Программа создания доступной среды для инвалидов Тольятти выполняется на несколько процентов

Инвалидом быть нелегко. В Тольятти, как и по всей России, много говорят о необходимости создания для них доступной среды. Однако дела в этом направлении идут не очень хорошо еще со времен Анатолия Пушкова. Так, с 2010 по 2013 год удовлетворено лишь 63 из 229 заявок на установку приподъездных пандусов.
Фото Антонины Шамолюк, ПС

По 30 заявкам, пишет «Площадь свободы», сделаны выводы о технической невозможности установки. Соответственно, остальные 136 заявок попросту проигнорированы.

Сергей Андреев и Сергей Анташев, его заместитель по городскому хозяйству, предложили рассмотреть возможность закупки лестницеходов — устройств, позволяющих проехать на инвалидном кресле по лестнице без пандуса. Однако, сообщила Марина Дыченкова, заместитель руководителя департамента социальной поддержки населения, пользование лестницеходами требует заметных физических усилий, поэтому большинство инвалидов от них отказывается.

Вообще, программа по облегчению жизни инвалидов выполняется крайне плохо. Так, в первом полугодии 2013 года запланированные работы по реконструкции входных дверей завершены на 6%, по установке и замене лифтов — на 26%, по работе социального такси — на 4%.
Поделиться:

3 комментария

mrachello
Для начала бы создать для обычных граждан доступную среду.
Nal
У меня один из клиентов занимается установкой пандусов для инвалидов. И очень часто встречают протестные высказывания со стороны местных жителей преклонного возраста. Жители говорят «Инвалиды не сегодня завтра умрут а нам что потом жить с изуродованным подъездом» и как понимать…
DobrihDelMaster
а почему изуродованным?
инвалиды может быть и умрут, а вот новые дети родятся точно.
и возить их в колясках по пандусам гораздо удобнее, чем без них.