Будни АВТОВАЗа

Мне в руки попался сегодняшний (25 сентября) номер «Волжского автостроителя», ежедневной газеты АВТОВАЗа. Занимательное в своем роде чтиво. Жизнь на заводе, оказывается, кипит. Итак, что же там происходит?


Один из корпусов МСП успешно прошел тренировку на тему пожарной безопасности:

«В целом тренировка в корпусе 15/3 прошла успешно и оценена удовлетворительно. Заметен интерес работников к учениям. Администрация корпуса ответственно подошла к выполнению очередного “боевого” задания. Надо отметить, что даже дождливая погода не помешала слаженным действиям персонала. А в конце по традиции было отработано практическое применение средств пожаротушения».

Исполнилось 60 лет Владимиру Товпыге, начальнику цеха № 48-3 СКП:

«Самобытный, не признающий авторитетов, В.Товпыга привык постигать тонкости любого дела собственным умом. И с его целеустремленностью, постоянным самообучением и огромным опытом ему по плечу задачи любой сложности. Секретов в деле ремонта для этого высококлассного специалиста практически не существует. Прогрессивным методам работы он обучает и своих подчиненных, прививая им навыки творческого отношения к делу».

Борьба с алкоголизмом ведется постоянно и успешно:

«Слесарь-ремонтник цеха № 38-1 Михаил Шаталин больше не работает на нашем заводе. Причем не потому что выносил, а потому что заносил на территорию. Заносил спиртное, что категорически запрещается. Увы, такие, как этот «танкер», у нас тоже нет-нет да выявляются. Они «от души» (а чаще за деньги) готовы напоить коллег прямо на рабочем месте, невзирая на высокую опасность этого угощения в условиях масштабного промышленного производства. А ведь пьяный работник в смене может стать причиной не только брака продукции, но и аварии с увечьем для себя и коллег, а то и с человеческими жертвами…»

Заводчан просвещают и по поводу международного положения:

«Белый дом попал в трудную ситуацию. Он не особо хочет и, в общем, уже почти не может себе позволить сирийскую операцию даже в ограниченных карательно-дистанционных формах. Но отказаться от нее в нынешних условиях чрезвычайно сложно. Потому что давят собственные «ястребы». Давят некоторые союзники на Ближнем Востоке. А целый ряд стран, включенных в систему американских гарантий безопасности (Израиль и Япония, к примеру), могут воспринять самоустранение Вашингтона из сирийской проблематики как признак неготовности при случае исполнить свои союзнические обязательства».

Последняя полоса, на которой печатается реклама, сразу показывает, что интересует значительную часть заводчан. Преобладают рекламные модули, предлагающие «быстрые займы», лечение от алкоголизма и обналичку материнского капитала.

В общем, завод живет.
Поделиться:

2 комментария

karl_mai
очередного “боевого” задания.
какой заголовок, я уже подумал, выполнена норма года по сборке, а нет все просто
Emelya
Похоже редакция газеты все еще живет в прошлом ) Я не говорю, что там все было плохо, но и хорошего в таком житие нет.