План развития остановок Тольятти: установка скамеек и разгон бомжей

Недавно тольяттинская прокуратура озаботилась плачевным состоянием остановок общественного транспорта. Остановочные павильоны как минимум загажены рекламой, а зачастую изрисованы, частично сломаны или сожжены. Часто отсутствуют скамейки. Кто виноват и что делать?


С 2012 года, пишет "Площадь свободы", остановки стоят на балансе ЦОДД (Центр организации дорожного движения). Однако, как выяснилось, далеко не все. Практически везде, где остановка скомбинирована с магазином, рядом стоит еще один остановочный павильон. Магазинная остановка — правильная и на бумаге есть. Пластиковая будка рядом — непонятно, чья. Скорее всего, их ставили владельцы магазинов, которые пытались обойти запрет продавать спиртное на остановках общественного транспорта. Однако, поставив, в этом не признаются.

В общем, официальной обычно является только остановка-магазин. И, по закону, на остановке должны быть установлены скамейки для ожидающих пассажиров. Однако, поскольку павильоны про магазинов глухо закрыты со всех сторон, кроме одной, они привлекают бомжей (с весны до осени) в качестве довольно удобного места ночевки. Владельцы магазинов, борясь с ночующими бомжами, скамейки демонтируют. И получают нагоняй от проверяющих.

— За тем, чтобы на остановках не спали бомжи, должна следить ППС полиции. А что касается конструктивных недочетов, таких как отсутствие скамеек, мы устраним их в ближайшие дни,- заявил по этому поводу Денис Ященко, директор ЦОДД.

Однако что делать с неофициальными павильонами, многие из которых поставлены еще и с нарушениями ГОСТа, пока неясно. Прокуратура для начала запросила у ЦОДД список таких объектов. Что она будет делать, получив список, не сообщается.
Поделиться:

9 комментариев

number5
В общем, официальной является только остановка-магазин.
Не факт. Остановка «Зеленая» — была много лет кирпичная остановка-магазин, но при недавнем ремонте дороги перенесли остановку метров на 10-20 и поставили такую же куцую продуваемую, как на фото. Только металлическую. Останавливались там по началу только АТПшные маршруты, а коммерсы на кирпичной. В общем, явно муниципалитетный этот «куцик». Магазинчик уже торговать бросил к тому времени.
Alexei_Napylov
Подправил. Подразумевается все же не перенос остановки, а просто появление новой будки «прям тут». Кстати, на фото, пишут, знак «остановка» у будки стоит незаконно.
number5
Подразумевается все же не перенос остановки
Пример с переносом просто более показателен — магазины таким вряд ли будут заниматься (при ремонте дороги был сделан новый остановочный карман, заказчик ремонта дороги — мэрия)
Alexei_Napylov
Переносят остановки (как у «Буревестника») по предписаниям ГИБДД.
number5
В том и прикол, что переноса, как такового не состоялось — коммерсы и заводские автобусы так и продолжали пользоваться кирпичной остановкой. А народ тусил между остановками, пытаясь угадать где остановится очередной транспорт. ))
Alexei_Napylov
В 19-м на Южке, не знаю, как сейчас, а энное количество лет назад тоже была остановка маршруток (на магазине) и отдельно АТП-3 и ТТУ.
number5
Ага. А на ул.Ленина, «Гастроном» по-моему или «Детский мир», еще при СССР была раздельной для автобусов и троллейбусов. При том, что дальше по улице и в обратном направлении такого разделения не применялось. Не понять нам, видимо, логики установок ООТ. ))
Alexei_Napylov
Точно-точно. Одна остановка была с одной стороны перекрестка Ленина/Горького, у «Юности» (троллейбусная), вторая — с другой (автобусная).
number5
Не, это другая. Еще «хитрее». На «Юности» останавливались старогородские маршруты, а на «Горького» — новогородские. )) Вот только 50й (который на ТОАЗ ездил, не экспресс) не помню где останавливался — на Северянке по Горького или на «Горького» по Ленина.