"Древпром" ежемесячно окучивает сотни тольяттинских лохов

Полиция, пишет «Самарское обозрение», начала проверять, не является ли ООО «Древпром», в последние месяцы активизировавшееся в Тольятти, финансовой пирамидой. Напомним: в «Древпроме» берут 25% от суммы «висящего» на человеке кредита и обещают взамен погасить весь кредит целиком. В ходе проверки выяснился примерный масштаб деятельности ООО.


Так, сотрудники только одного из тольяттинских офисов (а их в городе несколько) сообщили: каждый день они заключают 20 договоров. Поскольку работают без выходных, это означает, что офис «разводит» примерно 600 лохов в месяц. Масштабы пока не дотягивают до МММ-2011, но уже вполне солидны.

Что до полицейской проверки, она идет в вялотекущем режиме.
Поделиться:

38 комментариев

ztp2508
Так, сотрудники только одного из тольяттинских офисов (а их в городе несколько) сообщили: каждый день они заключают 20 договоров.
Так много лохов в нашем городе? Интересно чуть подробнее о сути договора.
Alexei_Napylov
Берешь 1 000 000 в кредит.
Идешь в «Древпром».
Отдаешь «Древпрому» 250 тысяч.
750 тысяч — твоя чистая прибыль, обязательство погасить весь миллионный кредит берет на себя «Древпром». Сплошная выгода.

Так это выглядит в версии «Древпрома». Абсолютно ничего не утрировано и не упрощено, именно такую схему и рекламируют.
ztp2508
И люди верят, что чужой добрый дядя погасит за них 750 тысяч за 250? Интересно, а где и как оформляется обязательство погашения миллиона — только лишь в конторе «Древпрома», без нотариуса? Ну, лохи! Ведь должны банку в случае не погашения останутся они сами! Да ещё и 25% потеряют! Даааа, как много у нас совершенно не думающих лохов!
Комментарий отредактирован: 8 ноября 2013, 09:09
BlackCat
Действительно, интересно было бы посмотреть бумажки, которые при этом оформляют))
Alexei_Napylov
Valerich
Интересно, надо будет изучить… Чисто навскидку первое, что увидел: ненормальная преамбула, за восемь лет работы с договорами такую вижу впервый раз. Но это мелочь… Представитель ООО «ДревПром» действует на основании доверенности. Сто пудов, никто ее не просит и не смотрит. А может оказаться так, что в доверенности есть какие-то пороки, тогда все права и обязанности по договору возникнут у представителя. И либо он пойдет по статье, как мошенник, либо останется должен клиенту. А фирма будет непричастна. Потом, финансовый агент (ФА) не переводит на себя права и обязанности клиента, а только лишь производит исполнение за него. Это классическое исполнение обязательства третьим лицом (за статьей ГК пока влом лезть). Т.е. юридически все равно клиент остается должен банку, а ФА сам, после ряда оплат, становится кредитором клиента. Посмотрите предмет, там ни слова о переходе прав и обязанностей. П. 6.3.1. — ответственность ФА максимум 10% от суммы платежей в адрес банка. Т.е. клиент взял 1 000 000, отдал 25% ФА (см. п. 3.2.6.), оставшиеся 750 000 ФА якобы должен оплатить банку за клиента. Но если ФА не будет платить, то отделается 10% — т.е. 75 000. 250 тыс. — 75 тыс. = 175 тыс. остается у ФА. Судебные споры рассматриваются в г.Стерлитамак (п. 8.5.).
Alexei_Napylov
Собственно, подвох очевиден и на уровне «чуйки».
Но большое спасибо за юридический разбор.
Nonstop
Читать надо, наверняка «подводные камни» есть в таком договоре
DobrihDelMaster
Договор между Древпромом и гражданином ничего не значит с точки зрения банка.
Банк в любом случае начнет взыскивать кредит с гражданина, поскольку про Древпром ничего не знает.
Когда гражданин побежит в Древпром с вопросами «что и как?!» это ООО уже свернется.
BUM
Насколько я знаю, если Древпром не исполняет свои обязанности по вы плоте, то он платит штраф клиенту, что заметно меньше той суммы что он поимел 250т- 100т(первый месяц засит в банк) после «забивает» на выплаты, и платит штраф клиенту 50т., в итоге чистая прибыль 100т.р, это я грубо описал, но смысл я думаю понятен как это работает.
Nonstop
Ну как сказать… Если в договоре между Древпромом и гражданином имеется прямо прописанная обязанность первого гасить кредит за гражданина по конкретному кредитному договору, то в судебном порядке, я думаю, можно попытаться перевести обязанности заёмщика с гражданина на Древпром… Во всяком случае стоит попробовать )))
Selehin
Не получится, банк будет требовать только с вас,
Valerich
Пробовать можно все, но что-то — только один раз © не помню. Судя по п. 3.1.4. «Древпром» оказывает услуги. Никаких прав и тем более обязанностей клиента он на себя не берет. Так что ГК не позволит. И ведь на сделку, совершенную с обманом или под влиянием заблуждения, не переквалифицируешь — все ж написано, знали клиенты, что подписывали…
mihail
Уставной капитал — 10000 рублей.
Учредитель Евгений Сундуков. Три судимости по 159-й.
Vyrvipup
«Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит.»
Имеющий мозги да включит их.
mihail
Кстати, не удивлюсь, если и тут они начнут агитировать :)
Valerich
Судя по ОГРН фирма зарегистрирована в 2011 году.
Nonstop
Три судимости по 159-й.
Опытный…
Кстати, никто не знает такого господина Кислова Василия Геннадьевича?
hicks
Кстати, никто не знает такого господина Кислова Василия Геннадьевича?
это бывший депутат ТГД что ли??
Nonstop
да
создал кредитный коператив, собрал денег с людей — и тютю…
mihail
На него дело возбудили?
hicks
как название кооператива?
Nonstop
Писали на него заявление люди, насколько я знаю, дело возбуждали. Однако быстро прекратили: бизнес не задался у человека, поэтому деньги он не отдал по объективным обстоятельствам ((( Со слов людей так. А суммы приличные.Одна тётка у меня так рыдала, так рыдала: Вася-то обаяшка, такие маргаритки за уши вешал, она и понесла туда последнее. В Москве сейчас вроде.
Alexei_Napylov
Ну так кооператив вроде как по уставу рискует деньгами самих кооператоров. Юридически «не шмогла, ну не шмогла» — достаточное оправдание, чтобы дела не было.
Nonstop
В Самаре зареген, КПКГ Областные народные кассы. Ликвидирован, конечно.
Valerich
Добью тему, раз уж она у меня вызвала интерес — да простит меня angry_hungry… Для начала хотел бы определить, по-видимому, еще одну группу тех, кто по каким-то причинам идет в подобные «Древпрому» конторы. Итак, случай: лето 2012 года, иду себе по Революционной. Вдруг, шум — музыка, крики, гудки авто. Свадьба? Ан нет, кортеж из десятка иномарок с флагами «МММ-2012». Т.е. люди при деньгах, вроде как с мозгами, почему ОНИ-то в МММ пришли? Ага, все просто: о том, что это финансовая пирамида, знают прекрасно. Суть в том, чтобы успеть забрать свое с процентом до того, как она рухнет. В этом и отличие от простых обывателей середины 90-х: тогда люди надеялись на халяву и были финансово неграмотны, а теперь все всё понимают, и в пирамиду вступают, чтобы «заработать». Тогда один Мавроди обманывал всех, теперь это делают обычные люди и обманывают других обычных людей. Как в сетевом маркетинге. Я думаю, именно такие люди и идут в «Древпром». Ну да, есть там и доверчивые, и «халявщики» из 90-х, и просто отчаявшиеся со своими долгами… Но и жаждущих обогатиться за счет финансово-пирамидального механизма там хватает. Вот только анализ договора показывает, что и эти ребята могут лопухнуться — никакая здесь не пирамида!
sergei
Извините меня конечно, что вы знаете о сетевом маркетинге и чем он плох? А вы знаете что все банки, операторы сотовой связи применяют сетевой маркетинг и т.д. MLM?
Valerich
www.k-istine.ru/mlm/mlm_serikov-01.htm

Вполне доходчиво все объясняется.
Valerich
Итак, пройдемся по договору. Сразу скажу, что «Древпром» всегда может путем заключения допсоглашений целиком поменять суть договора. Но об этом я не могу судить без материала. Поэтому смотрим на то, что есть.
1. Преамбула. На ее странность я уже указывал. Уточняю: ООО — это общество с ограниченной ответственностью. Общество — «оно, мое» (в школе так проверяем род слова). Но составитель договора про это не знает — у него «ООО...» «… действующий» и «… именуемый».
Далее, устав хоть и является учредительным документом, но никак не правоустанавливающим. Таковым является свидетельство о госрегистрации. Только после госрегистрации юрлицо получает право вести коммерческую деятельность. Так что «ООО, действующее на основании устава» — крайне сомнительно звучащая конструкция…
2. Предмет (п. 1.1.) весьма прост: финансовый агент (ФА) передает клиенту денежные средства сразу на его лицевой счет непосредственно в банке. Обязанностей клиента по погашению кредита ФА на себя не берет. Более того, буквальное толкование дает понять, что ФА передает свои деньги, а не клиентские. В п. 1.3. весьма красноречиво говорится, что ФА лишь «проводит платежи» и делает это «на погашение кредиторской задолженности клиента». Кстати, деньги идут сразу в банк (об этом же еще и п. 3.4.1., п. 5.3.), значит, клиент никак не сможет задержать их у себя, манипулировать этим, пытаясь заставить ФА выполнять свои обязательства.
3. В обязанностях ФА снова четко указывается, что «Древпром» только передает перечисляет, вкладывает денежные средства (п. 3.1.1.), обрабатывает документы (п. 3.1.2., п. 3.1.3.), ведет бухучет кредиторской задолженности (п. 3.1.4.1.), доверительное управление (п. 31.4.2.), снова лишь «проводит» оплату (п. 3.1.4.3.), инкассирует наличность (п. 3.1.4.4.).
Мне кажется, указанные выше обязанности во-первых, показывают, что речь идет об услугах, а во-вторых, для «воды»: бухучет кредиторской задолженности не так уж и велик, а в доверительное управление «кредиторку», насколько это ясно из ст. 1013 ГК РФ, передать вообще не получится.
4. В обязанностях клиента самое интересное, это слишком размытая обязанность предоставить документы по задолженности (п. 3.2.4., п. 3.2.5.) притом, что с неисполнением этой обязанности связано право ФА взыскать с клиента неустойку (п. 6.4.1.) и право расторгнуть договор (п. 7.3.2.). Ну а в пункте 3.2.6. снова подтверждение природы договора — клиент обязан «… произвести оплату услуг...» ФА.
5. Пункт 3.3.3. тоже интересен: он позволяет ФА потребовать с клиента возврата всех платежей, что ФА произвел в его интересах в адрес банка, в случае расторжения договора. Оснований расторжения или ссылок на конкретные пункты раздела 7 нет. Значит, при ЛЮБОМ расторжении ФА потребует все свое «в зад». В том числе и по п. 7.3.2.
6. Пункт 5.1., конечно, самый пиаровский. В нем «Древпром», конечно же, пропишет ту сумму, которую клиент должен банку по своему кредитному договору. Взял клиент 1 млн., ФА в п. 5.1. ее и впишет. Это видимо, должно будет успокоить клиента, убедить его, что долг за него погасят. Но помните п. 3.3.3. и то, что ответственность ФА ограничена 10% от суммы, указанной в п. 5.1. — см. п. 6.3.1.
7. В разделе 7 о расторжении договора крайне неграмотно указано, что договор может быть «… расторгнут..» «… в одностороннем порядке...» — см. п. 7.1., п. 7.2., п. 7.3., п. 7.4. Дело в том, что расторжение может быть только двухсторонним или в судебном порядке. В одностороннем порядке можно только отказаться от исполнения договора. Это юридическая казуистика, но все же она препятствует так уж легко применять эти пункты.
Пункт 7.3.1., дающий право ФА расторгнуть договор, содержит видимо неверную ссылку на п. 3.2.2. Но п. 7.3.2. покрывает все: слишком общие требования пунктов 3.2.4., 3.2.5. позволят ФА придраться к любой бумажке или ее отсутствию, и отказаться от договора. А п. 3.3.3. позволяет все перечисленное «отыграть» назад.
Кстати, п. 7.4.1. позволяет клиенту расторгнуть договор, если ФА не будет выполнять свои обязанности по перечислению денежных средств. Вот только это само по себе не отменяет пункта 3.3.3., и снова ФА ничем не рискует.
8. Претензионный порядок обязателен (п. 8.1.). И если на любую претензию клиента фирма ответить в течение 5 рабочих дней вполне себе может успеть (п. 8.4.), то обычный человек может встретить трудности. Хотя бы в понимании того, как ему претензию обосновать. Ну а все суды — добро пожаловать в Стерлитамак (п. 8.5.). Каждому ли человеку так просто под силу ехать в другой город судиться? Жить в гостинице, отпрашиваться с работы — и это человеку с кредитом-то?..
9. Ну и так, бонус: по п. 5.3. обязательства ФА по платежам считаются исполненными со дня списания денежных средств со счета ФА. Банк клиента об этом договоре даже не знает (ведь это не перевод долга, который, кстати, можно делать только с согласия кредитора), договор составлен в двух экземплярах (п. 10.4.). Деньги списаны, ФА как бы исполнил свое обязательство. Но банк клиента поступившие деньги «подвесит» на корреспондентский счет, как деньги без четко обозначенной цели платежа. Через неделю приходит требование от ФА, что платеж ошибочен. Банк клиента их возвращает. В итоге у ФА на руках платежное поручение банку о перечислении, выписка со счета о списании — все это покажут клиенту и скажут, что платежи производятся. Клиент спокоен. Банк клиента начинает «ерзать»… Это «фантазия» правда, рассчитана на тот случай, если «Древпром» все же решит свернуться через пару-тройку месяцев. Но я думаю, ему это не нужно — и так все «шоколадно».
Valerich
Если предположить, что «Древпром» — это пирамида, тогда схема может выглядеть так: 10 человек взяли кредиты по миллиону, пришли к «Древпрому» и отдали ему 2,5 млн. за его услуги. Предположим, «Древпром» осуществляет погашение чьих-то кредитов: 500 тыс. он взял себе, а 2 млн. перечислил банкам за клиентов. В итоге цель этих 10-х заемщиков — попасть в число этих двух, за кого погасят кредиты. Или пригласить / позвать / затащить / дождаться в «Древпроме» еще 40 человек.
Однако, я надеюсь, мне удалось показать, что «Древпром» никакая не пирамида, это ловушка для тех, кто намеренно идет в пирамиду. Дериватив. Обман обманщиков. И ООО «Древпром» даже не обязательно через какое-то время закрываться и скрываться от клиентов: тут везде деликты, «Древпром» ничем не рискует, никакой «административки» или «уголовки»… «Древпром» не берет на себя обязательств клиентов перед банками, а всего лишь оказывает услуги, по сути — по проведению денежной операции. И только.

Если кто-то посматривал в сторону этой конторы, надеюсь, после моего обзора вы откажетесь от визита туда.
Alexei_Napylov
С пирамидой роднит то, что, по сути, ежемесячная выплата кредитного платежа за клиента принципиально не отличается (не в юридическом смысле, а по сути пирамиды) просто от выплат нереально высокого процента на вложенную сумму.

Если под другим углом посмотреть, по сути клиенту предлагают: «Возьми в банке кредит под 16% годовых и принеси нам деньги, мы тебе дадим 64% годовых с ежемесячной выплатой процентов».
ztp2508
Я очень уважаю профессионалов в любом деле. А Валерич к тому же так интересно и популярно всё объяснил. Большое спасибо. И — с огромным удовольствием ставлю Вам плюсы!
BlackCat
Да, согласна с предыдущим комментом. Спасибо Валерычу за столь подробное разложение всех «подводных камней» этого разводилова. Я бы эти пояснения в рамочку и на стену сети растиражировала, для предостережения тех, кто еще не успел…
ztp2508
Я бы эти пояснения в рамочку и на стену сети растиражировала, для предостережения тех, кто еще не успел…
Да, именно так!
Black-Devil
Я кредиты некогда не брал (хотя предлогали).
Я сам знаю как происходит процессия по получению и возврату кредита.

Я всегда говорю всем «ЧИТАЙТЕ МЕЛКИЙ ШИРИФТ И ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО».
Помню менеджера который меня торопил подписать. Но я вычитал эту мелочь в конце договора и задал один вопрос. Этот менеджер вообще завис :). Потом начал все сначала пояснять мне мои перспективы во взятьи кредита. Я забрал второй экземпляр договора и смылся из конторы.
slavasmirnov
Не стал бы здесь писать. Но вот напишу. У меня знакомый выдает внебанковские кредиты. Под 50%. Всё оформляется только через банк. И в дальнейшем все взаимоотношения — только через банк. Мой знакомый говорит: «Нафига ж они нам 50% дают?» Товарищ в шоке сам, ибо это сейчас массовое явление. Он ни за что не отвечает, он лишь помогает заключить договор с банком. А уж дальнейшие разборки — это заемщик с банком лично выруливает.