Пожарные выходы домов застроены, криминала в том нет

На «Открытом городе» житель нашего города задает вопрос. В многоквартирных домах N… и N… по 5-8 пожарных выхода (второй выход из подъезда) переделан под жилую квартиру-комнату и заселен.

1) Законно ли встраивание в подъезд?
2) Общедомовые помещения подъезда перешли в частную собственность проживающих граждан?
3) Какова арендная плата дому от жильцов встроек?
4) Прописаны ли в них проживающие, или в помещении прописаться нельзя?
5) Имеют ли помещения номер квартиры и регистрацию как пригодное для прописки жилье?

Ответ мэрии по сигналу:
В соответствии с Вашим электронным обращением по вопросу использования пожарных выходов в многоквартирных жилых домах сообщаю следующее.

Нежилые помещения в жилом многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, согласно п. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса Российской Федерации относятся к общему имуществу в многоквартирном доме.

Таким образом, пожарные выходы в жилых многоквартирных домах являются местами общего пользования и, соответственно, общей долевой собственностью собственников помещений.

Действия по использованию помещений, входящих в состав общедолевой собственности, осуществляются в соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации.

Коновалов Никита Александрович, тел. 54-30-89


Поделиться:

4 комментария

o_pravda_n
Прошу поделиться впечатлениями.
Благодарю.
Alexei_Napylov
Так на фото вроде как просто проходные подъезды.
xObuhov
какой тут криминал? из нежилого перевели в жилой фонд и все узаконено
в итоге одни живут худо-бедно в этих «квартирках», другие заработали какие-никакие деньги на этом
говоря про последних, если есть возможность «срубить бабла по-легкому», то почему бы и нет?
вот и рулевые общественники уже говорят, что это «просто проходные подъезды» ;) и их вполне можно было заселить…
Комментарий отредактирован: 31 июля 2017, 07:43
Alexei_Napylov
А что это еще? Явно не пожарный выход. При планировке домов подразумевалось, что проходные подъезды — пешеходная замена арки, чтобы не обходить весь дом. Таких подъездов меньшинство. Смысла в них как в пожарных выходах нет — если уж человек в дыму добрался до площадки первого этажа, ему все равно, на какую сторону дома выйти.