Снизят ли тариф на содержание МКД. Растолкуйте, если знаете

Снижение тарифов предполагается возможным ст.45-48, Жилищным Кодексом РФ. Перечень услуг и работ, цены и тарифы по статье «Содержание и ремонт жилья» утверждаются решением общего собрания.
ГЖИ Самарской области разъясняет:

Согласно ч.З ст. 162 Жилищного Кодекса РФ (далее — ЖК РФ), в договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Согласно ч.1-8 ст. 156 ЖК РФ, плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

В соответствии с частью 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательствам.

Право по выбору способа управления многоквартирным домом, по выбору конкретной управляющей организации, по утверждению условий договора управления и его заключения принадлежит исключительно собственникам помещений в многоквартирном доме.

Согласно части 1 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Таким образом, собственники помещений в многоквартирном доме имеют право утвердить на общем собрании модельный договор управления и предоставить его управляющей организации для подписания.

В данных отношениях собственники помещений являются -заказчиками, а управляющая организация — исполнителем и именно собственники помещений утверждают условия договора, выбирают способ управления и определяют ту или иную управляющую/обслуживающую организацию.

Дополнительно сообщаем, что согласно части б статьи 46 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Необходимо также отметить, что ч.4 ст. 158 ЖК РФ установлено, если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.

Кроме того, Постановление Мэрии городского округа Тольятти Самарской области №1768-п/1 от 30.05.2014г. «Об оплате жилого помещения муниципального жилищного фонда населением городского округа Тольятти» распространяется на собственников помещений в многоквартирном доме, если они на общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, и на собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом.

В соответствии с и. 2 статьи 165 Жилищного кодекса РФ, органы местного самоуправления, управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг.
Поделиться:

1 комментарий

ToS_ToX
решением общего собрания, общего желания, требованием, пониманием экономии