Более половины жителей Самарской области теоретически готовы к раздельному сбору мусора

Жители Самарской области медленно, но верно начинают понимать необходимость раздельного сбора мусора. По крайней мере, об этом свидетельствует социологическое исследование региональной Общественной палаты. 53% населения готовы (чисто теоретически) к сортировке бытовых отходов. Остальные 47% считают, что это ерунда, и сортировкой заниматься не хотят, даже если создать все условия для нее.


О том, что такие виды отходов, как батарейки, энергосберегающие лампы, ртутные термометры и т.п. нельзя выбрасывать вместе с остальным мусором, знают 60% населения. Однако, зная об этом, практически все все равно выбрасывают подобные предметы в общий контейнер или мусоропровод.

При этом 67% опрошенных полагают: экологическая обстановка в области неблагоприятна.
Поделиться:

54 комментария

slavasmirnov
Как при наличии мусоропровода в высотных домах сортировать мусор?
Alexei_Napylov
Ничто не мешает стекло-пластик-бумагу выносить отдельно в контейнеры. У нас в доме висят на мусоропроводах призывы выносить бутылки и коробки на улицу в контейнеры. Не с целью сортировки, правда, а чтобы мусоропровод быстро объемным мусором не заполнялся. Однако выносим.
slavasmirnov
Коробки и так к контейнеру вынесут, потому что они не габарит. А вот бутылки — запросто в мусоропровод летят. Повторюсь: в высотном доме только отпетый энтузиаст будет заниматься разделением мусора.
Alexei_Napylov
Тут, возможно, поможет экономическое принуждение. Типа, чем больше несортированного мусора, тем больше жильцы платят за каждый вывезенный кубометр.
slavasmirnov
Неа. Все равно ведь законодательно это не оговорено. А самодеятельность — никто не решится проявлять.
Alexei_Napylov
Я именно про соответствующие изменения в законодательстве.
slavasmirnov
Но их ведь все равно нет и они не планируются.
xObuhov
Вот поэтому у нас в стране ничего не работает, что вопросы пытаются решить принуждением. Почему не сделать наоборот — ставим контейнер для пластика, стекла, бумаги и… если их наполняют в срок, то жильцы МЕНЬШЕ платят за каждый вывезенный куб?
Alexei_Napylov
Так это одно и то же.
xObuhov
Нет, батенька. Народ он на скидки падок, а не на накрутки! ;)
klinke
Опять сроки какие-то.
Smartape
как в питере и москве — заварят мусоропровод и носят на улицу.
Вот вам опыт белорусских товарищей по первому запросу гугла

И во ещё статья - тема с высотными домами без мусоропровода очень актуальна
Комментарий отредактирован: 11 апреля 2017, 06:54
alexandr163
В Самаре в новых домах почти всегда на улицу носят. И правильно (я считаю).
GloooM
В нашем доме изначально при строительстве поставили мусоропровод с очень маленькими лючками, наверное 30*30см, уж не знаю с умыслом или просто сэкономили, но в целом туда как раз можно выкинуть только что-то пищевое что быстро завоняет дома. В остальном народ выносит в мусорных мешках в контейнер. И вот у нас раздельный сбор получается сам по себе, вся крупная пластмасса, картон, пенопласт типа упаковки от яиц оказываются в своем отдельном мешке. Разделить их на 3 разных мешка вообще не проблема.
Object-17
У нас в частнике мусорка ездит в четверг и воскресенье, причем по времени может быть дельта в 2 часа. И вот сидишь караулишь его — приедет или нет. В четверг же я работаю, физически не могу выкинуть мусор. Так что не так все это просто с раздельным мусором. Почему-то нет такого, что в кабине водитель и собственно мусорщик, мусор выкладывается аккуратно у дома, а мусорщик сам закидывает в мусоровоз — тогда и караулить не надо и будет убран мусор даже если люди все на работе.
Smartape
смотрим на картинку — видим контейнеры. Проблемы частников- поставить такие контейнеры у своего дома.
Вопрос — платите ли вы за работу — вылез-закинул?
Object-17
То есть вы предлагаете по всему проезду у каждого дома по три контейнера поставить? Или скидываться десятком домов и где-то ставить, только где?! Площадок нет специальных. За вывоз мусора деньги берут и не скажу, что копеечные — к 200 рублям уже приближается.
Smartape
чтож делать. Вы живете в элитном типе жилья — частный дом в черте города :)
за вывоз мусора отвечают сами жильцы или организованная УК — таков закон.
Object-17
Так я и не против. Приезжает машина, выкидываю в нее. В эту схему раздельный мусор не вписывается, тогда уж, извините, мне эта инициатива параллельна.
alexandr163
Надо посмотреть как во вражеской ЮСА этот вопрос решается. Там-то все в домах живут
Alexei_Napylov
Не все. :)
alexandr163
Понятно, что некоторые там живут в коробках из под холодильников :) Но основной тип жилья все же именно индивидуальные дома
slavasmirnov
Но основной тип жилья все же именно индивидуальные дома
Просто включите логику и подумайте — почему это невозможно при таком количестве населения. Ну, если вам в интернете какие-то данные искать лень.
Alexei_Napylov
Пишут, что чуть не две трети населения США живут в индивидуальных домах.

Впрочем, северная граница США (не считая Аляски) проходит примерно по широте Волгограда. А южная — уже чистые тропики. То есть на большей части территории США можно жить круглый год в домах, которые в нашем климате годятся только как летние для дачи.
slavasmirnov
Если считать домами конструкции из гипсокартона — то да, номинально это можно назвать индивидуальными домами. Но только мне это напоминает сказку «Три поросенка».
Smartape
а тут разве обсуждался вопрос о ураганоустойчивости американских домов в штате луизиана?

вопрос в том, что американцы как и мы мусор не разделяли. Судя по блогам наших соотечественников — теперь домовладельцам выдаются бак для общего мусора и одельно для перерабатываемого. Вывоз перерабатываемого — бесплатно, общего — 30 баксов в месяц для среднего бака (больше дороже). Баки выдают городские власти
Комментарий отредактирован: 12 апреля 2017, 10:27
alexandr163
У нас в доме в Самаре давно начали практиковать такое. Правда, частично. Только пластик в отдельный бокс. Сам скептически относился к этому. Но емкость под пластик наполнялась стремительно. Так что смысл есть.
ЗЫ. Мусоропровода не было.
xObuhov
полнейшая ерунда эта затея, не работающая нигде (не надо вот только ля-ля, мол, вон в европах… все точно также там, есть показные контейнеры раздельные, есть несколько энтузиастов и все)
Smartape
вы в европе то были?
alexandr163
Зачем? Итак же все ясно :)
solnce
Подруга приехала к родственникам в Польшу и хотела бутылку стеклянную затолкать в пакет целиком, так на нее родня посмотрела как на ненормальную). Они эту бутылка разбивают предварительно, чтобы места меньше занимала.
xObuhov
да, и достаточно прожил в Испании
еще вопросы?
Smartape
хм, Испания. но баки то для бумаги и пластика есть. Для батареек и прочего опасного тоже.
то что испанцам сортировать лень, а скандинавам нет — это особенности менталитета
xObuhov
максимум, что пользуется популярностью, это спец баки для стеклотары. Их достаточно много на улицах и в них действительно кидают бутылки стеклянные, потому что тупо удобно: выпил колу/пово/воду — бутылку бросил, а остальной мусор валится в общий контейнер.
klinke
Ну-да, а потом всё рассортированное забирает ОДИН мусоровоз сжимая весь сортовой мусор в своем контейнере в ОДНУ ОБЩУЮ массу. Или в городе должен в соответствии с фото в три раза увеличиться парк мусоровозов, и на дорогах и во дворах одни мусоровозы, мусоровозы туда-сюда, как газели. Жуть.
Alexei_Napylov
Или в городе должен в соответствии с фото в три раза увеличиться парк мусоровозов, и на дорогах и во дворах одни мусоровозы, мусоровозы туда-сюда, как газели.
Зачем? Общий объем мусора не вырастет.
Object-17
Тогда один и тот же мусоровоз должен будет три раза проехать собрать разных три контейнера или их все поделят на три части и они должны будут втрое бОльшее количество дворов объездить за день.
Alexei_Napylov
И в чем проблема проехать дополнительно сотню-другую метров (в многоэтажной застройке)? Не говоря уже о том, что с контейнерной площадки забирать мусор намного быстрей и удобней, чем вывозить контейнер из-под мусоропровода.
Object-17
Так я и не говорил что это проблема. Просто все будет зависеть от компании, что мусор вывозит. Как у них водители оплачиваются — может они скажут, что километраж теперь больше, надо оплату увеличить.
Smartape
мусор разный — мусоровозы разные и едут в разные места с разной переодичностью
Alexei_Napylov
Мусор разного типа, по законам больших чисел, с каждого конкретного дома накапливается во вполне предсказуемых объемах за вполне предсказуемые сроки.
klinke
Так, я в кино, к моему возвращению задание Алексею :-), согласиться с мнением, что самая лучшая и гарантированная, дешевая сортировка мусора возможна только на мусорном предприятии. На таком предприятии понятна транспортная логистика, 100% гарантия сортировки в отличии от простых граждан.
Alexei_Napylov
Предполагается, что граждане все же сознательные, и просто из вредности гадить не будут. В конце концов, контейнеры для пластика, поставленные в публичных местах типа парков, наполняются именно пластиковыми бутылками.
Smartape
представьте себе задачу по сортировке — ваши соседи ссыпают свой мусор в одну кучу — ваша задача рассортировать. Удобно? приятно? легко? А теперь задача, он разделяют мусор по 3 типам.
если какой-то несознательный кидает в контейнер не то — штраф несознательному
klinke
Алексей однажды приглашал на мусорозавод на экскурсию, там и происходит гарантированная сортировка (работа конечно не айс) но на выходе получается готовый продукт, пластиковый гранулят (от пакетов), резиновая крошка (кстати она на спортплощадках в качестве покрытия используется), пластик мелко шинкованный от ваучеров, всё это имеет товарный вид и уезжает к заказчикам, бумага и стекло тоже востребованы, в результате на свалки уезжает порядка 7% поступающего мусора в стадии если не ошибаюсь 5 летнего гниения (спец технология состаривания ). И это у нас в Тольятти. В РФ таких заводов мало, главенствует просто вывоз на свалки, Н.Новгород тому пример.
RRY76
Тусующиеся по вечерам жертвы ЕГЭ с удовольствием будут жечь контейнеры с бумагой и пластиком, а со стеклом вываливать на асфальт. Это же так интересно и круто.
OMG1
А, так мусоропроводы эт порочная практика, пережитки «совка»? )) Ну зергудд тогда. ))
Smartape
мусоропровод отличная штука для ежедневного выкидывания органического мусора. Бумагу, пластик, алюминий и стекло — можно было бы выкидывать отдельно
Alrisha14
Что-то не верится в сознательность наших граждан, кругом бычки да какашки. А тут вдруг и мусор сортировать.Включите вечером торшер дома, есть пыль на полу? Вот.У меня её нет. Я не от сознательности, а от любви к чистоте чего хочешь отсортирую.
mihail
Алриша как на ярмарке. нахваливает себя и нахваливает ))
Object-17
Тут главное не переборщить — самая ужасная участь это жить рядом с «идеальным» человеком.
Alexei_Napylov
Это прекрасно, на самом деле. Просто не надо путать идеального человека и перфекциониста.
Object-17
Уверяю вас это ужасно. Знаю два таких случая — один пережил сам, знал девушку «идеальную» рядом с ней постоянно чувствовал себя неполноценным (и не я один), и у меня есть знакомый, который от такой идеальной жены ходит к любовнице не столько за сексом, сколько чисто отдохнуть от напряжения — соответствовать идеалу очень тяжело в психологическом плане. Иногда даже в жизни встречаешь человека, который походя, даже не задумываясь делает добрые и хорошие дела, которые ты игнорировал и тебе становится не по себе, когда осознаешь свою ущербность в этом плане. А когда такое каждый день… да это свихнуться можно.