Вторая тольяттинская "Лента" может осложнить транспортную проблему в Комсомольском районе

В Комсомольском районе на Громовой, 25 (см. фото) вскоре откроется «Лента».
Это будет второй гипермаркет в Тольятти. Первый располагается на Южном шоссе.
Фото с сайта vsedomarossii.ru

Отчего-то мне думалось, что открытие произошло в прошлую субботу, 16 ноября, поэтому вчера, после работы я решила на обратном пути завернуть в новую Ленту.

По приезду поняла, что открытия не было. Вывеска с названием гипермаркета светилась, а вот у входов работали строители. Поинтересовалась у них — «когда?». Планируют 23 ноября (но не факт).

Если что, официальная новость есть на сайте моллов:

"Гипермаркет розничной сети «Лента» откроется в Комсомольском районе Тольятти в ноябре 2013 года. Как сообщили в пресс-службе компании, новый магазин сети на ул. Громовой, д.25 будет отличаться от гипермаркета на Южном шоссе, открытого в Тольятти в 2007 году, за счет улучшенной навигации и оформления торгового зала.

Торговая площадь нового гипермаркета составит 4 000 квадратных метров. Ассортимент останется прежним, около 20 000 наименований продовольственных и непродовольственных товаров, в том числе товары от местных производителей.
"

Но написать я хотела не совсем об открытии Ленты, сколько о предстоящей транспортной проблеме, которая случится после открытия гипермаркета.

Вчера с территории Ленты я выезжала одна.
Во-первых, выезд аккурат перед кольцом и пешеходным переходом. То есть вот вы дождались, когда закончится поток снизу (слева), вам надо тут же посмотреть, нет ли пешехода справа, быстро-быстро понять, успеете ли вы выехать на главную дорогу или опять придется пропускать поток. А тут уже и кольцо.

Вот схема въезда и выезда:



Стрелкой обозначен выезд.

Ничего не имею против самого магазина, но какова будет ситуация на данном участке дороги?
Поделиться:

40 комментариев

Dobrovolec
Хотя, думаю, особо умные будут сворачивать через заправку.
Shadow
Да, я кстати, только вчера думал, когда проезжал. Надо будет что то менять, ибо Матросова и так забита, а Лента вообще создаст коллапс на кольце в часы пик.
Ну вот лес вырубят, проложат дорогу до механизаторов и нормально будет )
radomirkka
Все-такие надеюсь, деньги разворуют раньше, чем вырубят наш лес на Механизаторов… Гринблат вот очень «радеет» за эту дорогу, наверное, поучаствует как раз.
Alexei_Napylov
Вот из 2GIS объемная картинка для большей понятности.
Dobrovolec
В дубль гис не обозначены въезд и выезд, поэтому заскриншотила яндекс-карту.
Alexei_Napylov
Это в дополнение, а не в опровержение. :)
Alexei_Napylov
А вообще тут вроде направление «из Комсомольского в Центральный», оно вроде в вечерние часы пик загружено намного меньше, чем «из Центрального в Комсомольский».
Dobrovolec
В общем-то, да, но все равно, представь, какой поток пойдет из Ленты?
Я там одна вчера ждала выезда на главную минут 5, а после открытия толпа будет.
Alexei_Napylov
Может, светофор воткнут после открытия? В «Ленте» все-таки должны были просчитывать перед открытием, как покупатели поедут.
Mefistofile
Там вообще неудачное место для гипермаркетов, что магнит что тепреь лента. на возвышенности, заезжать выезжать ставить машину как то неудобно
Dobrovolec
С парковкой у новой Ленты там все в порядке, а вот с выездами — не очень.
Alexei_Napylov
Так «Магнит» ниже по Громовой, на 31-б, «Лента» не вместо «Магнита», а рядом с ним открывается.
Комментарий отредактирован: 19 ноября 2013, 10:34
Mefistofile
я и не говорю что вместо. Улица неудобна для гипермаркетов, точнее для их посетителей
Shadow
Человек имеет в виду, что вся улица неудачна для гипермаркетов. И Магнит и Лента находятся на возвышенности по сравнению с основной дорогой. Немного неудобно да, но народ ездит.
Mefistofile
1 раз скатался в магнит, задолбался на парковке, больше не ездил)
Alexei_Napylov
Туда, я думаю, с окрестных домов многие порой пешком ходят. Кто прямо через дорогу на Громовой живет.
Mefistofile
Жил на Чайкиной, тоже пешком ходил))
Shadow
задолбался на парковке, больше не ездил)

Дело привычки. Народ ездит )
Mefistofile
в Ленте получается чуть дешевле однотипные товары брать + шикарная парковка)
Shadow
Мне до ленты и пешком ближе сильно ))
Mefistofile
пешком бывает не утащишь))
Shadow
Не надо жадничать ) Набрал 15 кг — пора остановиться ))
Mefistofile
ну так а всякие порошки морошки)
number5
На Матросова больше недели щиток висит — открытие 23 ноября.
Проблема не только с выездом, но и с заездом тех, кто едет со старого города. Будут стоят на первом развороте очередью до кольца на Матросова (не все же знают, что там еще один есть разворот или до кольца захотят ехать).

Одна надежда, что как и «большой» Магнит, Лента не привлечет толпы новых покупателей.
Shadow
В Магнит — куда уж еще больше то, и так как не зайдешь — очередь у касс.
number5
У касс может быть — на дорогах не очень заметно. :) Разве только переход теперь чаще занят возле остановки.
Dobrovolec
Вот там вчера и разворачивалась :)
Gertruda
Чем больше, тем лучше.
Комментарий отредактирован: 19 ноября 2013, 11:05
Dobrovolec
Проезжали сегодня мимо. Весь правый ряд по Громовой стремился в Ленту, столпотворение перед кольцом, в общем, напряженный подъем получился.
radomirkka
В целом по поводу «Ленты» и «Магнита»: по моим наблюдениям, столпотворение там только по выходным и в часы пик. Ну и коллапс перед новым годом и в дачный сезон в пятницу вечером. Это внутри магазинов (в Магните, а в Ленту то же самое будет).
Тем не менее, даже в это время транспортного коллапса на выезде с парковки на Громовой нет — много раз именно на машине и ездили в это время. Там даже пробки-то нет, прост идет поток, а по сколько полосы движения две, то вполне можно встроиться.

С выездом из Ленты будет примерно то же, т.к. затрудненное движение на Матросова, а Громовой никогда не стоит мертво, даже в часы пик (аварийные случаи не в счет). То, что выезжать в гору да, минус, но вы же не на телеге едете, машина этот подъем спокойно преодолевает.

А то что, что Громовой неудобна для гипермаркетов — тут просто методом исключения — а где еще их в Комсе строить? По ней как раз идет поток со всего города на М5 и на дачи, на Ярославскую уже мало кто зарулит за продуктами, а больше и нет свободной земли. А тут как раз гаражи да склады, по которым давно бульдозер плачет.

Эти гаражи снести бы да построить нормальные гаражные комплексы — и куча земли бы еще освободилась. Вместо того, чтобы лес по жилищную застройку валить…
Dobrovolec
Много заброшенных гаражей?
Alexei_Napylov
Там не заброшенные они, а просто в 1-2 этажа понастроенные. Гаражи под открытым небом, площадь занимают большую.
Как в Центральном районе от Индустриальной до Карбышева.
Комментарий отредактирован: 25 ноября 2013, 14:45
radomirkka
И заброшенных тоже хватает, особенно в дальнем краю — за пожаркой к лесу… Много кладовок одноэтажных длинными рядами — эти однозначно 50% заброшенные. И стаи плодящихся в этих курмышах бродячих собак. Взрослые мужики многие опасаются после сумерек туда за машиной идти или ставить, там такие закаулки-лабиринты и собачьи стаи.
И 99% этих гаражных кооперативов не оформлены, земля «ничья», не приватизировано — знаю, когда искали гараж покупать, документы у всех смотрели. Там все на птичьих правах, кроме 3-4 самых новых небольших зданий, построенных уже в наше время.
Alexei_Napylov
Их там вроде кто хотел — приватизировал.
Другое дело, что многие, наверное, не парились, потому что рыночная цена этих гаражей вряд ли высока. В Автозаводском районе крытые-отапливаемые гаражи (не внутри кварталов, а за Дзержинского-Офицерской) в районе 100 тысяч стоят примерно.
radomirkka
Там гаражи от 60 (в самых старых сараях) до 100…
Некоторые хотели приватизировать, но не получается, т.к. у многих строений в принципе никаких документов нет. У человека есть на руках только кооперативная членская книжка, а по документам на этой земле вообще ничего не построено, и документы у него не принимают на приватизацию.
Как мне рассказывал председатель одного из кооперативов, сначала надо оформить само наличие строения, узаконить нахождение его на данном участке земли, потом каждый желающий сможет приватизировать свой бокс. Но для подачи документов нужны деньги на юриста и еще что-то, короче, он пытался собрать со 100 владельцев боксов по 200 р., сдали человек 20, остальные либо вообще отсутсвуют (как и их членские взносы за гараж), либо отказались. Так и стоит не приватизированный.

Короче, не стали мы там гараж покупать, взяли в аренду.
Комментарий отредактирован: 25 ноября 2013, 20:17
Dobrovolec
Насколько знаю, если строение ничье, администрация города публикует сведения в стиле: «ау, откликнитесь хозяева строения такого-то по адресу такому-то». Ждет какой-то положенный срок. А дальше — это снова городское.
radomirkka
Ну видимо, просто пока эта земля никому не понадобилась. А как продадут ее кому-нибудь — сразу прибегут с криками «государство грабит честных владельцев недвижимости». Как в Самаре, когда незарегистрированные (чтобы не платить налоги) коттеджи под снос попали без денежной компенсации.
Gertruda
В новом решили проблему с заторами у Ленты кардинльно. Нарисовали сплошную и никаких заторов. Сначала шумели, потом привыкли.
Dobrovolec
Пока не представляю сплошную на Громовой… но придется ездить аккуратнее, вдруг нарисуют… хотя… в этом году вряд ли :)
Gertruda
Ну так то да))) в этом точно не нарисуют))))