"Я защищала и буду защищать своего сына до последнего"

В посте "Мать юного тольяттинского национал-социалиста выразила гордость за сына" появилась женщина, представившаяся этой самой матерью (сын, Никита — на фото, взято с личной страницы в контакте). Выношу ее комментарий отдельным постом.
Никита Устинов, фото с личной страницы vkontakte

«Вам пишет мать Никиты Устинова, которого обвиняют в совершении убийства группой лиц на почве национальной розни.

Я очень сочувствую потерпевшим, т.к. сама мать и от этого мне еще хуже. Никто кроме близких людей не видел моих слез и отчаяния и не увидит, ведь я должна быть сильной. Но правду должны знать все.
Во- первых про репортеров и журналистов никто со стороны обвинения не знал, нас всех поставили перед фактом, а подсудимые не высказывали за или против, а лишь на усмотрение суда, потому что на предварительном слушании, когда встал вопрос открытый или закрытый будет суд, Никиту на полслова обрубили и слушать его не стали, а он был изначально против открытого слушания.

Во-вторых, почему вы пишете не всю правду про судебное разбирательство? Когда было предварительное слушание, потерпевшие перепутали и накинулись не на того парня в коридоре и побили его всей толпой, и им за это ничего не было. Они, заходя в зал суда, плевались в парней и грозили физической расправой в тюрьме и на воле. Я, как могла, сдерживала эмоции и свои и ребенка.

В-третьих, вы написали, что все из неполных семей. Этим вы хотели очередной раз унизить и сказать, что из неблагополучных? Для информации — у нас полная семья.

На второе открытое судебное заседание пришли человек около 12 мужиков с бритыми головами со стороны потерпевших и, не стесняясь, угрожали физической расправой. Как, вы считаете, должен реагировать человек на подобные провокации? Постоянно нарушалась дисциплина со стороны потерпевших во время слушания, никакого уважения ни к судье, ни к другим участникам процесса. А в конце заседания потерпевшие подошли к обвиняемым и начали плевать в лицо моего сына, тут Никита окончательно разозлился и ударил по клетке рукой. Идет постоянная травля и провокация в сторону обвиняемых и нас законных представителей несовершеннолетних ребят. А когда уже в мою сторону послышались оскорбления, я начала защищать своего сына и себя. На меня кинулся брат потерпевшего – Арнак Набандян с оскорблениями и кулаками, если бы не охранники, не знаю, чем бы все закончилось. Вся эта разъяренная толпа мужиков ждала нас на улице — нескольких женщин, дедушку и моего мужа. Ради нашей безопасности нас провели через черный ход на задний двор здания суда.

Мне в своем родном городе надо теперь ждать нож в спину и трястись за своего ребенка, который и так уже второй год несет наказание?

Я пытаюсь помочь и спасти сына, а вы пишете, что я поддерживаю его взгляды. Он очень сожалеет и не хотел этого несчастья, а эта травля заставляет его замкнуться и озлобиться. Я работаю и дружу с людьми разных национальностей и различаю лишь хороших и плохих, а вы своими лживыми выводами подставляете меня. Про этот кружок по интересам (по другому никак не скажешь) никто из родителей не знал.

Почему, когда в интернете идет информация экстремистского содержания, наши правоохранительные органы ничего не делают? С самого начала за ними следили и прослушивали все телефоны, и ничего не сделали, чтобы пресечь. Молодцы! Отчитались за проделанную работу. Когда уже будем мы и наши дети защищены? Всем плевать и на погибшего парня, и на обвиняемых. Очередной раз стремятся посадить по максимуму малолеток, поставив галочку в своем отчете. Залепив нарыв пластырем, думют, что все болячки затянутся, когда гниет весь организм. Как вы не поймете — пока государство не начнет решать национальную проблему, будут страдать люди. Каждый день только и слышишь в новостях о преступлениях на национальной или экстремистской почве.

Я защищала и буду защищать своего сына до последнего. Я горжусь, что он очень добрый, умный, честный, дружелюбный, общительный и т.д. Закончил 9 классов, собирался дальше учиться в 10 классе. По истории и обществознанию ездил на олимпиады от школы и получил первое место. На лето устроился к отчиму на тяжелую работу и никогда не жаловался, что устал. Отрицал вредные привычки. Никогда не обидит слабее себя. У него много и друзей, и знакомых, некоторые приходили поддержать его на судебное заседание. Все понимают, что это несчастье для обеих сторон и сочувствуют.

Мы еще не сказали своего слова в суде. Пока игра идет в одни ворота. Но бездействовать мы — матери обвиняемых — не будем, напишем общую коллективную жалобу на угрозы в прокуратуру.

И еще в конце хочу пожелать тем, кто считает, что закон слишком мягкий: не дай бог попасть вашему ребенку в подобную ситуацию! Никто не застрахован от того, что подросток со своим юношеским максимализмом, который хочет помочь своей стране, втягивается в псевдонаучные теории. Желаю всем счастья и здоровья!

И еще корреспонденту газеты «Площадь свободы» — на вашей совести продажные статьи.
Поделиться:

49 комментариев

evgeniy
Чувства родственников убитого вполне понятны, они потеряли родного человека ни за что ни про что, ни в чем не повинного. Как можно назвать того, кто сознается в убийстве невинного, добрым, умным или неспособным обидеть слабого — мне непонятно. И вы придумываете про продажность статьи, хотя не знаете так это или нет.
mr-Dude
И вы придумываете про продажность статьи
а чё нет!?
Комментарий отредактирован: 10 ноября 2013, 11:24
evgeniy
вы вот тоже сидите фантазируете, не зная реальности — как это типично для националистов, сидеть и прдумывать себе врагов из обычных людей
mr-Dude
вы вот тоже сидите
с чего бы?!
Krasav4ik
А при чем тут слово продажность? Типа журналиста подкупили написать статью про убийц? А без денег он типа этого сделать не мог )))
mr-Dude
Мне в своем родном городе надо теперь ждать нож в спину
получается, да…
ztp2508
Мне в своем родном городе надо теперь ждать нож в спину и трястись
а погибший таксист и не ждал… он просто жил…
А вы — тряситесь теперь.
Gertruda
А на что они рассчитывали эти отморозки, что им медаль дадут?
Мать жалко. Но время поправлять ситуацию ушло. Она гордится тем, что он добрый и дружелюбный???
Да он давно перестал быть таким. Он сформировавшийся убийца, а после тюрьмы будет еще страшнее.
На моего хорошего знакомого 3 юных бритых отморозка напали с битой, ночью с работы шел. Избили до полусмерти, в кармане 200!!! рублей всего было. К счастью, их нашли. Один такой же любящий сынок телефон избитого маме подарил. Она тоже кричала, что он у нее добрый. Видели б вы тех троих сопляков!!! Один учился на юрфаке, у второго мама учительница, и только третий «из неблагополучной» семьи.
mr-Dude
вы рассматриваете эту ситуацию с точки зрения уголовщины и жестокости, а эти «юные партизаны» вели войну по их понятиям. à la guerre comme à la guerre! и добавить тут нечего…
Gertruda
А вы считаете, что наличие «идеи» может оправдать убийство?
mr-Dude
что наличие «идеи» может оправдать убийство?
во многих случаях это так…
Gertruda
Да в истории полно примеров, увы они только никого ничему не учат. Все развивается по спирали и опять возвращаемся на круг и повторяем то, что уже было. Но упорно на те же грабли.
mr-Dude
увы они только никого ничему не учат.
учит и многих! если посчитать сколько сидит по«282», то солидное подразделение получится после отсидки…
sambol
Война, если бы они воевали с этнической преступностью. А эти уроды трусливо нападали на одиночек, безоружных и ни в чём не виноватых.
mr-Dude
Война, если бы они воевали с этнической преступностью.
они вот так воевали!
ztp2508
а эти «юные партизаны» вели войну по их понятиям
Только их понятия — как раз и заключаются в уголовщине и жестокости.
Согласна с Гертрудой:
Мать жалко. Но время поправлять ситуацию ушло. Она гордится тем, что он добрый и дружелюбный???
Да он давно перестал быть таким. Он сформировавшийся убийца, а после тюрьмы будет еще страшнее.
Только мама этого понять не в силах, с ней-то он был добрый и дружелюбный, а вот с другими…
lena
Всё в этом мире начинается с женщины…
И судить нужно мать!
Она даёт жизнь и воспитывает, теперь имеет результат.
Парня, морально изуродованного родителями, жаль, он уже не жилец.
И довольно странно, что в такой судьбоносной ситуации, не слышно отца.
Это что, примета времени: мужчины на вторых ролях?

Они теперь до конца жизни будут рассказывать, как дурно с ними обошлась система и окружающие.
Но это вторично, а первичны они сами, со своим мировоззрением и понятиями о жизни, которые незаметно, по капле просочились в их «доброго» мальчика…
Катастрофа, если у этих людей есть ещё дети.((
kira
Комментарий начисто лишенный логики…

Всё в этом мире начинается с женщины…
И судить нужно мать!
Это что, примета времени: мужчины на вторых ролях?
два противоречащих друг другу заявления, которые очень ясно характеризуют, почему и по чьей вине мужчины часто на вторых ролях. Их сами женщины туда и задвигают, а потом негодуют…
Комментарий отредактирован: 10 ноября 2013, 12:17
NL_user
ну а что вы хотели? многие из мужчин, подрастающих и давно вступивших в зрелый возраст воспитаны исключительно женщинами. чего ждать от инфантилов? помощи больным сахарным диабетом?
женщины часто ограничивают общение с отцами, по каким то свои соображениям, но что за мужик, который воспитан женщиной, заебаной бытом и рутиной. накормить, проверить домашку и расти, как трава. вот и получается, что никто не виноват. вырос во дворе, самоутверждался там же, перспектив мало. как пушечное мясо. грустно все это. от и до.
kira
абсолютно с вами согласна. Элемент воспитания в семье — это часто предмет личных экспериментов, амбиций и обид. Женщины, не сумевшие построить отношения с мужчиной, априори не смогут воспитать в сыновьях мужское начало. Грустно, да
Krasav4ik
Ну да! Моя мать воспитывала меня одна. А мужское начало я приобрел во дворе
Gertruda
Да! Это примета времени — мужчина на вторых ролях. Потому как пытаются даже нормальных мужиков под себя перекраивать. А если еще и сертификат какой получат, то мужику и вообще дышать не надут. И давить на него будут, пока не доломают и не свалит он в конце концов из «счастливого гнезда».
Vyrvipup
Совсем я запутался, окончательно и бесповоротно. Объясните мне в чем разница
«Юные партизаны» гады. Нападают на одиночек, избивают и даже убивают лишь за то, что не славянская внешность.
То ли дело мы. Мы просто возьмем бейсбольные биты и пойдем громит все и всех, у кого лицо кавказской национальности. Для тех, кто не понял о чем это я, так это я про опрос на правде «Будете ли вы участвовать в погромах?» И его результатах. Для любознательных советую заглянуть в словари о посмотреть определение слова погром.
Так в чем разница? В том, что они уже, а мы только будем? Как долго ждать?
Patrick
Даже если нам всем запереться в глухую тюрьму
Сжечь самолеты, расформировать поезда
Это вовсе не помешает ему
Перебраться из там, где он есть, к нам сюда
Повторяю, что это не повод рыдать и кричать
Всё останется точно таким как всё есть
А те, кто знают в чём дело, знают и будут молчать
Потому что Тайный Узбек уже здесь.©
NL_user
что значит «они уже»? проводят погромы?
mr-Dude
советую заглянуть в словари о посмотреть определение слова погром.
в ответ-советую осознать слово погром
Gertruda
Сегодня как раз с утра смотрела о еврейских погромах в Германии в 38 году. Сегодня памятник жертвам открыли той самой «хрустальной ночи». Не может насилие быть созидательным. За всеми национальными качелями стоят те кому это принесет финансовую выгоду.
Vyrvipup
Господи, да что же вы в плюсики/минусики играетесь. Словно школота.
Специально просмотрел несколько словарей. Везде одно и тоже- не разбираясь относительно конкретного лица, виноват или нет. Везде «сопровождается насилием, убийствами»
Vyrvipup
Алексей. Я внимательно сравнил коммент oxana и твой пост. Слово в слово, за исключением одного. У тебя в самом конце есть набранная мелким шрифтом фраза «Национал-социалистическая боевая дружина России»
В связи с этим вопросы
У тебя скрин обращения «матери» или ты набирал текст? Разве после случившегося НСБДР не запрещена властями как экстремистская? Как получается что они распространяют свои листовки, фактически рекламируя свою деятельность, в том числе здесь?
Комментарий отредактирован: 10 ноября 2013, 17:29
Alexei_Napylov
Это не фраза, это тэг. В чем реклама?
Vyrvipup
Виноват. Я посчитал, что это скрин листовки. Так НСБДР запретили или нет?
Комментарий отредактирован: 10 ноября 2013, 17:40
Alexei_Napylov
Понятия не имею. В «Площади свободы» название полностью приводится. А вот НБП нельзя полностью писать в СМИ.
mihail
За старый твой и выцветший платок, который за запреткой узнаю,
За слово твое теплое — сынок, за ласку материнскую твою,
Прости меня, я непутевый сын, слова мои в душе, их нет в письме,
Прости, я у тебя такой один, недолго ждать — отпустят по весне.
Nonstop
Это последнее слово подсудимого? )))
Gertruda
Это они там любят душещипательные песни слагать. А потом выходят оттуда и опять упыри. А там — понятия, другая жизнь, не верь-не бойся-не проси)).
Valerich
Варлама Шаламова почитать — аллергия на всю эту «блатную романтику» обеспечена.
Nonstop
Да знаю я… )) Начинала работать секретарём в суде, навидалась всякого. Главное, что последнее слово по времени не ограничено. Ну был случай, когда подсудимый достал длинный свиток и стал излагать в последнем слове стихи вот примерно такие, как Михаил написал. Разжалобить судью хотел. ))) А когда тот ему 4 года строгача влепил, внезапно сорвал с себя полумесяц, что на шее висел (татарин он был) и швырнул в моего судью, тоже татарина!!! Суд проходил в кабинете судьи тогда, подсудимый с конвоиром на стульях сидели…
Судья кааак закричит!!! — настолько это было неожиданно
Дядю Колю, пожилого конвоира тогда сильно ругали )))
Кстати, наркоман он был, маковые поля около Бинарадки у нас колосились. Версия подсудимого: он — журналист и пишет роман о наркоманах, вживается, так сказать, в образ )))
kira
Долго читал?)
Valerich
Не знаю, я читаю несколько книг параллельно )) В зависимости от настроения. А так три-четыре прочитал. Долго читать его — скучно.
mihail
4 года строгача за колоски?
Alexei_Napylov
Наверное, особо крупный размер оказался.
Nonstop
Он рецидивист был, кажется 4-я судимость. Сейчас, не заглядывая в старый УК РСФСР, я не могу сказать, что в нём было насчёт размера…
Nonstop
Наркоман — подсудимый, конечно, а не конвоир )))
Valerich
Я бы задал вопрос матери Никиты Устинова: «А Вы в данной ситуации какое будущее для своего сына видите справедливым?».

Только предельно честно. Позиция «оправдать» и «пожизненное», естественно, не принимаются, ибо на первое Вы согласитесь легко и сразу, а на второе не согласитесь никогда. А все остальное — придется подумать и дать какой-то ответ… Надеюсь…
Alexei_Napylov
10 максимум в любом случае. Я думаю, если обвинительный приговор будет, дадут 6-8.
Комментарий отредактирован: 10 ноября 2013, 22:08
Krasav4ik
Убили бы кавказцы русского, то 6-8 на всех бы дали. Я бы не удивился бы, если даже условно
Alexei_Napylov
Тут дело в несовершеннолетии.
Похожая история (породившая мемы «Пацан к успеху шел» и «Шоколад не виноват») закончилась 18 годами для совершеннолетнего и по 10 и 8 — несовершеннолетним.
Nonstop
Нет, 6 мало. Всё-таки группа.