Воздух на прокачку: лаборантки "СИБУР Тольятти" не нашли ничего запредельно плохого в атмосфере города

В минувшую пятницу, 25 августа, завод «СИБУР Тольятти» продемонстрировал прессе и блоггерам отбор проб воздуха на границе своей санитарно-защитной зоны. Экотур, в рамках которого воздух прокачивали через аспиратор и набирали в шприц, планировался еще месяц назад и не был ответом на начавшиеся с середины августа проблемы с загазованностью города. Так совпало, хотя, конечно, контекст добавил интереса. Кроме того, работали молодые и красивые лаборантки.


Аспиратор на фотографии, сообщила руководитель лаборатории «СИБУР Тольятти», стоит что-то около 400 тысяч рублей. Правда, в интернете что-то похожее есть за 64 тысячи, однако, может быть, это не то.

Аспиратор ПУ-4Э предназначен для автоматического отбора проб воздуха, паров и аэрозолей (в рабочей зоне, атмосфере и промышленных выбросах) для проведения санитарного и экологического контроля.

Аспиратор ПУ-4Э обеспечивает отбор проб с заданным объемным расходом через поглотитель по 4-м параллельным каналам. (1,2 канал 0,2-2 л/мин, 3,4 каналы 2-20 л/мин).

Отобранные пробы анализируются в лабораторных условиях с применением стандартных методик.



Этот шприц, который поначалу почему-то вызвал у всех ассоциацию с ветеринарным обслуживанием крупного рогатого скота, используется для более примитивного забора воздуха. Перед тем, как внутри окажется «правильный» воздух, необходимо погонять его несколько раз туда-обратно, чтобы, не дай бог, в шприце не осталось привезенного издалека какого-нибудь отфильтрованного, ионизированного и кондиционированного воздуха.


Как заверили затем в заводской лаборатории, завершив выезд и проанализировав пробы, превышения ПДК по вредным веществам (подчеркивалось, что речь лишь о тех веществах, ответственность за которую несет «СИБУР Тольятти», насчет соседей ничего не известно) не обнаружено. Не выявлялось его и за всю историю наблюдений. Все в норме. Тем более, то ли пожаловались, то ли похвастались СИБУРовцы, пока завод работает чуть более, чем на половину мощности. То есть превысить нормативы по выбросам, в общем-то, невозможно.
Поделиться:

4 комментария

spin_doctor_Und
Обычно, после заключения компетентных специалистов по разного рода вопросам, сделанных в открытых источниках, следует опровержение на местном блоге. Обычно словами автора: "… а на самом деле" и другими комментариями пользователей. Очень интересно узнать мнение по текущему вопросу…
number5
стоит что-то около 400 тысяч рублей. Правда, в интернете что-то похожее есть за 64 тысячи
За 64 для лохов — показывает сплошные превышения. А сибуровцы взяли крутой, для реальных пацанов, за 400 тыр. Теперь у них все чистаа чисто. ))
Nonstop
речь лишь о тех веществах, ответственность за которую несет «СИБУР Тольятти», насчет соседей ничего не известно)
известное дело, соседи вполне могут гадость под дверь в воздух подбросить, а дышит весьподъезд город. Это соседи, рупь за сто.
NAGayna
Да выгнать их нафик этих лаборанток. Если уж глава даже обозначил превышение:) Вот, молодец мужик, не «постремался». Честно сказал — «Было...». Да и «забор проб» — весьма спорный момент. Важно что? Обстоятельства и момент забора:)