Священники предлагают избегать кремации и хоронить горожан Самарской области на удаленных кладбищах

Планы строительства крематория в Самарской области, то и дело появляющиеся еще с советских времен, вновь заморожены. Как пишет 63.ru, в очередной раз не нашлось ни денег, ни земли. Помимо экономических, вмешиваются и религиозные причины. Так, священники выступают против кремации, даже если альтернатива — похороны горожан за десятки километров от дома.


— Я против такого рода объектов. Традиции нашего государства предусматривают, чтобы умерший человек предавался земле, а не огню. Практика строительства крематориев пришла к нам с Запада. Что касается проблемы с местами на кладбищах, которая сейчас актуальна для Самары, то ее решение, как мне кажется, можно было бы найти за пределами города. Давайте вынесем кладбища за 10-20 километров от Самары,- заявил, в частности, Иоанн Мохов, протоиерей Храма в честь Святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца.
Поделиться:

47 комментариев

Mefistofile
Давайте вынесем кладбища за 10-20 километров от
и автобус туда пустим по 50ру
slavasmirnov
А так вы бесплатно и пешком посещаете кладбища?
Object-17
Не знаю как с точки зрения религий, а вот с санитарно-гигиенической кремация это великолепный способ захоронения. Возможные вирусы и бациллы во время кремации убиваются, грунтовые воды не подмоют кладбище и туда не попадут останки гниющие и плюс места столько не занимает.
gyx
Поддерживаю идею кремации — экологично.
guest
Есть уже более экологичные заморозка и выпаривание до праха в УРНУ и посадить цветок! Хоронить на подоконнике дома или в ЗИМНЕМ САДУ! И никаких священников дурящих народ!
Gertruda
Холивар для верующих и нет.
mihail
Не, это для борцов за экологию. Борцы всегда лучше самой природы знают, как надо бороться за ее сохранность. А так мы с Аланом уже пришли к общему мнению по этому вопросу. Но сейчас его нет. Четвертый день таджичку ищет )
Gertruda
))) вот так и теряем бойцов на ровном месте)) Леха незаметно косит наши ряды провокационными новостями)
mihail
Ага. Сам себе могилу роет. То есть, я хотел сказать, сам себя кремирует. И это при живой жене ))
Alan
Четвертый день таджичку ищет )

да, не всё так просто оказалось. Но зато я теперь уверен, что рассказ Ангелины о своей нелегкой судьбе — это вымысел журналиста ПС.
solnce
Алан, раз всё не так просто, ждем от Вас отдельного топика))) Вещайте Правду)))
Комментарий отредактирован: 16 февраля 2016, 13:20
Alan
По телефону ничего там не выяснишь, надо на место выезжать. Никакой конкретики, как в борделе, блин…
mihail
По телефону можно узнать, если собеседника хорошо знаешь.
mihail
Добрый день, Алан. Да не, я вообще не берусь рассуждать и не рассуждал на тему, вымысел там или нет и сколько процентов вымысла. Я и сам текст то не читал. На мой взгляд, там слишком банальная информация. Тенденции отмечены старые. Еще с прошлого кризиса. Многие вещи вообше вечны (например люди, недовольные тем, что кто-то отработал время не полностью, всегда будут и в любых сферах).
А что удалось узнать интересного?
Alan
Привет, Михаил. Да ничего… Попросил экзотики, типа. Отвечали общими фразами…
Alan
опять эрос и танатос сошлись в одной теме
mihail
Экзотики. Одному экзотики захотелось. Другому — крематорий. Хорошо жить стали, я смотрю )
Alan
а как ещё сказать? ) Может я индийские фильмы люблю, а таджички похожи на индианок, если фантазию поднапрячь. )
Gary
О, я тут недавно посмотрел индийское кино — Бахубали! Давно такого не смотрел — эпично! ))) Жду вторую серию
Nonstop
индийское кино — Бахубали!
ремейк русского кино «Побухали!» )))
Gertruda
Ну хоть обещали?
Alan
… ну вот вы знаете… ну а что вы хотите… ну вы сможете подъехать…

по двум телефонам звонил, разговор как-то не сложился (
solnce
Ну потому что они бояться) Бизнес-то не совсем законный. Они прочухали, что вы следователь))).

исследователь)))
Комментарий отредактирован: 16 февраля 2016, 15:11
Alan
чего им бояться? просто они мутные какие-то, вообще не понятно, кто там к телефону подходит…
mihail
вы следователь))).

исследователь)))
Независимый блогер. Никто связываться не захочет ))
solnce
Вот только мне кажется, что Алан недоговаривает?))) Главное, заход такой был про вымысел журналиста ПС)))
Комментарий отредактирован: 16 февраля 2016, 15:28
mihail
Более того. Я уверен, что не зря Алан три дня пропадал. Наверняка ему удалось установить связь с таджикским игиловским подпольем и он был завербован таджичками. Он давно об этом подумывал. Для этого он и придумал всю легенду и начал дискуссию о таджичках. Теперь придется усилить за Аланом наблюдение.
Alan
Ленин сказал жене, что идет к любовнице, любовнице сказал, что жене. А сам в библиотеку — учиться, учиться, учиться…
Комментарий был удален
Alan
что за двусмысленные смайлы, Елена?! На что Вы намекаете? )))
Vyrvipup
рассказ Ангелины о своей нелегкой судьбе — это вымысел журналиста ПС.
И вдруг как осенило, и прямо по голове
-а вдруг Ангелина и есть журналист ПС?
guest
Нахрена вот мне, например, к мнению отдельно взятого жреца прислушиваться? Чего они со своей херней к нормальным людям лезут?
Крематорий, безусловно нужен. А с перспективами роста городов - необходим.
Alexei_Napylov
«Может случиться, что какой-нибудь верующий православный по своему невежеству завещает близким родственникам кремировать свое тело и затем умирает, не получив благословения и не раскаявшись в своем намерении… Если близкие обещали покойному кремировать его тело, то они могут быть освобождены Церковью от этого неблагоразумного обещания путем установленной для таких случаев молитвы. Душа покойного после смерти, видя глупость своего желания кремации тела, будет только благодарна своим близким за такое решение».
guest
И что я должен понять из этого набора бессмысленной околесицы?
Object-17
А тогда мне любопытно, почему испанская инквизиция еретиков сжигала? Они же вроде ратовали за то, что спасают душу еретика, сжигая его. То есть тело и способ его захоронения не особо важны для спасения души.
BigJeck
Я не понимаю, хоть и верующий. Душа бессмертна, тело бренно и грешно, один хрен попаду, куда распределят, а священники накручивают ещё. Кремация может помешать разве что пышной церемонии захоронения с кучей людей и большим размахом, но это важно только если я вдруг стану великим или просто известным человеком, но я вряд ли стану.
slavasmirnov
Людям с богатой фантазией имеет смысл ознакомиться со статьей УК РФ Your text to link...: статья 244: Надругательство над телами умерших и местами их захоронения.
Nonstop
С годами церковь, видимо, как-то пересмотрит свою точку зрения на кремацию. Земли всё меньше. Правда, остался вариант с отжатием Ставропольского района.
solnce
Я не против. Пусть уж лучше кладбища на сельскохозяйственных землях, чем фармфабрики). Всё относительно)))
BigJeck
Точно! Построить на территории ОЭЗ кладбища, не облагаемые налогами. И рабочие места новые, и территория освоена, и по налогам город много не потеряет от переехавших туда предприятий.
Nonstop
Не думаю, что фармфабрики у нас будут расти как на дрожжах. А вот кладбища, как показала жизнь у живых земельку отжимают…
rishat

Думаю, что нам нужно познакомить Иоанн Мохова с лучшим специалистом по… ммм… эээ… кремации, да.
guest
Хм...
Это же вроде его цитата:
"...во времена холода и уныния меня всегда согревал свет церкви"
Patrick
Традиции нашего государства
Насмешили!
zvadao
Учеными доказано существование некробиологического излучения, или «лучей смерти». Сильные мира сего, жрецы и служители культов, издревле знали о лучах смерти, знали их огромную силу. Они понимали, что это сильнейшее оружие, которое по разрушительной силе превосходит ядерное. Страшное оружие — лучи смерти — употребляется и сейчас против нас как народа. www.youtube.com/watch?v=UmPfW_yg0XE
Nonstop
Ulia, перелогиньтесь! )))
Alrisha14
Развеял прах над Волгой, ну есть в этом что-то. Успокоение. А закапывание это, ну жутко ж это и действительно страшно и о-оочень тяжело. И потом воображение, у кого хорошо работает, рисует в голове такие картины.Идея урны с прахом, стоящей дома. Сразу ассоциация из «Красного и черного», когда Матильда голову целует. Выбор должен быть. Кому как. Я б сожгла, чем это место на кладбище за бешеные деньги, черви и разложение.
Комментарий отредактирован: 17 февраля 2016, 20:04