Валерий Шемякин: "В Тольятти появились безобразные архитектурные упыри"

В достопамятные советские времена застройка Тольятти шла под девизом «Город – эталон!» Вы помните это, друзья мои? Пришли иные времена. Город начали рвать на части и строить кому как заблагорассудится. На самых «золотых» участках появились совершенно несочетающиеся с окружающей средой, довольно безобразные архитектурные упыри.
Фото с сайта skyscrapercity.com

Один новый «Космос» чего стоит. Я думал, привыкнем, как-то сроднимся. Нет, меня он по-прежнему подавляет. Насчет Центрального парка я матерился уже сверх всякой меры. А тут выясняется, что и пустующее благословенное место за ДК «СК» в сторону Голосова (Поле чудес) собираются застроить жилыми коробками. Ну, мать ты моя – что ж это такое? Эталон градостроения? Где ж такое видано.

Бульвар Ленин изуродовали. Собирались, помниться, от возрожденного парка перекинуть через Мира какой-то волшебный мост и до Баныкина сорганизовать пешеходно-прогулочную зону под рабочим названием «Тропа Чудотворца» (чудотворца, кстати, не совсем туда посадили, куда собирались). За улицей Баныкина планировали сформировать культурный оазис (если уж вторгаться в лес, то с чем-то ценным). Много говорили о строительстве здесь музыкально-драматического театра. Но что на деле? Жилье! Убогое, экономичное, под продажу. Иного не могут наши прославленные застройщики. Не могут они мыслить категориями будущего.

Я бы вообще снес ДК «СК» и на этом месте… Ну хорошо, не будем так резко. Но ведь архитектурно ДК совершенно убог. Единственная ценность – железный мужик с отгрызенной ногой. Мужика оставить как памятник эпохи развитого социализма, а Дворец, конечно же, требует реконструкции и внутренней модернизации. «В этом доме Михайло Горбачев провозгласил в 1986 году курс на перестройку и призвал нас стать законодателями…» Анекдот? Ну отчего же – историческая правда. Мы ведь толерантны и с благоговением относимся к своему прошлому, какое бы оно ни было. Не так ли?

Но далее самое главное. Вот оно зеленое поле, вот он будущий ЦЕНТР города, вот точка притяжения, человеческого общения и архитектурный шедевр. В этом месте буду собираться наши внуки и говорить: Молодцы были наши деды, не застроили многоэтажными жилыми бараками это место и благодарная им память за это!!! Тоже анекдот? Похоже. Ведь страшно подумать — стоимость этой памяти сегодня несколько десятков миллионов. Ну где, стонут чиновники и депутаты, мы ТАК МНОГО денег возьмем?..

Честно говоря, я бы сам с вилами пошел. Ребята, кто там инициатор? Жду свистка. Ну нельзя вот так каждодневно просирать будущее наших внуков. Ну нельзя. Просто нельзя. Мы уже дошли до ручки. Мы не понимаем очевидного. Наши сиюминутные интересы – это просто пшик!!! Что оставим после себя?

PS. Я уже как-то писал: стыдно за прошлое, но еще больше за будущее. За такое будущее — да! Подумываю, не свалить ли из этого гребанного Тольятти, застраивающего самые привлекательные с градостроительной точки зрения участки собачьими конурами?
_____________________________________________________________________________________
Валерий Шемякин, писатель, первый главный редактор газеты «Площадь свободы»
Поделиться:

20 комментариев

evgeniy
По моему Космос и все остальное хорошо смотрится, и вообще любые новые дома выглядят лучше старых. Раздражительность обычно бывает из-за слишком взыскательного эстетического вкуса. Эстеты всегда больше всех страдают — там где обычный человек пройдет себе спокойно и ничего не заметит. Мне кажется надо попроще смотреть на архитектурные формы, тем более это далеко не главная проблема в Тольятти и РФ
Комментарий отредактирован: 13 ноября 2013, 12:58
sambol
Шемякин прав на все 100. Благодаря коррупции и наплевательству чиновников, громоздят безликие бетонные коробки, поскольку дешевле и сорвать больше денег, а потом свалить куда-нибудь в Калифорнию. Раньше наружный бетон облагораживали керамикой, а теперь просто красят, через 10 лет краска облезает и имеем серый барак. Через дорогу от Поля чудес во всей красе стоят. На въезде в комсу такой же барак доминирует над всем районом.
kira
Громоздят, ага. После посещения ряда других городов по возвращению сюда вообще тоска зеленая берет. Интересных зданий — раз-два и обчелся… Честно говоря, куча вопросов по этому поводу главному дизайнеру города, но понимаю, что риторических)
evgeniy
Это просто вопрос отношения к происходящему, скорее из области психологии. Мне например по Тольятти ездить приятно, и приятно сюда возвращаться. Никакой серый или другой цвет стен или коробок меня не подавляет, и всегда хорошее настроение
Комментарий отредактирован: 13 ноября 2013, 13:48
evgeniy
Вообще не стоит горевать из-за того, что невозможно изменить. Каждую стену вокруг не перестроишь и не раскрасишь по своему вкусу — и что теперь, ходить хмурым до гробовой доски?
kira
Вообще не стоит горевать из-за того, что невозможно изменить
Почему невозможно одобрять проекты, и красивые и функциональные, а не кто более платежеспособен? Это же долгосрочная перспектива и внешний облик нашего города. Есть же в городе реально интересные здания, значит можем)
evgeniy
Насчет будущих проектов ок, а что уже построено — чего теперь терзаться то? Что сделано, то сделано) Теперь это наша история) расслабьтесь и получите удовольствие)))
kira
А кто-то терзается?)
То, что уже построено — это вал материала для анализа и выявления системных ошибок для последующего градостроительства.
Евгений, вам совсем не хочется, чтобы ваш город выглядел современно, удобно, красиво — с красивой архитектурой, современными дорожными развязками — и в то же время удобным для жителей (наличие мест для отдыха, парковки, и т.д.)?
Я, например, крайне возмущаюсь, когда вижу строящийся дом в 12 этажей, с прилегающей территорией метров в 10 по периметру (про подземный паркинг речи даже не идет).
А потом будут жителей штрафовать, за то что на газон заехал, паразит такой.
evgeniy
Нет, мне чес говоря все равно как все будет выглядеть, для меня это проблема №385, а насчет парковок и прочего — это общая проблема и общая тенденция городов, что жизнь в них становится все более невыносимой. Ну кому нравится современная городская жизнь, кто ее воспевает как единственно возможную — вот наслаждайтесь ею)
kira
Общая проблема всех городов в том, что проблема внешнего вида города для многих проблема № 385) А возможность как можно больше продать и сдать в аренду земель под застройку превуалирует системный подход к рассмотрению и утверждению проектов)
Конечно, это все легко на словах… Наверняка подземный паркинг заметно увеличивает стоимость застройки, и в Тольятти не надеются на такое количество имеющих возможность приобретать подобное жилье. Конечно в городе не так много земель, где можно размахнуться и на солидную прилегающую территорию…
Но, возвращаясь к архитектуре в городе, все равно мне мало что нравится из появляющегося)
Комментарий отредактирован: 13 ноября 2013, 14:33
mihail
Архитектура — искусство королей :)
В соседней теме вон затраты на ремонт квартиры считают. Заказчику всегда надо подешевле. Здесь тоже самое.
kira
Мотивы понятны) Ответственности, жаль, нет)
Nonstop
Живу рядом со всем вышеозначенным много лет, наблюдаю как центр становится всё «красивше и красивше». Матерных слов не хватает, у лопаты уже черенок сломался (пыталась хоть газончик под лоджией разбить, так заплевали всё сверху). Деревья не сажают совсем, и, да, сельхозярмарку с площади — нам же под нос на бывшее Поле Чудес метят, уже сортир поставили. Я тут писала об этом. Центр — зашибись какой… (((
Vyrvipup
Мы все о новом жилье. А посмотрите на первые этажи старых домов. Выкупили квартиру, прорубили дверь на улицу, поставили крылечко и вот он- офис. А у каждого крылечко своей, «индивидуальной» формы. А облагораживание стены это вообще отдельная песня. Рядом стоящие два крылечка так «гармонируют» друг с другом. У нас вообще за этим кто нибудь следит? Или мой дом — моя крепость, что хочу — то и ворочу?
kira
Вот я и говорю — главный дизайнер странный предмет, он вроде есть, но его как бы нет))
First
Если дизанерить жилые дома, то тогда вообще жильё взлетит в цене до небес. ((( Обычная жилая коробка с невнятной планировкой стоит бешеных денег. Чего уж про более-менее красивые дома говорить тогда? (((
kira
Ну хотя бы по минимуму) Нам уж не надо а-ля Гауди и Расстрелли)
First
У нас изменение в дизайне по-минимуму ведёт к прибавке в цене по-максимуму ))))
kira
К прибавке в цене может вести что угодно))
mindsummer
Это дом «Единения» на фото? С прекрасным видом на ярмарку ( арбузы дыни, эхельме кухельбе )))