"Ямщик" уехал

Вчера, солнечным днем 11 марта, тольяттинские полицейские в присутствии прессы деловито описывали и изымали пиво в павильоне «Ямщик» на Свердлова, 14Б (в 12-м квартале Автозаводского района). Напиток был полностью легальным, со всеми сопроводительными документами. Однако продавался уже после того, как заведению было предписано закрыться. Хозяин рискнул, но проиграл.


Несколько холодильников с бутылочным пивом, кеги разливного — все это потеряно для бизнеса.


Причиной, по которому магазину и по совместительству бару запретили работать, явилось соседство с Детской художественной школой имени Марка Шагала. Крыльцо школы буквально упиралось в синюю кабинку биотуалета, размещенного за павильоном «Ямщика». Дистанция в 40 метров «от крыльца до крыльца» явно не соблюдалась.


Работу подчиненных лично проинспектировал Хейрулла Ахмедханов, глава УМВД по Тольятти. Побеседовал он и с владельцем «Ямщика» (не самого павильона, павильон в аренде). Он довольно строго разъяснил: торговать алкоголем, даже легальным, на виду у детей нехорошо. Это подает им плохой пример. Впрочем, все проходило вполне мягко и спокойно. Несколькими месяцами ранее, когда полиция «накрыла» рюмочную с нелегальным крепким пойлом, Ахмедханов рвал и метал. Понятно, ситуации с точки зрения реального вреда для общества и в самом деле разные.

Владелец «Ямщика» особо не спорил, вину признавал. Говорил, что уже готовится переезд, но совершить его просто не успели. Теперь ему грозит штраф на сумму до пяти тысяч рублей, но, что самое неприятное, конфискация всего пива.

— На какую сумму вы сейчас потеряете товар?- поинтересовался Хейрулла Мирзоевич.

— Ну… Так сходу сложно сказать, но тысяч на сорок.

— Это по продажной цене или по закупочной?

— По продажной. По закупочной тысячи тридцать две… Может, тридцать пять…

— И как, заработали вы эти деньги, решив не закрываться, а еще поработать?

— Нет, не заработал…


Вероятно, именно для того, чтобы в той или иной форме передать этот диалог, пресс-центр УМВД и пригласил журналистов (обычно подобные закрытия, конфискации проходят в «рабочем порядке», без представителей СМИ и визита начальника городской полиции).

Бизнесмены, работающие в алкогольной сфере и пытающиеся «потянуть время», поработать еще какое-то время после официального закрытия, очень сильно рискуют. Сумма порядка 40 тысяч рублей, которую владелец «Ямщика» потеряет на штрафе и стоимости конфискованного товара, во много раз перекрывает полученную за дни нелегальной работы прибыль (не путать с выручкой). В общем, если вам работать нельзя — вешайте на дверь замок. Так выгодней.
Поделиться:

1 комментарий

karl_mai
На какую сумму вы сейчас потеряете товар?- поинтересовался Хейрулла Мирзоевич
прямо деловая жилка, интересуется