Сторонники храма в 7-м квартале обещают начать строительство после выборов и считают местных жителей экстремистами

Стали известны подробности демонтажа части забора вокруг площадки в 7-м квартале, отведенной под строительство храма. Сняли его не сами церковники, а местные жители. Староста прихода Борис Куликов, пишет Тлтгород, надеется, что на них удастся «навесить» уголовную статью за экстремизм.


Как рассказала председатель инициативной группы жильцов Наталья Карасева, вечером 15 июня у забора появились некие мужчины из числа жителей окрестных домов и сняли с забора листы металла. Демонтаж происходил быстро: около 20 листов были сняты примерно за час, так что неизвестные орудовали, скорее всего, шуруповертами.

Вскоре о случившемся узнали служители церкви, которые прибыли на место и вывезли металлические листы на машине, чтобы их не разворовали. После этого, уже поздним вечером 15 июня, опять же, некие мужчины продолжили демонтаж забора, повалив и погнув сваи. Сваи были зарыты в землю не так уж глубоко (см. на фото), поэтому повалили их, скорее всего, просто физическими усилиями компании людей.

В довершение всего неизвестные написали на заборе красной краской «Линия президента — развитие массового дворового спорта». К слову, такой же краской на заборе ранее было написано оскорбление в адрес РПЦ, но его вскоре закрасили. На участке также лежит поваленный туалет, но, по словам Карасевой его свалили уже несколько месяцев назад. Поклонный крест, врытый на участке, остался не тронутым.

Представители прихода вызывали на место наряд полиции, который разбирался в случившемся. Будет ли возбуждено какое-то дело, сказать сложно: имущество не похищено, если только произошедшее каким-то образом попытаются подтянуть под экстремизм, о чем, по словам, Карасевой, упоминал в разговоре староста прихода Борис Куликов.

«Законно стоит забор или нет — может решить только суд, — Прокомментировал TLTgorod ситуацию Борис Куликов. — Противники строительства храма в суд не обращаются, поскольку их юристы дают им понять, что дело это бесперспективное. Мы пытаемся получить разрешение на строительство через суд с мэрией, поскольку считаем, что мэрия необоснованно затягивает процесс, хотя мы все делаем по закону. Что касается противников строительства храма, то всегда так было, что есть сторонники, а есть противники. Я считаю, что забор ломали антицерковные люди, которые в принципе против православной церкви. Мы им говорим, что построим спортивную площадку, которую смогут посещать все желающие, но они слушать об этом не хотят».

В свою очередь противники строительства в лице Карасевой, утверждают, что местные жители несказанно рады демонтажу забора, «который их давил», люди вздохнули свободнее и начали гулять по территории. «Демонтаж забора — это бумеранг на агрессивные действия церкви, которая не хочет считаться с мнением людей», — заявила Карасева.

По словам активистки, они намерены через суд доказать незаконность процедуры передачи участка из придомовой собственности в собственность мэрии. Меж тем, как утверждает Карасева, в приходе твердо заявляют, что до сентябрьских выборов строить ничего не будут, а вот после выборов начнут строительство.
Поделиться:

7 комментариев

karl_mai
начать строительство после выборов
умно
взносы за капремонт надо было притормозить
guest
Николя Мор обещал проспонсировать строительство. Чем больше в городе храмов, тем больше мест, где заводчане могут просить милостыню!
ztp2508
«Демонтаж забора — это бумеранг на агрессивные действия церкви, которая не хочет считаться с мнением людей»
Согласна с каждым словом.
Комментарий отредактирован: 17 июня 2016, 16:31
moydodyr
Кому может мешать православный храм или мечеть? Наверно желающим открытия храма сайентологии или сатанистов…
Object-17
У вас оригинальная логика :) То есть, если я приду к вам в квартиру, захвачу комнату, а на попытки меня выдворить, буду говорить — да вы будьте счастливы, что это я, а ведь могли бы быть цыгане или мигранты нелегальные, то все как бы хорошо?
HoSeco
Там еще остался забор, судя по фото. Неужели никому не нужен?
guest
Предлагаешь подъехать и самому с земли судимость поднять?
Тебе нужен - забирай.