Тольяттинцам грозят волной разрушений

Упавшая на набережной Комсомольского района лестница — печальное, но не уникальное событие. В ближайшие годы разрушения того или иного рода, предрекают эксперты, грозят множеству недавно построенных объектов.


Аркадий Эстрин, бывший вице-мэр по строительству, в комментарии «Постскриптуму» отметил:

— Подобного следует ждать и по многим другим объектам. В том числе по особой экономической зоне, коммерческим объектам, которые строятся в городе. Прежде всего потому, что полностью разрушена система, которая работала при социализме. При этом все, что было построено тогда, АВТОВАЗ, например, или жилые дома в городе, до сих пор стоит. А то, что построено за последние три года, рушится. В городе расстроен весь механизм. Нет лицензирования, контроля. Проектные организации ни за что не несут никакой ответственности, а строительство ведут в основном дикие бригады. Кроме того, отсутствуют какие-либо нормальные службы заказчика, которые должны формировать техническое задание, проверять техническую документацию и принимать работу. Потому после разрушения набережной Комсомольского района нужно ждать такого и дальше.

Пессимистично настроен и Александр Кобец, гендиректор строительной компании «Отчий дом»:

— Обрушение лестницы на набережной Комсомольского района — это неприятная, но мелочь. Будет еще хуже. Эта ситуация является характерной и показательной. Если в каждое место, куда нужны суперспециалисты, ставить менеджеров, то «поплывут» не только лестницы. Развалится все. Ведь на первых руководителях всегда завязано очень многое. К сожалению, в Тольятти к власти пришли люди, которые по своему техническому и интеллектуальному набору не могут стоять у управления.
Поделиться:

15 комментариев

slavasmirnov
Жги, Господь, тут уже ничего не исправить.
guest
>Если в каждое место, куда нужны суперспециалисты, ставить менеджеров, то «поплывут» не только лестницы.
Путину с Медведевым пусть расскажут. Они не в курсе, видимо.
guest
Ну зачем так далеко ходить? Давайте поближе к тольяттинской земле. Сколько за последние, скажем лет пять семь, востребованных инженеров, которых разобрали предприятия с выпуска, подготовил ТГУ. Ну и конечно хотелось бы услышать личные достижения студентов конкретных преподавателей ТГУ.
guest
>Сколько за последние, скажем лет пять семь, востребованных инженеров, которых разобрали предприятия с выпуска, подготовил ТГУ.
За конкретной статистикой - в отдел кадров студентов обратитесь.

>Ну и конечно хотелось бы услышать личные достижения студентов конкретных преподавателей ТГУ.
Трудоустроены, работают. Большинство, что характерно, по специальности.
guest
Значит у нас вокруг вот уже пять, семь лет современные дороги, не разрушающиеся каждый год, лестницы, мосты и сильный автопром. Спасибо за прекрасное обучение инженеров, которые в большинстве работают по специальности.
guest
Поблагодарите за это тех, кто принимает решения и организует функционирование государственных институтов, а не рядовых инженеров. Но всегда проще обвинять в плохой уборке дворника, а не его начальника, укравшего деньги на новую метлу и машину для мойки улицы. С 1990 года планомерно прожирается наследство, нового не создается ничего, но виноваты инженеры последних пяти, семи лет. Отличная логика.
guest
Всегда проще обвинять, всегда сложнее делать, впрочем есть старая поговорка, обычно учит тот, кто сам делать не умеет.
guest
Ну да, мудрость вековая.
Сами что делаете?
guest
Работаю, создаю рабочие места, ращу детей. В перерыаах наблюдаю за вершением судеб в данной песочнице великими диванными стратегами и троллю слегка ;)
guest
Где работаете, чем занимаетесь, что создали?
guest
Леонид, ну что за детский сад, ну зачем мне тут своим исподним трясти? ;) это уж Вы с Михаилом биться идите. Я так, пооппонирую инкогнито ))
Nonstop
Я лично в новом доме жить не буду: знаю, как «дикие бригады» работают, какое качество стройматериала и как осуществляется «приёмка». Узбечка одна рассказывала…
pofig
)))))))))чтоб увидеть как строят новые дома можно посмотреть на московском… каркас из х.з. какого бетона, плюс наверняка с нарушеннием технологии… потом утепление ватой(мне тоже нравится))))))) водичка и мороз быстро приведет к нужному виду…
OMG1
Множеству давно построенных грозит не меньше и разные бодреевы здесь не злые демиурги вовсе. )) Рыночек порешал, как говорится. )
pofig
насчет давно построенных-стоят как минимум от 30 лет, моему дому в этом году 55… и еще сто лет простоит, только крышу меняй и коммуникации, хотя конечно лучше снести))))))) а вот новострой я честно боюсь, не вес… но большинство