Тольяттинский детсад отдали под православный колледж

В минувший четверг, 10 октября, в 7-м квартале Автозаводского района по адресу Юбилейная, 59 открылось здание, предназначенное для Гуманитарного колледжа и Гуманитарно-технологического института Святителя Алексия. Ранее в этом здании находился детский сад. Колледж, пишет «Волжский автостроитель», должен занять место между Православной классической гимназией и будущим Поволжским православным институтом, достраиваемым возле кинотеатра «Сатурн».
Фото Юрия Михайлина, ВА

— Сегодняшнее событие – на самом деле праздник! Помню, что мы увидели, приехав сюда впервые: развалины, разбитые стекла, полное запустение… А теперь это образец прекрасного учебного заведения, в которое строители вложили частичку своей души. Я хочу, чтобы молодежь оценила наши старания и училась достойно,- отметил на церемонии открытия Николай Остудин, вице-спикер Тольяттинской гордумы.

Порадовался и мэр Тольятти, Сергей Андреев:

– Меня тоже поражают темпы, а главное – качество ремонтных работ. Вот так же быстро и качественно колледж должен предоставить нам будущих учителей, воспитателей – одним словом, выпускников, которые будут старательно трудиться в нашем городе.
Поделиться:

70 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
«Ранее там был детский сад». Это когда именно ранее? Что там было до этого нового церковного заведения? А почему просто не открыть было детский сад?
Комментарий отредактирован: 14 октября 2013, 11:51
Alexei_Napylov
Судя по словам Остудина, какое-то время просто стояло заброшенное помещение. Еще в 5-м есть заброшенный детсад.
mrachello
В 5 заброшенный детсад уже отремонтировали.
DobrihDelMaster
там детский сад был лет 15 назад, потом был филиал учебного центра ВАЗа, САМГУ и т.д.
последние лет 5 стоял заброшенный
(пол жизни прожил по соседству)
mrachello
так ты про 7 или про 5 квартал?
DobrihDelMaster
про 7.
в статье ведь о нем речь
mrachello
а в этой ветке комментов про 5й
lena
Вот так же быстро и качественно колледж должен предоставить нам будущих учителей, воспитателей – одним словом, выпускников, которые будут старательно трудиться в нашем городе.
Интересно, чему они будут учить? У нас что? православные дисциплины уже станут повсеместными в школах?
Alexei_Napylov
Ну, в институте у них планируется десять факультетов, из которых только один — теологический. Так что будет ССУЗ как ССУЗ, только под контролем РПЦ.
number5
под контролем РПЦ
Проще говоря, будущие юристы-экономисты будут отстегивать РПЦе?
uuuuuuu
Нет.Будущим юристам расскажут про «не укради».Оно лишним однозначно не будет.
number5
Это уже совсем не контроль.
Griniv
Вообще-то обычным дисциплинам. Там обучаются ОБЫЧНЫЕ педагоги начальных классов и воспитатели детских садов. Православные дисциплины к этому никак не относятся. Правда, что учить и воспитывать выпускники этого заведения будут добросовестней
dop-slon
Интересно, а что в тлт перестали рожать и детские сады уже не нужны!!?? Как помпезно на руинах детского садика ходят вознести духовество!!! Оригинальный подход!!!
Griniv
Чтобы были детские сады, нужно чтобы были люди, которые будут там работать
dop-slon
А что сейчас педагогов нет у нас в стране!!! Или вы думаете, что эти выпустившиеся из этого учебного заведения все побегут работать в садики и в начальные школы за копейки??!!! Или сократив садики высвободятся кадры для других садиков!!! Да только вот одна беда садиков с таким подходом годика через 3-4 станет еще меньше!!! И эти выпускники в очередной раз пополнят армию безработных в тлт!!! Я не говорю, что не нужны учебные заведения!!! Я говорю, что садики тоже очень нужны городу!!!
Griniv
Этот детский сад не работал уже много лет. Так что от того, что в этом заброшенном заведении хоть что-то построили, уже радостно. И если вы считаете, что в нашем городе полно безработных педагогов, то ошибаетесь. Сама делала проект по востребовательности профессий в Тольятти и выяснила, что в большинстве школ и детских садов идет недокомплектация педагогов. Садик там все равно никто бы не сделал, не было заинтересованных людей. А так хоть учебное заведение
artyom
да не идут педагоги в большинство школ и детских садов. посчитайте количество выпускников педагогических направлений вузов и ссузов просто.
Alexei_Napylov
Да, дипломированных-то воспитателей и учителей полно. Но в детсадах и школах их мало. Остальные не безработные — они просто другими делами занимаются, а дипломы пылятся в коробках для документов.
dop-slon
А почему не комплект в садах и школах!?? У меня две сестры преподаватели в старшимх классах были. Но устав от нищиты подались на вольные хлеба в журналистику!!! А ведь они учились в захлеб и в школу пришли работать не по принуждению, а по убеждению!!! Так что кадров нехватает не потому что их не выпускают, а потому что все хотят жить достойно!!! И вы хоть еще выпустити армию педагогов все равно будет кадровый голод как везде хоть в саду хоть в школе хоть на заводе хоть в больнице!!! А вот то что вы пишите, что нет заинтересованных людей чтоб оживить именно садик то я согласен!!! Вот и получается, что необходимо народу то чиновнику не интересно!!!
dop-slon
Да еще забыл сказать, что теща тоже преподаватеть ей исполнилось этим летом 70, а работать она закончила в прошлом году!!! Весь практически преподавательский состав возрастной, все те кто учился еще в СССР!!! И где же ваши выпускники выпущенные уже не в СССР!!??
Griniv
Наших выпускников еще нет :-) Они будут только к концу этого учебного года. Уже сейчас, когда они (выпускники) еще не окончили учиться, их расхватывают как свежий хлеб в магазине :-) многие уже точно знают, куда пойдут работать. А на счет нищеты, так это вопрос не к колледжу, а правительству. Колледж на это не влияет.
artyom
и куда же они пойдут работать?
правительству выгодны такие колледжи. преподаватели делают вид, что чему-то учат. студенты делают вид, что учатся. и те и другие сидят подсиживаются на бюджетную иглу и становятся зависимыми от правительства.
Selehin
А меня интересует другое, на каком основании там это все находиться. Мэр обещал, что все имущественные и земельные отношения станут прозрачными, каждый будет видеть, кому и за сколько перепадает.
В 7 квартале тоже идет ремонт садика и там будет сидеть ООО УК 2. Им и церковникам садики на праве аренды достались? Или купили? А где конкурсы? Я так думаю у нас в городе желающихся много нашлось, на 0,8-1 га земли в центре квартала и с постройкой под 2000 кв.м.
Alexei_Napylov
Садик был на балансе АВТОВАЗа. Он его подарил и еще ремонт проспонсировал.
В феврале 2013 года АВТОВАЗ передал образовательному учреждению здание бывшего детского сада на улице Юбилейной, помог провести капитальный ремонт и реставрацию здания, облагородить территорию, оснастить мастерские и лаборатории оборудованием, мебелью и оргтехникой.
Комментарий отредактирован: 14 октября 2013, 12:06
Selehin
Ну с этим ясно, спасибо. А тот, что у Стряпчева на СТ. Разина 44?
Alexei_Napylov
Хм, 2GIS говорит, что там продуктовый магазин «Пикник», работающий с 7:00 до 2:00.
А вообще, видимо, все заброшенные детсады (не отданные под иную деятельность) вазовские или бывшие вазовские. Как «Ягодка» в 5-м квартале.
Комментарий отредактирован: 14 октября 2013, 12:15
lena
Порочная и нецелесообразная практика! Если уж детсады не востребованы по своему прямому назначению, лучше на их базе внутри кварталов сделали бы комплексы элитного жилья с огороженной территорией. Это немалые деньги при продаже!
А офисы вынести ближе к транспорту, к дорогам, а у нас там, наоборот, возводят жилье.
Angerran
а с какой радости это должно проводиться через конкурс? Садики принадлежали СКБ-АВТОВАЗ… их дело куда и за сколько впуливать объекты… церковникам подарили, садик в 7-м коммерсанты купили…
Shadow
Лучше бы так и стоял заброшенный. Чтобы подростки там бухали, ага.
А так что ты — под православный колледж отдали! Все, демократия в опасности.
ZhN
вариант с детсадом не рассматривался вообще? Не троллю, просто интересуюсь.
Shadow
Да я как то не вхож в эти круги, поэтому точно сказать не могу )
Но опять ж — сколько стоял, и никому не нужен был. Так бы и еще простоял. Так что хоть что то сделали — и ладно.
BUM
Ещё бы огласили сколько будет стоить там обучение…
Alexei_Napylov
Идея создания нашего колледжа принадлежит вице-губернатору области Дмитрию Евгеньевичу Овчинникову, ранее занимавшему пост министра образования и науки губернии, – рассказала «ВА» директор БГОУ СПО «Гуманитарный колледж» Ирина Клименко. – Он решил создать колледж – промежуточное звено, своеобразный мостик в цепочке непрерывного гуманитарного образования между Православной гимназией и Поволжским православным институтом. И гимназия, и институт – учреждения негосударственные. А колледж решено было сделать государственным, бюджетным. Все студенты у нас обучаются бесплатно.
Shadow
Вот ведь сволочи! И садик починили, и обучают бесплатно! )
artyom
обучают не бесплатно, а за счёт бюджета, то есть нас с вами. а то, что «все студенты обучаются бесплатно» может говорить только о том, что за свой счёт учиться к ним никто не пошёл, мол пусть лучше весь народ скинется мне на обучение, чем я за себя буду платить.
Griniv
А что вы имеете против? Давайте вообще сделаем все колледжи и университеты платными. Чтобы бедные родители отдавали свою зарплату на обучение ребенка.
artyom
ну ребёнок там уже совсем не ребёнок.
предлагаю компромиссный вариант — отдать эти деньги «бедным родителям» и они пусть сами решают. вкладывать ли их в такое образование.
Griniv
Если родители отдали своего ребенка в это учебное заведение, то логично, что они решили, что этот колледж наиболее приемлем для них.
artyom
не факт. простой пример. если рядом с магазинами раздают хлеб бесплатно и бесплатный хлеб более-менее расходится, следует считать, что этот хлеб более качественный, чем в магазине?
и простой вопрос. чем этот колледж лучше остальных?
Griniv
Для каждого человека есть свои приоритеты. Я, когда выбирала учебное заведение, остановилась на этом варианте, т.к. он мне ближе. Но у каждого свои приоритеты. И большинство (да, может и не все) стояли перед выбором и в результате сделали его в сторону именно этого колледжа. В некотором с вами я согласна.
dop-slon
Если бы починили садик, то он бы и остался садиком!!! Или уже детские сады не нужны!!??
artyom
неучи с корочками нужнее.
Shadow
Если бы у бабушки были усы, она была бы гусаром )
Никто ж садик не чинил ) о чем речь то?

Артем, а что значит «за счет нас с вами»?
dop-slon
так ты сам же писал!!!!
Вот ведь сволочи! И садик починили, и обучают бесплатно! ) Ответитьсвернуть ветку ▴
может просто я не в той интонации прочитал конечно!!! но твоя фраза звучит как то в их защиту!!!
Shadow
Так я и говорю — лучше хреновый колледж, чем заброшенный садик. Садик то никто не чинил, и он бы так и стоял еще лет надцать )
dop-slon
тут я конечно согласен, что лучше хреновый коледж чем заброшенный садик!!! Но вот от этого и грустно, что мы так рассуждаем!!! И еще грустней от того, что так рассуждают те кому по должности положенно решать проблемы города, а это садики (наполненые детским смехом), дороги, спивающаяся молодеж( да и город в целом), жилье, работа, достойная зарплата!!!
Shadow
Грустно, конечно!
Но я вообще считаю, что теперь во всем мире будет становиться только хуже. Динамика такая (
Griniv
Я не понимаю, с чего вы взяли, что колледж-то хреновый? Вы там были? Обучались? Может пед.состав уже знаете? Если вы и понятия не имеете об этом образовательном учреждении, то не надо уже клеветать на него про его «хреновость»
artyom
педсостав уже знаю. колледж хреновый. факты говорят о том, что за деньги там обучаться никто не хочет. а ради отсрочки почему бы не пойти, особенно если в более приличное место не берут.
Griniv
Поверьте, я там обучаюсь и могу с уверенностью сказать, что это лучшее средне-профессиональное учреждение, обучающее по специальностям педагогика начальных классов, дошкольная педагогика и коррекционная педагогика в начальном образовании.
artyom
отвечу вам вашими же словами: а вы в других были? обучались? педсостав знаете?
чем он лучше, например, тспк?
Griniv
Я считаю, что лично для меня, это наилучший вариант. Каждый колледж индивидуален и уникален, во всех есть свои особенности. ТСПК в чем-то лучше «Гуманитарного колледжа», «Гуманитарный колледж» в чем-то лучше ТСПК. Не бывает идеальных колледжей, как говориться: «Сколько людей, столько и мнений». НО ГЛАВНОЕ, что я хочу вам сказать: если колледж вам не подходит, не нравится, то это не значит что он «хреновый». Другой, но не «хреновый». Поэтому, если вам так не нравиться этот колледж и его пед.состав, то вы не имеете права говорить о нем гадости.
artyom
ну вот я так и не понял, чем он лучше. тем, что он кому-то ближе? ну так я у себя дома могу организовать колледж или даже университет и говорить, что он лучше гарварда, потому что он мне ближе.
у нас свобода слова. каждый может говорить, что угодно.
artyom
бюджет складывается из налогов и мог быть использован более эффективно.
Shadow
А я всегда думал, что налоги государство для себя собирает )
artyom
а государство это не все мы разве?)
Shadow
Уж точно не я. Насчет Вас — Вам виднее )
DobrihDelMaster
еслиб у бабушки был х.., она была бы дедушкой.

еслибы не построили колледж — не известно сколько эта бетонная коробка стояла бы заброшенная
Aleksandr_Zhivolup
А кого учить то будут? Точнее, на кого? Что за специальности то?
Selehin
1. Освящение техники
2.Освящение дорог.
3. Изгнание бесов.
4. Политическая пропаганда
)))
artyom
Бюджетные группы на базе 9 классов
(бесплатное обучение):
Дошкольное образование
Квалификация: воспитатель детей дошкольного возраста.
Нормативный срок обучения: 3 года 10 месяцев.

Преподавание в начальных классах
Квалификация: учитель начальных классов.
Нормативный срок обучения: 3 года 10 месяцев.

Коррекционная педагогика в начальном образовании
Квалификация: учитель начальных классов и начальных классов коррекционно-развивающего образования
Нормативный срок обучения: 3 года 10 месяцев.

Педагогика дополнительного образования (социально-педагогическая деятельность)
Квалификация: педагог дополнительного образования в области социально-педагогической деятельности.
Нормативный срок обучения: 3 года 10 месяцев.

Социальная работа
Квалификация: специалист по социальной работе
Нормативный срок обучения: 2 года 10 месяцев.

Туризм
Квалификация: специалист по туризму
Нормативный срок обучения: 2 года 10 месяцев.

Бюджетные группы на базе 11 классов
заочная форма обучения (бесплатное обучение):
Специальное дошкольное образование
Квалификация: воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и сохранным развитием.
Нормативный срок обучения: 3 года 10 месяцев.

Бюджетные группы на базе 9 классов
очная внебюджетная форма обучения (платно):
Право и организация социального обеспечения
Квалификация: юрист
Нормативный срок обучения: 2 года 10 месяцев.
DobrihDelMaster
на самом деле, можно долго рассуждать насчет целесообразности православной гимназии и т.д.

но я вот чисто, как обыватель вижу, что территорию они вокруг привели в порядок.
после закрытия садика (лет 15 назад) территория постепенно загаживалась.
на заброшенных верандах бухала и ссала местная алкашня, а мусор никто и не думал убирать.

Сейчас все чисто и красиво.
старый забор снесли — построили новую ограду.
глаз радуется.

так-то я все детство вокруг этого садика провел.
мама до сих пор там рядом живет.
в 7-м квартале крайне мало симпатичных мест.
Это — одно из таких.
Alexei_Napylov
Я думаю, подари АВТОВАЗ это здание любой интересующейся зданием структуре — тоже и забор бы поставили, и мусор убрали, и сайдингом обвесили. Причем за свои, а не за деньги АВТОВАЗа.
Комментарий отредактирован: 14 октября 2013, 15:00
Griniv
АвтоВАЗ подарил это здание тому, кому считал нужным. Если у нас в городе и вообще в России мало педагогов, то, я считаю, это было целесообразно создать колледж, обучающий по этим специальностям. Это более практично, чем создавать какой-нибудь деловой центр например.
artyom
педагогов-то полно. вопрос в том, сколько процентов выпускников пойдут работать по специальности.
DobrihDelMaster
сайдингом обвесили
буэээ
спасибо, блин!

думать можно что угодно. только вот не подарил.
guest
А интересно, на какие деньги все это создавалось? Если колледж государственный, то почему в нем Лескин рулит?