На улицах Тольятти зимуют 2000 бомжей

В настоящее время количество бездомных тольяттинцев, ночующих по подъездам, подвалам, теплотрассам составляет около 2000 человек. Об этом, пишет «Площадь свободы», сообщает Анатолий Арсенихин, президент АНО «Открытая альтернатива».
Фото с сайта vladinfo.net

Впрочем, тольяттинские бомжи, в отличие, скажем, от московских, далеко не всегда проводят зиму побираясь на вокзалах и ночуя на тех же вокзалах или в метро — в Тольятти попросту нет вокзалов, круглосуточно принимающих и отправляющих пассажиров. Ни на станции «Тольятти», ни на станции «Жигулевское море» переночевать в тепле не получится — на ночь они закрываются.

В общем, быть бомжом в Тольятти плохо.

«Зачастую права «людей без документов» грубо нарушаются, им сложно официально устроиться на работу, воспользоваться какими-то социальными услугами, у них нет даже медицинского полиса. Среди бездомных в последние годы все больше женщин»,- отмечает газета.
Поделиться:

3 комментария

number5
составляет около 2000 человек
каким интересно образом считали, если сами же отмечают, что у наших бомжиков нет постоянных мест обитания. Открытые подъезды и тем более подвалы сейчас еще и поискать надо, не то чтобы разместить там 2000 человек.
у них нет даже медицинского полиса.
Вроде как Ренц недавно жаловался, что бюджет тратит на них тучу денег. И без полиса.
ztp2508
Пересчитывали боижей ставя их на учёт с фото и дактилоскопированием, поселяя в соц.гостиницу, где им даже выдавали паспорта, предлагая устроиться на работу.
Но мне известно, что бомжи не желают изменять свой образ жизни и, получив паспорт в соц.гостинице, быстро избавляются от него едва успев выйти. Работники прямо у здания находили много паспортов, только что выданных бомжам. А сейчас, интересно, действует эта соц.гостиница или их как и медвытрезвители упразднили?
number5
бюджет же!
О! Вот потому и 2000 бомжей. Гордура так вообще 3000 называла, когда мечтала о деньгах на создание бомж-деревни.
При этом Самара, где имеются и круглосуточные вокзалы и заброшенные дома, тоже называет цифру в 2000 самарских бомжей (минимально, максимум 6000).
А перепись 2010 года вообще зарегистрировала снижение бомжовых ночлежек (подвалы, подъезды и просто «где увидели») по Самарской области в 3 раза по сравнению с 2002 годом. По Тольятти же цифра в 2000 неизменно мелькает в новостях с 2006 года.