»,- отмечает газета.

— В случае если у ГСК есть хоть какие-то документы, например государственный акт или постановление о предоставлении кооперативу земли под строительство, мы стараемся утверждать схемы расположения этих земельных участков, чтобы в дальнейшем ГСК через суд попытался получить право собственности на землю. Но и эту работу выполнить сложно, поскольку у некоторых кооперативов за давностью лет утрачены все возможные документы, вплоть до каких-либо архивных данных,- разводит руками Анна Чижикова, глава департамента по управлению муниципальным имуществом.

Никаких конкретных предложений по решению проблемы у мэрии пока нет. Депутаты ТГД, в свою очередь, лишь посоветовали чиновникам «изучить положительный опыт других регионов и городов».
Поделиться:

4 комментария

__i
по суду получают свидетельства. Индивидуально. Есть практика. Нечего сверхестественного
Alexei_Napylov
Я подозреваю, что просто всех все устраивает.
Владельцы ГСК вместо нормальных налогов заносят в конвертах куда надо, и «ничего сделать нельзя».
__i
земельный налог всё-равно платят. Хоть и не введены в эксплуатацию. Уж не помню почему. Там сначала нереальные суммы вкатили, потом оспорили у Росреестра.
Nonstop
Продажа гаража, наследование — сколько тёрок по этому поводу, сколько судов! И всё из-за того, что у ГСК нет земли и ГСК, как правило, отсутствует как объект недвижимости на ней. Как следствие, нет такого объекта недвижимости как гараж. Нет свидетельства о собственности на него. Есть пай в ГСК. И оформление членства соответственно. Переизбираются председатели, правления, теряются документы, перестраиваются и надстраиваются сами ГСК… Юристам трудно.