Скоростная электричка "Тольятти-Самара" оказалась дорогой и неудобной

В начале сентября начала ходить (по будням) скоростная электричка, доезжающая от станции Жигулевское Море до вокзала Самары примерно за 1 час 40 минут. С 1 октября, пишет «Площадь свободы», маршрут продлен. Теперь движение начинается со станции Тольятти в промзоне Автозаводского района. Тем не менее, автобусы по-прежнему остаются удобней электрички (исключение составляют жители собственно Шлюзового и Жигулевского моря).


Во-первых, электричка — единственная в сутки. Со станции Тольятти она отходит в 6:17, прибытие в Самару — 8:17. Обратный путь из Самары начинается в 18:12, прибытие в Тольятти — 20:12. Примерно столько же едет и автобус (если не попадает в очень уж большую пробку). Однако у автобусов целый ряд преимуществ.

Во-первых, автобусы ходят чуть ли не каждые 15 минут, поэтому можно подобрать наиболее удобное время отправления. Во-вторых, жителям Автозаводского района гораздо проще уехать с автовокзала на Революционной или с «Авроры» в 21-м квартале, чем с железнодорожного вокзала. Жителям Центрального района и вовсе бессмысленно добираться хоть на станцию Тольятти, хоть на Жигулевское море.

В пользу электрички могла бы сработать цена, будь она на уровне, скажем, 100 рублей. Однако — увы! — билет в ней стоит 220 рублей. Это даже дороже автобуса, хотя и ненамного. Таким образом, хорошая в принципе идея в очередной раз реализована плохо.
Поделиться:

8 комментариев

BUM
Головой не думают, тут какой нибудь «Сапсан» пускать надо, что бы за 30-40 минут доезжал с адекватной ценой, тогда другое дело. А так без вариантов…
Комментарий отредактирован: 1 октября 2013, 12:01
Urban_Hero
и жуликоворов на рельсы
Crow
от Лиль до Париж 110 км, там ехать на скоростном экспрессе как «сапсан» около часа стоит 40 евро в оба конца.
rishat
Это еще достаточно гуманно, в Англии ездил на электричке за 130 фунтов (7 тысяч рублей).
Там тоже в оба конца билеты, но не экспресс, а просто очень быстрый поезд.
Господи, благослови РЖД.
uuuuuuu
Остановки где-нибудь в Прибрежном или Семейкино есть у этой электрички? Кто-нибудь ездил?
Alexei_Napylov
Нет. После Жигморя только Ягодная, почти в Самаре. Ну и самарские остановки. Средневолжская, Пятилетка, Стахановкая.
uuuuuuu
Спасибо.Получился совершенно неинтересный маршрут.
Комментарий был удален