Тольяттинские остановки с "мертвыми" названиями призвали переименовать

Многие остановки тольяттинского общественного транспорта получили свои названия в далекие советские времена. С тех пор многие из них полностью потеряли смысл — объекты, к которым названия привязывались, зачастую перепрофилировались, а то и вовсе исчезли. Надо навести порядок и избавиться от груза прошлого, считает Елена Терехина, читательница «Площади свободы».


В письме на адрес редакции она пишет:

«Недавно каталась на маршрутке из одного района города в другой и обратила внимание на несоответствие названий некоторых остановок транспорта современной действительности.

Названия остановок теперь даже в «газельках» объявляют. Например, есть на перекрестке Приморского бульвара и проспекта Степана Разина остановка, которая называется «Театр «Колесо». А там со соседству уже давно не драмтеатр размещается, а детский театр «Дилижанс». Или приятный женский голос сообщает пассажирам: «Кинотеатр «Ставрополь». Так этого кинотеатра уже лет 25 нет. В некоторых случаях говорят просто «Пирамида». Так и ночной клуб давно превратился в бомжатник. Та же история с кинотеатром «Космос».

По старой памяти объявляют: «Бассейн «Юность», «Магазин «Автолюбитель» или «Дом природы». А таких объектов нет уже в помине на карте города. И таких неувязок с названиями остановок тьма. Мне вот интересно, неужели так хлопотно переименовать транспортные остановки, чтобы не вводить в заблуждение ни тольяттинцев, ни гостей нашего города?»
Поделиться:

22 комментария

number5
Она бы еще в Комсу смоталась. ) Там всякие УТЭП, АТК КУЭСП, которые и расшифровать-то не каждый сможет, не то чтобы найти.

Хотя… опять же в Комсе — ООТ «Рябинушка» переименовали в «пл. Никонова», а народ так и продолжает «Рябинушкой» называть.
Nonstop
народ так и продолжает «Рябинушкой» называть.
«Дом природы», «Третий посёлок», «Соцгород»… каждые пять лет придётся переименовывать и подстраиваться под реальность. Делать нечего.
Mefistofile
проще номер присвоить. на «105ой выходите?»
Casper
магазин «Дом природы» до сих пор есть
Object-17
Боюсь, я тогда не буду знать куда ехать. Я очень мало знаю новых объектов :-( Из дома практически не выхожу и когда еду куда-то ориентируюсь именно по старым названиям. С другой стороны, я всегда в 2Гис смотрю как ехать и сколько остановок, а потом считаю просто.
number5
Боюсь, я тогда не буду знать куда ехать.
С нашими реформаторами никто не уверен, что знает как куда ехать. ) Недавно попал с 140-м. Вот нафига было делать «140 красный» и «140 синий», если по маршруту ходит 140 белый (официально вообще называются «кольцевой по часовой» и «кольцевой против часовой» стрелки)?! Сложно было разными номерами назвать?
Aleksandr_Zhivolup
Может быть и обратная ситуация. У меня вот старший сын вообще город не знает. И когда ему куда-то надо — смотрит всегда 2GIS. Буквально сегодня спрашиваю: ты знаешь как туда добраться? Он: ну да, иду к лесопитомнику и по дороге как раз прохожу через эту школу. И его даже не смутило что такое лесопитомник, не возникло вопроса. Он в свое время увидел, что так называется остановка и ориентируется в соответствии с её названием. А к чему оно привязано даже не задумывается.
hjk
оставьте все как есть, займитесь реальными делами
guest
Мадаме, не на маршрутках ездить надо, а на настоящие названия смотреть. Все что можно было переименовать уже давно перетого. А то что маршрутчки используют неправильные названия - косяк маршрутчиков
slavasmirnov
Процедура переименования следующая.
Инициативная группа собирает не менее 500 подписей граждан, проживающих рядом с объектом возможного переименования. В подписном листе, помимо подписей, должны быть указаны фамилии подписантов и их адреса.
Подписные листы вместе с заявлением, в котором объясняется необходимость переименования, направляются в городскую думу на топонимическую комиссию.
При положительном решении комиссии нужно будет думать — откуда брать деньги на переименование, поскольку эта процедура влечет за собой целую цепочку других процедур.

В общем, всех отсылаю к п. 17.6 статьи 25 постановления Думы городского округа Тольятти от 30 мая 2005 г. № 155 (ред. от 22.05.2013 № 1212) «Об уставе городского округа Тольятти», где указано, что решение о присвоении наименования (переименовании) улицам, площадям, иным территориям проживания граждан, остановкам общественного транспорта — является компетенцией Думы.

В общем, что я скажу инициаторам подобных идей… Если от вас поступило такое предложение — то осуществляйте все необходимые процедуры сами, никто за вас это делать не будет. И будьте готовы к тому, что вся эта история с прохождением необходимых процедур может затянуться на долгие годы.

Есть еще кое-какие нюансы. Но о них вы узнаете, если ввяжетесь в эту историю, а не ограничитесь одними лишь набросами в интернете.
artyom
В соответствии с п. 3.5 Постановления мэрии городского округа Тольятти от 07.07.2009г. № 1520-п/1 (ред. От 09.12.2010г.) «Об утверждении положения о наименовании и перенаименовании адресных единиц в городском округе Тольятти и положения о топонимической комиссии городского округа Тольятти» — инициаторами переименования адресных единиц могут выступать органы государственной власти, Дума городского округа Тольятти, мэрия городского округа Тольятти, юридические лица, в том числе общественные объединения, а также инициативные группы граждан численностью не менее 100 человек.
Присвоение наименований улицам города осуществляется в соответствии с Положением о присвоении наименования (переименовании) улицам, площадям, иным территориям проживания граждан, остановкам общественного транспорта в городском округе Тольятти (утверждено Решением Думы городского округа Тольятти от 09.07.2014 № 379).
Комментарий отредактирован: 9 декабря 2015, 00:16
uuuuuuu
«Бассейн „Юность“».Когда это в Юности бассейн был? Вот как лажали раньше, так и ныне налажают.Пусть остаётся всё как есть.
ztp2508
В общем, что я скажу инициаторам подобных идей… Если от вас поступило такое предложение — то осуществляйте все необходимые процедуры сами, никто за вас это делать не будет.
Слава, у нас все только критиковать горазды и при этом уверены, что кто-то, а не они, должен что-то делать.
slavasmirnov
Да идея-то достойна рассмотрения. Просто не всегда в этом есть насущная необходимость. К тому же, если бы с бюджетной составляющей не было бы никаких проблем — у нас бы переименования происходили ежегодно. А так как денег на переименования нет и не предвидится — то на эту тему можно просто в интернете потрындеть. Люди ведь действительно считают, что этим кто-то должен заниматься, а не они лично.
ztp2508
Люди ведь действительно считают, что этим кто-то должен заниматься, а не они лично.
Вот-вот. Халявщики, одним словом)
Nonstop
Сила нет, он бы внятно разъяснил, что надо начинать с себя )
Nonstop
А я и не возражаю, более того — поддерживаю )
Комментарий отредактирован: 8 декабря 2015, 13:45
Casper
Ха! А может ещё предложите переименовать остановку имени генерала Советской Армии Карбышева принявшего мучительную смерть от немецких захватчиков в грёбаный и непонятный рынок под крышей «апиильсин»???
guest
Та остановка названа по названию находящейся рядом улицы,а вот НИИНЕРУД при отсутствии научного учреждения смотрится смешно.
guest
Изменение названия остановки не так затратно как изменение названия улицы. Многие названия давались в СССР с привязкой к определëнным объектам ныне отсутствующим или перепрофилированным. Главное снова не ошибиться и подбирать нейтральные названия. Вопрос какие? В США многие улицы именуются числами, и если 24 улицу можно воспринять то на остановках это будет смотреться дико.
guest
Странно ещё, когда Комсомольский район называют "комсомольском".Чуть ли не на Амуре........