Тольяттинские бомжи хотят бухать и не работать

Тольяттинская городская дума озаботилась решением проблем бомжей. Однако, как показало прошедшее вчера, 11 февраля, заседание комиссии по социальной политике, бывает довольно трудно помочь людям, которые совершенно не заинтересованы в возвращении к нормальному образу жизни.
Фото с сайта exo-ykt.ru/

Так, одна из городских социальных гостиниц для бомжей расположена в поселке Поволжский. Как пояснил депутат Артем Анисимов, представляющий поселок в думе, постояльцы гостиницы имеют обыкновение стоять с протянутой рукой возле магазинов, клянча на спиртное, а потом пьянствовать, не стесняясь детей. Ничего хорошего в этом нет.

Депутат Алексей Степанов, сообщает пресс-центр ТГД, высказался за то, чтобы поставить рядом с социальной гостиницей ангар, оборудованный станками, и дать возможность бездомным работать. Однако принуждать лиц без определенного места жительства находиться в стенах социальной гостиницы, а тем более ставить их за станки, власти не имеют права. Добровольно же, пусть и за зарплату, бомжи трудиться, судя по всему, категорически не желают.

В конечном счете комиссия решила обсудить варианты решения «бомжового» вопроса на круглом столе с участием некоммерческих организаций.
Поделиться:

31 комментарий

Borodatiy
Зачем обсуждать варианты? Ввести опять статью за тунеядство и всё :)
sambol
Помочь можно только тем, кто хочет выбраться. А тех, кто втянулся в этот образ жизни и не хочет ничего менять, может спасти только лагерь с жёстким безалкогольным режимом, но это нарушает права чела и потому всё будет как есть. И тут сколько комиссий не создавай, всё будет как было.
Alexei_Napylov
Вот это уже дебилизм, а не права человека.
sambol
Ну да. Когда человек уже опустился ниже плинтуса, может для его пользы и принудительно надо наставить на путь. Подержать полгодика в воздержании, глядишь и очухается.
Alexei_Napylov
Собственно, задержали за бродяжничество — на первый раз отмыли-причесали, дали койку в общаге, метлу в руки, фронт ежедневных работ и аванс за первую неделю. Без колючей проволоки и вообще конвоя. Если не убежал дальше бродяжничать — имеет право, освоившись, хоть работу сменить, хоть более комфортное жилье снять.

Срывается — в трудовой лагерь. Для начала на месяц. Потом снова на койку в общаге. Ну и так далее.
HoSeco
А бродячих собак — на границы нашей родины, охранять от внешних врагов.
Nonstop
А бродячих собак — на границы нашей родины, охранять от внешних врагов.
а это гуманно?
Gertruda
Щас, аха) неси седло!)) Эти тоже уже токмо гавкать, есть и размножаться.
Nonstop
Они ещё дворы охраняют ;)))
sambol
А есть ли сейчас койки в общаге? Конечно нужна социализация. Без работы, документов и койки всё вернётся на круги своя.
Alexei_Napylov
Комнату в квартире, нормальную, сейчас легко можно снять за 5 тысяч в месяц. В помещениях «общажного» типа с тремя койками в комнате и удобствами «на этаже» затраты на коммуналку будут небольшими. Ну 1-1,5 тысячи в месяц на человека, чтобы отбить затраты, с запасом достаточно. Можно при желании из зарплаты вычитать, можно в качестве соцпакета бесплатно предоставлять, при условии, что работает.
Понятно, тут системный подход нужен и соответствующая законодательная база, а не просто добрые намерения.
Nonstop
Человек привыкает ко всему и по природе чаще всего ленив. Многих бомжей всё устраивает, была бы водка. Я помню, в больнице лежала, случай рассказывали: привезли им бомжа. В отделении его помыли, накормили и уложили на чистую постель. Оказали какую-никакую медпомощь. Сердобольные больные потянулись с кусками. Прошло несколько дней: он чего-то разбил, нагадил в умывальник общего туалета и спёр простыню. С тем и был таков.
Crowley
это личный выбор! любое вмешательство-насилие над личностью! если хочет сам «выпловет», тем ценнее будет новая жизнь, а лагеря, шконки в общаге это…
OMG1
У нас банки добрые-пусть выдают бомжам кредиты!
Gertruda
Там уже в разгаре полный распад личности на почве алкоголизма. Они не хотят и не будут жить по-другому. Это потерянные люди. Никто из них работать не хочет и возвращаться к нормальной жизни. Им и так хорошо. Базовые инстинкты. Тепло, еда ну и бухло. Все!
Crowley
. Им и так хорошо.
ну… значит, так!
Alexei_Napylov
А окружающим на них смотреть плохо. Нюхать их неприятно. Инфекционные заболевания они могут разносить запросто.
Так что это и в интересах всего общества — насильно ресоциализировать.
Gertruda
насильно ресоциализировать.
Невозможно. Ну или в резервацию свезти.
Vyrvipup
Мы все говорим о правах человека А почему мы молчим об обязанностях человека? Мне, например, плевать как и в какой одежде, обоссанной или нет, он спит в подвале. Но мне противно до рвоты видеть эту картину перед входом в магазин «Слышь, отец, дай два рубля. Не хватает». Вот мы абсолютно нейтральной относимся к нудистским пляжам. Ходят там голые, ну и пусть ходят. Но мы не понимаем и не принимаем голого человека на улице. Поскольку есть не писанные правила поведения в обществе. Поэтому и делая личный выбор каждый должен помнить, что кроме прав есть еще и обязанности.
Valerich
Это все следствия либеральной модели государства, процветающей в Европе, и запущенной к нам в 90-е на волне демократических реформ. Если упрощенно, то в основе все просто: человек, индивид — это все, его права нужно оберегать, холить и лелеять. Итогом становится безбашенный индивидуализм — государство имеет только обязанности, а индивид — только права. Европа как раз идет по этому пути.

Никогда не задумывались, почему есть концепция «естественных прав человека», но нет «естественных обязанностей человека»?
OMG1
Вы где у нас «права человека» отыскали? Бутылка из под шампанского посильнее и поглубже здесь вместо прав!
OMG1
Нет прав-нет обязанностей. Бездомные две трети инвалиды, что с ними делать? И 99 процентов больные.
Crowley
Нет прав-нет обязанностей.
совершенно верно!
number5
Тольяттинские бомжи хотят бухать и не работать
И не только бомжи. )) Ну не нажираться конечно, так бутылочку винца какого подороже или стаканчик коньячку… и на диван или в лес или за границу, на юга, на море…
Gertruda
Сравнили)) Валяться грязным вшивым в подвале или холеным сытым гладким на диване — большая разница)))
uuuuuuu
А если еще и в интернете пописывать-так вообще фрилансер получится.))
Dobrovolec
Ищут способ списать под «благое дело».
mrachello
поставить рядом с социальной гостиницей ангар, оборудованный станками
А что производить и кому это потом продавать никто не высказывал предложений?
mrachello
Да и в конце концов, много ли среди бомжей станочников?
OMG1
Да попил очередной. Бюджет под это дело, станки, ангар, строительство, обучение и т.д. После выяснится, что фейкстанки украли-сломали, фейкангар сожгли, бомжи паленкой отравились. Ну извинити!