Свет, вода и счетчики

С мертвой точки удалось сдвинуть ситуацию с отсутствием счетчиков в общежитии микрорайона Поволжский.


Как и планировали, встретились по этому поводу со всеми заинтересованными сторонами. Жители жалуются, что из-за отсутствия приборов учета они получают завышенные счета за коммуналку, рассчитанные по нормативам. В итоге — по счетчикам на электроэнергию понимание достигнуто — как, в какие сроки и прочее.

Вопрос остается по воде. Представитель Департамента ЖКХ — начальник ЖЭУ Поволжский пообещал проработать различные варианты. В том числе с учетом того, что определенная группа граждан, как правило, из числа неблагополучных, выступает против установки счетчиков. Если компромисс не будет найден — необходимо инициировать поправки в законодательство. Вероятно, они смогут решить проблему не только жителей общежития Поволжский.
Поделиться:

17 комментариев

ztp2508
Артём, а как Вы сами считаете: кто и за чей счёт должен устанавливать приборы учёта этим жителям?
ztp2508
необходимо инициировать поправки в законодательство
Артём, вижу Вы на сайт заходили, но тогда почему на мой вопрос не ответили? Или сами ответа не знаете? )
А если не знаете ответа, то какие поправки вы собираетесь инициировать? )
Artem_Anisimov
Общедомовые приборы учета устанавливаются за счет бюджета, в т.ч. областного. Индивидуальные — за свой.
ztp2508
А как это происходит в общежитии?
Artem_Anisimov
Также как в МКД — установлен общедомовой. А с поквартирными на воду сложность в том, что в одной квартире несколько семей-собственников, занимающих комнаты, общая кухня, и два санузла. Везде нужно установить счетчики. Так как неблагополучным жильцам ничего не нужно, вся нагрузка ложится на ответственных граждан.
ztp2508
сложность в том, что в одной квартире несколько семей-собственников,
И что в данной ситуации вы предлагаете делать? Что в законопроекте прописать?
Gertruda
А почему он должен предлагать что-то в законопроекте прописывать? Прецедент есть, пусть репу чешут те, кому за это деньги платят. Ситуация не сегодня возникла.
ztp2508
А почему он должен предлагать что-то в законопроекте прописывать? Прецедент есть, пусть репу чешут те, кому за это деньги платят
Это же он предлагает
инициировать поправки в законодательство
Вот я и спрашиваю: какие конкретно? )
И главное: кто должен инициировать? )
ЗЫ. Разве он не депутат? А депутат разве не должен инициировать? )))
Комментарий отредактирован: 29 апреля 2016, 14:28
Artem_Anisimov
Законодательная инициатива — это весьма долгий процесс. Предложение такое — когда нет возможности установить счетчики — применять старые нормативы для общежитий и квартир, где проживает более двух семей.
Условно говоря есть четыре собственника, им необходимо установить два счетчика на одну ванную с туалетом, два на другую. Как правило, делят по квартирам — две квартиры пользуются одной ванной, две другие — другой. Допустим, законопослушному гражданину приходится соседствовать с противником установки счетчиков (нередко это представители маргинальных масс, которые не собираются платить за коммуналку, им нет дела ни до чего). В таком случае законопослушный житель становится заложником ситуации. И здесь важно, чтобы управляющая компания пошла навстречу. Тогда законопослушный гражданин устанавливает счетчики, подает вовремя данные. А управляющая компания делит эти показания на количество проживающих исходя из того, что законопослушному гражданину выставляет счет, учитывая наличие счетчика, а другому — по нормативу. На кухне — показания распределяются на всех прописанных жильцов, а маргинальным элементам УК считает по нормативу отдельно от тех, кто платит за коммунальные услуги.
ztp2508
Предложение такое — когда нет возможности установить счетчики — применять старые нормативы для общежитий и квартир, где проживает более двух семей...
Нормальное и понятное предложение.
ztp2508
Медведев решил не наказывать граждан за неустановку счетчиков воды
tsargrad.tv/news/2016/03/30/medvedev-reshil-poka-ne-nakazyvat-grazhdan-za-neustanovku-schetchikov-vody
Gertruda
Установить индивидуальные приборы можно и принудительно за счет управляющей организации с последующим взысканием затрат.
Можно через суд понудить установить ИПУ несознательных, 261 ФЗ еще никто не отменял.
Все можно, но нудно и долго. И то что сознательные жильцы не сидят на месте, а предпринимают разные шаги, только на пользу. Другие б лапки сложили.
Nonstop
Эээээ, Оль. Сейчас лапки складывать нельзя: денежек у людей нету. Ну это как в кино: жить захочешь — не так раскорячишься
Gertruda
Да все понимаю. Только вариантов мало. По воде реально по счетчикам дешевле.
Как пример, у знакомых в подъезде живет придурок, со справкой. Ему летом жарко и он весь день льет холодную воду в ванной на кухне. Охлаждается. Сутками льет. Счетчика нет. Управы нет(
Nonstop
ну если он платит — то и пусть льёт
Gertruda
У него норматив. В том то и дело.
OMG1
По счетчикам койкак, но решили, а вот что делать с падением потребления? )) Но тоже решили, как понятно, технологии сложно и затратно втыкать, а горизонты планирования к нулю стремятся и значит резать, что можно и нельзя, вернее нельзя, а дальше плакать и я не я и лошадь не моя! )