Желающим сохранить работу тольяттинцам советуют не отказываться от увеличения нагрузки при снижении зарплаты

В 2016 году тольяттинцы продолжат терять работу. И крупные предприятия, и небольшие фирмы так или иначе в условиях кризиса попытаются экономить на персонале. Что делать, чтобы не попасть в списки сокращенных? В целом, пишет «Постскриптум», большинство советчиков не может предложить ничего, кроме «тяжкого труда, слез и пота».


Руководители кадровых агентств города рассказывают:
— Ситуация в 2016 году будет похожа на 2015-й — компании по-прежнему будут легко расставаться с сотрудниками, которые не готовы идти на изменение и увеличение функционала (а это тренд сейчас), и с теми, чей функционал не приносит прибыли (например, сейчас часть функций передается на аутсорсинг, что в итоге выгоднее компании).

— Из-за нестабильной экономической ситуации многие работодатели стали снижать заработную плату. В некоторых случаях при увольнении одного сотрудника его должностные обязанности распределяют между оставшимися работниками. Причем совмещение функций происходит с одновременным понижением заработной платы. И это уже становится привычной практикой. Например, я сталкивался с ситуацией, когда бухгалтер выполняла также работу специалиста по кадрам, секретаря и офис-менеджера всего за 12 тысяч рублей в месяц.
Поделиться:

8 комментариев

GPetrovitch
Это правда. В трудовом законодательстве запрещено ухудшение условий труда, но не безоговорочное, а по взаимному согласию. Пока наших избранников волнуют вопросы о разрешении женитьбы пидограждан ЛГБТ и недопущении к выборам оппозиции, электорату подсовывают новые договора с взаимным согласием на ухудшение уровня жизни.
uuuuuuu
Увеличение нагрузки без пропорционального увеличения оплаты было, на моей памяти трудовой, всегда.Когда это для тебя становится неприемлемым-ты уходишь с этой работы на другую работу.Какие тут могут быть другие варианты? Никаких.
guest
...«В некоторых случаях при увольнении одного сотрудника его должностные обязанности распределяют между оставшимися работниками. Причем совмещение функций происходит с одновременным понижением заработной платы»…
3,115926***ы среди работодателей были всегда и везде. Прискорбно то, что грузят своих сотрудников без финансовой добавки к жалованию.
Комментарий отредактирован: 15 февраля 2016, 07:58
vdf1971
«3,115926***» — это что?
guest
каюсь, торопился - ошибся:
3,1415926535897932384626433832795***ы
Mefistofile
Ещеи газетки выписывать «РЕКОМЕНДУЮТ»
ra_karaev
А еще есть пример запада и востока, с их подходом в работе. Нам до них, как до Луны. Речь идет конечно об эффективности труда. Видел примеры того, как работают иностранцы. Чтобы выйти в выходные — никогда. Но скорость/эффективность работы в рабочее время перекрывает все потребности в доп нагрузке. А еще в Корее люди давно уже многофункциональны, там нет узкой специализации.
Aleksashka
Простолюдинам всегда и везде жилось не сладко, чуть вздохнуть дали только в СССР.