Тольятти решили благоустраивать без аукционов

В Тольятти не умеют организовывать различные муниципальные аукционы таким образом, чтобы не возникало проблем. Постоянно пропадают или работают из вон плохо подрядчики, ремонт школ заканчивается не к 1 сентября, а к 1 февраля, разметку не наносят, дороги не чистят… Видимо, в связи с этим мэрия и дума пришли к общему мнению: 170 миллионов рублей, запланированных на работы по благоустройству, не проводить через аукционы. Лучше будет сделано меньше запланированного, чем не будет сделано ничего.
Фото Юлии Романенко, ПС

Поэтому, пишет «Площадь свободы», думой была принята особая схема финансирования благоустройства: через бюджетные субсидии УК и ТСЖ, непосредственно управляющим теми или иными домами. Причем деньги придут, только после того, как будут выполнены все запланированные работы и их качество не вызовет вопросов у принимающей стороны. Тем более, отметил депутат Сергей Жеребцов, у УК и ТСЖ, как правило, налажена связь с депутатами от местных округов.

— У новой схемы есть как плюсы, так и минусы. И все же она гарантирует, что работы будут выполнены, иначе УК и ТСЖ просто не получат субсидии. Что лучше: экономить деньги по результатам торгов, но не иметь гарантии, что город получит нужный результат, или расходовать средства полностью и видеть, что они были потрачены не зря?- задался вопросом Сергей Андреев.

Владимир Бокк, лидер фракции ЕР в ТГД, поддержал мэра.

— Эту неплохую идею надо как следует обкатать и установить четкие правила игры для претендентов на получение бюджетных выплат,- отметил он.
Поделиться:

18 комментариев

naydenka
А на какие «шиши» УК или ТСЖ купит до оплаты эти самые элементы благоустройства? и что на эту схему, интересно, скажет прокуратура?
Комментарий отредактирован: 11 февраля 2014, 12:11
number5
как следует обкатать
так и просится вторую «т» на «к» поменять. ))) Да кто им позволит отдавать бюджетные деньги без аукционов? Право на бюджетные субсидии имеют ограниченные типы организаций и насколько я знаю это бюджетные, казенные и некоммерческие автономные организации, а не всякие УК и ТСЖ.
Alexei_Napylov
Есть понятие «простых закупок» до 100 тысяч рублей, которые можно проводить без аукциона. Отдельные скамейки-горки-качели легко впишутся, если частями оплачивать.
number5
«простые закупки» не субсидии. Но если даже речь про закупки, то законом они в 50 млн. ограничены, а тут говорится про 170.
Sil
ТСЖ — если не ошибаюсь, является некоммерческой организацией. УК — однозначно коммерческие.
Alexei_Napylov
По-моему, ТСЖ все как ООО все равно оформляются.
kira
Да Господь с тобой, Леша. ТСЖ это некоммерческая организация.
Alexei_Napylov
Хм. У нас в доме вроде как ТСЖ, а квитанции приносят на какое-то ООО (если ничего не путаю).
kira
Так значит ТСЖ договор заключило с каким-нибудь ООО на обслуживание) Усё просто)
Sil
Есть несколько форм управления домом даже при созданном ТСЖ. Одна из них, когда ТСЖ полностью сам себя обслуживает, т.е. самостоятельно нанимает дворников, сантехников и пр. Другая же, когда ТСЖ нанимает для обслуживания дома ту или иную УК.
Sil
Меня в этой истории волнует следующий вопрос: кто в итоге останется собственником МАФов? Получается, что жильцы?
radomirkka
Т.е. надо как-то уговорить УК сделать нам, скажем, ограждение вокруг газона В ДОЛГ в надежде, что мэрии оно ВОЗМОЖНО понравится и она оплатит? Кто вообще возьмется работать на этих условиях из нормальных людей? Единственный способ вижу: директору УК заранее договориться с чиновниками из приемной комиссии об откате, чтобы они точно приняли и оплатили, раз будут заинтересованы.
Тогда фраза Андреева «Что лучше: экономить деньги… или расходовать средства полностью и видеть, что они были потрачены не зря?» действительно обретает смысл. Но тогда о качестве работ и экономичности работ можно забыть.

И вот как я должна убедить свою УК поучаствовать в этом, интересно?
Alexei_Napylov
Пока деталей-то не ясно. «Идею надо как следует обкатать и установить четкие правила игры», как в тексте.
Вообще я представляю себе все это примерно так. Есть конкретный план: в этом дворе ставим песочницу. Говорим УК: «Эй, УК, ставь песочницу, получишь 10 тысяч» (сумма с потолка). УК прикидывает: песочница обойдется в 7 тысяч, 3 тысячи — навар. И соглашается.
radomirkka
А кто говорит это УК? Я как житель или старший по дому можем сказать что угодно, но цену устанавливаем ведь не мы. Опять же, сделает УК и заявит завышенную цену, а мэрия раз и не оплатит. Жители дома из «содержания» будут затраты возмещать?
Комментарий отредактирован: 11 февраля 2014, 18:36
Sil
Ограждение вокруг газона — явно не МАФы, которые мэрия будет устанавливать по программе благоустройства. Если Вам у вас есть желание увидеть вокруг газона заборчик, то знакомьтесь со старшей по дому и думайте вместе с УК, как это лучше сделать: из строки содержания или «текущего ремонта».
radomirkka
Исходя из текста новости, речь идет о благоустройстве. Ограда газона подходит под это определение.
Откуда вы взяли МАФ? Может в новости написано не все, вы знаете подробнее? Киньте ссылку, мне и правда это нужно узнать.
Однако же, даже если это касается только МАФ, то
«К МАФ относят лестницы, ограды, скульптуры, обелиски, мемориальные доски, фонтаны, светильники наружного освещения (ландшафтные светильники), стенды для афиш и реклам, садово-парковые сооружения (газоны, беседки, ротонды, перголы, садово-парковая скульптура, вазоны, парковые скамьи и другую садовую мебель (англ. garden furniture)), городскую уличную мебель, урны, детские игровые комплексы; киоски, павильоны, торговые лотки, торговые автоматы, и т. д… МАФ могут подразделяться на декоративные и утилитарные, а по способу изготовления — на изготовленные по типовым проектам из типовых элементов и конструкций и на изготовленные по специально разработанным проектам.»
Значит, ограда газона тоже сюда входит.
Alexei_Napylov
Вообще это благоустройство депутатских округов. То есть депутат должен чесать репу, что лучше всего делать и где. «В тесном контакте с избирателями».
Sil
Тогда скажу иначе. Ограждение вокруг газона — явно не те МАФы, которые мэрия будет устанавливать по программе благоустройства.

Отмечу, что по сложившейся традиции в г.о. Тольятти мэрия по программе благоустройства устанавливает лавочки, урны, спортивные и детские городки и то старается это делать при возможности на муниципальных землях.