Мэрия Тольятти пообещала следить за катками

Зимой 2012/13 годов, первой, пережитой городом под руководством Сергея Андреева, значительную часть дворовых катков не залили. Так и лежали на них унылые сугробы, ожидающие весеннего таяния. Мэрия, как всегда, ругала подрядчиков.
фото sildream.livejournal.com

Как пишет «Площадь свободы», в этом году, в преддверии новой зимы, депутаты Тольяттинской гордумы высказали дружное мнение: снова оставаться с незалитыми катками нельзя.

Александр Павлов, заместитель руководителя департамента городского хозяйства, в ответ пообещал: теперь, наученная горьким опытом, мэрия будет строго следить за своевременной заливкой и контролировать работу подрядчиков.
Поделиться:

17 комментариев

Angara
Как радовалось все тольяттинское сообщество, когда был снят со своей должности «полит.долгожитель» мэрии — Вася Одиноков, тогда многие грезили надеждами на возражение спорта в городе (как профессионального так и дворового)! Но назначили нового чиновника, с уклоном комерса и увы — «мечты-мечты, где ваша сладость, мечты ушли осталась ....»
снова останемся с не залитыми катками
.
ztp2508
Иногда подрядчики не виноваты. Жители не подпускают к водяному крану, боясь, что оплату воды повесят на них, обещаниям не верят, потому что мэрия и управляющая компания по оплате не дают гарантий. В прошлом году у нас несколько бабок перекрыли подход к крану и подрядчикам пришлось заливать каток из бойлера, получилось плохо — лёд получился в буграх. Вот такой был результат, пострадавшими оказались дети по крайней мере четырёх домов, а то и больше.
Sil
А жители и не должны давать какому-то подрядчику за так свою воду. Пусть покупает. Он за исполнения контракта миллионы получает. Не благотворительностью же занимается. И в условиях контракта скорее всего не прописано того, что жители ему что-то должны. Это просто так некоторые прошлой зимой пытались оправдать Ильина, который забил на выполнение своего договора.
DobrihDelMaster
а как ты себе представляешь поставку воды подрядчикам?
завозить в бойлерах? качество пострадает.
ведь каток надо заливать долго и медленно, до полного выравнивания льда.
расход воды определяется конкретной ситуацией (снег, ветер и т.д.)
ZhN
Выровнять лёд при заливке очень просто — надо заливать если не горячую, то хотя бы тёплую воду. Пока она остынет, она уже успокоится и выровняется. Например, можно заливать тёплой водой последний, верхний слой.
Почему я, родившийся и выросший в Узбекистане и ни разу в жизни не заливавший каток, это знаю, а все местные — нет?
ztp2508
А в бойлере можно привезти горячую воду? — не думаю, что можно. В этом-то и смысл. Заливать лучше шлангом от дома, а не из бойлера.
ZhN
Много лет в Старом катки заливали пожарные машины — они набирали относительно тёплую воду в танки, и выливали в подготовленную (чтобы вода не убеждала) «ванну». Пока она остывала, все идеально выравнивалось.
А набрызгивать малым потомком из поливочного шланга — верный способ образования наледей-бугров.
ztp2508
Так шланг не огородный, а 2 специальных толстых шланга, отдельно на горячую и на холодную воду. Заливался каток по отработанной технологии и всегда раньше ровно получалось.
Sil
Этот вопрос должен решать сам подрядчик. Его никто не просил выигрывать тендер и браться за работу. Однако стоит помнить, что оплачивать воду, которую расходует дом, в итоге будут жильцы.
ztp2508
Однако стоит помнить, что оплачивать воду, которую расходует дом, в итоге будут жильцы.
Поясню как было у нас.
На доме выводятся поливочные краны (хол.и гор.воды), на которые устанавливаются приборы учёта, фиксирующие объёмы вылитой на каток воды, эти объёмы торжественно вычитаются из объёмов по дому. У нас, кроме прошлого года, с этим было всё чётко. Ранее заливкой катка занимался наш ЖЭУ-15, а с некоторых пор — Мэрия через подрядчиков.
В позапрошлом году (2010/2011) кроме катков наш начальник ЖЭУ та-акую ледяную горку соорудил! Это на бульваре Космонавтов возле дома 3. Огромного размера, с удобными ледяными ступеньками, вся светилась. И красиво и кататься деткам было одно удовольствие. Продержалась горка аж до марта месяца. Устройство горки было инициативой начальника ЖЭУ-15 Якупова Ф.А., её даже по ТВ ВАЗа показывали.
Комментарий отредактирован: 15 октября 2013, 19:11
Sil
ЖЭУ-15 — это скорее всего подразделение ООО УК «Департамент ЖКХ». Вполне возможно, что их головная фирма выигрывала раньше этот тендер, а подразделения заливали. Не исключено, что ваш старший по дому активный человек, а потому добивался от УК чего-то большего. И, наверное, самый главный аргумент — округ, куда входит 15 квартал, в прошлом созыве был закреплен за Поповым.
ztp2508
Не исключено, что ваш старший по дому активный человек, а потому добивался от УК чего-то большего.
Sil, Прочтите следующий комментарий.:)))
Комментарий отредактирован: 15 октября 2013, 19:20
ztp2508
Пусть покупает.


Так вы же летом писали (про полив цветов), что в доме все понимающие, что воды уходит на считанные копейки и никто не встает грудью на защиту крана…
Разумеется, не за счёт жителей должна расходоваться вода на заливку катка. Просто на нашем доме сложились особые обстоятельства, нас в июле 2012 года очень сильно обманула наша управляющая компания, предъявив огромные суммы за якобы «перерасход» по всем видам коммунальных платежей( тепло, горячая и холодная вода, отведение). Вы бы видели картину возле дома, как жители возле подъездов трясли полученные квитанции и сами тряслись от возмущения! Бабки естественно побежали ко мне: это я всю воду вылила! Я — им: ну ладно, я наполивала за весь поливочный сезон 140 кубометров (это вышло примерно по 2 рубля на квартиру в месяц), но кто нам вылил горячую воду, а кто — отопление?! Короче, я рассердилась на ситуацию и решила докопаться и добиться справедливости. И докопалась!
Итог. Облапошить нас компании не удалось, мы всё пересчитали и «прослезились»: оказывается, не мы компании, а она нам должна была 1млн 800 тысяч рублей (это экономия за предыдущие 3 года), но при этом «забыла» про возврат экономии и решила предъявить дополнительно 600 тысяч за «перерасход», которого как мы выяснили, к тому же и не было. Мы «бились» с компанией до января 2013 года, в январе пришли к консенсусу: нам сделали возврат 1,2 млн рублей и мы три месяца жили бесплатно, к оплате был «0». Мешают возврату злостные неплательщики: всего-то 5-6 квартир должников должны 800 тысяч, а нам компания — 600. Боремся с ними, отключаем электричество и даже стоки, уже 200 тысяч погасили и в сентябрьском квиточке нам сделан возврат, осталось 400 тысяч.
А бабки, вставшие на защиту крана зимой -так это в начале декабря 2012-го, как раз борьба была в самом разгаре.
Теперь все довольны, этим летом все дружно поливали, сажали и ухаживали.
Комментарий отредактирован: 14 октября 2013, 14:02
Alexei_Napylov
Так вы же летом писали (про полив цветов), что в доме все понимающие, что воды уходит на считанные копейки и никто не встает грудью на защиту крана…
Aleksandr_Zhivolup

Ой не случайно эти два сообщения оказались рядом. Есть тут какое-то знамение. Предлагаю называть темы как «Лохотрон 1», «Лохотрон 2»,...«Лохотрон N". Так будет честнее. Ну или чтобы понятно было, все же в скобочках уточнять о чем речь.
Комментарий отредактирован: 14 октября 2013, 11:27
DobrihDelMaster
ИМХО!
вылитая на каток вода должна быть учтена (возможно временными счетчиками) и вычтена из расходов дома, откуда ее брали.
Однако, катком пользуются жители не только этого дома, а всего квартала.
Соответсвенно, стоимость воды должна быть ровно размазана по всем жителям квартала.
В итоге каждый заплатит свои 3 копейки.

А то забавно получается! за воду платить не хочет никто, а вот каток под боком нужен всем.
Если же поднимется вопль типа «платить не буду, идите нафиг!», то самым правильным шагом будет взимание символической платы за посещение катка :-)
Alexei_Napylov
амым правильным шагом будет взимание символической платы за посещение катка :-)
Зарплата контролера дороже встанет.