Вопросы тольяттинцев: реакция Вассермана

На фоне сжимающих сердце тем про аццкие турникеты в тольяттинских автобусах, зубных врачах-членах партии и «монстре-губернаторе», совершенно незамеченным прошло интересное городское событие. В субботу, 5 декабря, в помещении партии ПВО (Партия Великое Отечество), членом которой я не являюсь (возможно, зря?), состоялась встреча с колумнистом, известным эрудитом и просто незаурядным человеком Анатолием Александровичем Вассерманом.


Встреча длилась около 4-х часов: Вассерман отвечал на вопросы присутствующих. Отвечал без всякого снобизма, спокойно, без подготовки и бумажек, давал развёрнутые ответы с вводной и заключением. С датами, цифрами, процентами, именами-отчествами авторов источников. Вопросы касались насущного: Турция, Сирия, Путин, мировая экономика, юань… Из местного — прогнозы судьбы ВАЗа (всё будет хорошо!) и тольяттинского транспорта. Были и экзотические вопросы вроде «Почему Гитлер не применил химическое оружие?» или «Что посоветуете почитать по программированию?» Стояла тишина, слушатели внимали каждому слову, и каждое слово Вассермана было подкреплено фактами. Либерально-экономическая теория была разнесена в прах легко, с чувством юмора (Вассерман придерживается социалистической теории). Ещё из интересного: он называет Соединённые Штаты Америки Соединёнными Государствами, я так и не выяснила, почему. Называя автора источника, обязательно упоминает полное имя (отчество) со всеми регалиями…

В завершение встречи участники фотографировались со знаменитым эрудитом и брали автографы.

Воспроизводить ответы не буду, хотя делала аудиозапись — слишком долго. Мне просто удивительно, отчего такие вещи остаются в городе незамеченными! И спасибо городскому отделению партии за любезное приглашение. Тут не сорок человек должны слушать — стадионы.

PS. Вассерман был без знаменитого жилета, но увешанный какими-то полезными брелочками ))
PPS. Шутливо говорят, что «у Вассермана нет компьютера» — у него есть память ©
Поделиться:

32 комментария

Nonstop
Муж сказал: Вассерман — башка! А я ему, мужу, верю )
Alexei_Napylov
Хм. Странно, что в интернетах не пролетело приглашение. Обычно ПВО всех массово зазывает на мероприятия, даже книжки Старикова сулит в подарок пришедшим. :)

На этот раз, похоже, была «закрытая тусовка».
Nonstop
Кстати, о книжке: Вассерману подарили книжку Старикова, но она у него уже была… )))
Alexei_Napylov
Ещё из интересного: он называет Соединённые Штаты Америки Соединёнными Государствами, я так и не выяснила, почему.
Комментарий отредактирован: 7 декабря 2015, 08:49
Nonstop
Видимо, перевод «state» как «государство» кажется ему более точным
ztp2508
4 октября в бизнес-инкубаторе Тольятти со своей лекцией под названием «Мы в кубе» выступил многократный победитель интеллектуальных игр, политический консультант, известный эрудит и публицист Анатолий Вассерман. Желающих послушать и пообщаться с интеллектуалом собралось довольно немного. В основном это были молодые люди.

Свое выступление в Тольятти лектор посвятил двум вопросам. Во-первых, кто же сегодня упустит возможность порассуждать о ситуации на Украине. После довольно продолжительного исторического экскурса к истокам идеи превращения «части русских во что-нибудь антирусское» Анатолий Вассерман заключил, что все происходящее сейчас на Украине представляет собой «один из этапов борьбы Соединенных Штаты Америки за сохранение величия».

«Та экономическая модель, которую избрали сами Соединенные Штаты, имеет ограниченный ресурс развития, и, собственно, этот ресурс уже давным-давно исчерпан. И сейчас они могут оставаться наверху, только искусственно опуская весь остальной мир. Самое страшное для них сейчас в экономическом плане — это развитие Европейского союза», — заявил лектор. И пояснил, что на данный момент основным производителем промышленной продукции является американское конструкторское бюро плюс китайские заводы. Последние в свою очередь за право производить американские разработки платят огромные лицензионные отчисления, и в результате Соединенным Штатам китайская продукция достается фактически бесплатно. Если же китайцы перейдут на производство разработок конструкторских бюро ЕС, то Америке придется платить за товары уже по полной.

«Поэтому сейчас они делают все от них зависящее, чтобы затормозить экономическое развитие Европейского союза, чтобы тот не мог развивать у себя те конструкторские направления, которые представляют интерес для китайских производителей. В частности, для этого американцы пытаются выстроить сухопутный барьер между РФ и ЕС», — заключил Вассерман.

Стоит отметить, что несмотря на всю актуальность «украинского» вопроса участников встречи гораздо сильнее заинтересовала вторая тема лекции, которая, впрочем, и вызвала активную дискуссию. Речь идет о скором установлении нового общественного строя, а именно нового социализма.

«Вопрос не в том — будет социализм или не будет. Вопрос только в том — будет ли переход к социализму безболезненным», — заявил Анатолий Вассерман, уверенно заверив, что строиться социализм начнет уже в 2020-2022 годах. Именно к этому сроку развитие информационных технологий позволит нивелировать главный недостаток старого социализма — невозможность «в разумные сроки рассчитать полный, точный и оптимальный производственный план».

«Надо сказать, что подробный анализ, проведенный мною и несколькими коллегами, показывает, что все известные нам недостатки социализма прямо или косвенно проистекают из-за ограниченности возможностей информационных технологий», — заметил докладчик. При этом заявив, что новый виток социализма обеспечит «не только прирост производительности труда в несколько раз по сравнению с рыночной экономикой, но и устранит множество других известных нам недостатков социализма прежнего». Анатолий Вассерман уверен — при новом социализме не будет ни дефицита, ни террора.

Правда, для того, чтобы переход на новый социализм был безболезненным, необходимо провести весьма обширный комплекс исследований, которые по оценкам самого оптимиста Вассермана займут порядка пяти-шести лет и обойдутся в миллион долларов ежемесячно. Поэтому в настоящее время известный эрудит и публицист ищет тех, кто готов финансировать данные исследования, и надеется, что такие все-таки найдутся.

Более двух часов продолжалась данная встреча — вопросов у участников было много, и знаток отвечал на них весьма подробно и охотно. По окончании лекции все желающие смогли получить автограф и сфотографироваться с известным лектором.
«Площадь свободы»
Комментарий отредактирован: 7 декабря 2015, 08:51
Alexei_Napylov
Это было давно.
ztp2508
Да, в прошлом году. И то, что он опять через год приехал — просто здорово.
vladimir_gappov
Я был на той лекции в прошлом году и написал рецензию на Вассерману. Никакой он не социалист, а прокремлевский проплаченный идеолог, который пытается под маской социализма проталкивать социал-патриотические лозунги в духе Старикова, Федорова и прочей нечести. Вы смотрите внимательно, что он говорит. У него нет понятий рабочие и капиталисты (понятия коммунистов), а есть Россия и Америка и т.д. В том году на той лекции я его там засыпал вопросами и вскрыл его ложь прямо на лекции, но в СМИ это естественно никто не озвучил.
ztp2508
Object-17
Видимо у великовозрастных целомудренных невинных мужчин и правда особая аура — женщины вокруг них так и вьются… сам с таким сталкивался. А после инициации перестали ))))
Nonstop
Блин, Алексей, ну и картинка )))
mihail
Человек обвешан не брелками, а специальной аппаратурой для выхода в матрицу. Откуда он и получает ответы на все вопросы. Голый он ничего не знает. Можете проверить )
OMG1
На Куклачева схожу, на Вассермана нет. )
Nonstop
Я уверена, что Вассерман не расстроится, а Куклачёв не оценит )))
Alan
Онотоле — яркий пример интернет-мема, раскрученного на имидж-бордах, но получившего вторую жизнь в оффлайне. Поддерживая свой образ фрика-интеллектуала, он как-бы живет одновременно в двух реальностях.
Nonstop
Не знаю, в каких реальностях он живёт, мне это не интересно, но я слушала его и видела как его слушают люди. Это интересно и грамотно. Всё остальное люди придумали, из зависти.
vladimir_gappov
ничего грамотного там нет. Вам кажется, что он грамотный, потому что вы сама, очевидно, безграмотная. Вы хоть реально вслушивались в его бред? Или его борода не позволяла вам воспринять его критично? Какой еще социализм в 21 году? Как? Кто осуществит? Технологии сами по себе? Или Олигархи просто подарят хорошую жизнь людям? Грамотно, блин. Рассмешили…
Nonstop
Батюшки, раздухарился-то как! Смотри, не лопни от натуги. В отличие от тебя Вассерман никого не оскорбил, тем более женщину. И уже этим он мне мил )))
Комментарий отредактирован: 8 декабря 2015, 09:34
guest
Ну да, для тебя же внешние атрибуты важнее сути. Я и говорю, образование тому виной. Путин тоже никого не оскорбляет. Иди кричи "Слава Путину!"
Nonstop
Ну да, для тебя же внешние атрибуты важнее сути. Я и говорю, образование тому виной. Путин тоже никого не оскорбляет. Иди кричи «Слава Путину!»
СЛАВА ПУТИНУ!
Надеюсь, я тебя удовлетворила )
Комментарий отредактирован: 8 декабря 2015, 13:15
guest
а еще ты наверно судишь о грамотности человека по тому, как он пахнет и как одевается. Если один человек скажет, что Земля плоская, но он будет пахнуть хорошими дорогими духами, то ты такая скажешь: «Вот же грамотный человек!»
Комментарий отредактирован: 8 декабря 2015, 12:59
Nonstop
а еще ты наверно судишь о грамотности человека по тому, как он пахнет и как одевается.
с кем не спишь, того не знаешь )))
vladimir_gappov
Вот часть из моей рецензии прошлого года после встречи с Вассерманом:

«Помню, Вассерман сказал, будто Сталин не во всех пунктах соблюдал учение Маркса. Я спросил Вассермана: „В каком же пункте Сталин отступил от марксизма?“ Вассерман ответил, что Маркс делал ставку только на рабочий класс и советовал не объединяться с крестьянами, тогда как Ленин и Сталин делали ставку на союз рабочих и крестьян. Не смотря на свою высокую эрудированность, видно, что Вассерман многих трудов Маркса не читал, ибо как минимум в „Классовой борьбе во Франции“ и в „18 брюмера Луи Бонапарта“ Маркс четко и ясно дал понять, что при совершении революции рабочие должны объединиться с крестьянами, ибо крестьяне также страдают под гнетом капитала, как и рабочие. Маркс показал, что крестьянам все-равно грозит разложение на сельских пролетариев и сельских капиталистов, а потому в дальнейшем их положение в большей своей массе будет только ухудшаться.

Противоречий в его речи было много, каждое наводящими вопросами я старался вскрыть, но из-за того, что в аудитории было много людей, и другие переводили разговор в совершенно иное русло, было очень трудно удержать нить рассуждений. Видно, что Вассерман начитан, разбирается в разных областях. Но многие „теории“ он воспринимает совершенно некритично и не замечает, что они противоречат другим теориям, которых он тоже придерживается. Например, Вассерман — материалист. Но при этом он сказал, что ему показалась весьма интересной теория, которая говорит, что у человека существует ген эгоизма. Но верить в подобную чушь нематериалистично. Давайте скажем тогда, что есть ген любви, ген доброты, ген воровства или вообще дойдем до крайности и скажем, что есть ген „рисования“. Ну такую глупость уж Вассерман мог бы и отфильтровать!»

Заметьте, что рецензия довольно уважительная. Тогда я еще не знал, что он имеет связи с социал-патриотическими движениями типа ПВО Старикова (одного из главных лжецов страны) и поддерживает прокремлевскую линию, иначе рецензия была бы в совершенно других тонах.
Alan
Читаю сейчас книгу Зыгаря «Вся кремлевская рать», за которую его поперли с «Дождя», там встретил пророческую цитату Павловского из далекого 2003 года.

Цели кремлевского клана Siloviki:
«Во-первых, формирование нового типа бизнеса, заданного “делом ЮКОСа”: полностью лояльного к новым хозяевам, определяющим кадровую и экономическую политику. Неповиновение будет подавляться за счет силового воздействия. Сам бизнес может оставаться частным, но роль государства в управлении им должна быть высокой.
Во-вторых, создание сильных государственных монополий или холдингов с государственным участием в большинстве привлекательных секторов экономики.
В-третьих, решение задачи роста экономики через перераспределение ресурсов и собственности в топливно-сырьевом и других секторах экономики, введением “ресурсной ренты”, созданием государственных монополий (в том числе возвратом госмонополии на выпуск винно-водочной продукции) и ужесточением контроля за функционированием бизнеса.
В-четвертых, резкое усиление силового компонента власти, превращением силовиков в главную и, по сути, единственную опору президента. Активизация силового вмешательства в политику, начиная от выборов всех уровней и заканчивая контролем частной жизни.
В-пятых, формирование новой “левопопулистской” идеологической платформы власти, опирающейся на упрощенное и превращенное в идеологию православие, ориентацию на “массы бюджетников” и антиолигархически настроенный средний и малый бизнес»
5-й пункт на глазах просто происходит :)
Комментарий отредактирован: 8 декабря 2015, 07:53
guest
так ты сам верующий. Ты веришь в либеральную идею "гражданского общества", про честные выборы, про отсутствие коррупции при капитализме. Чем это лучше православия?
Alan
Вы меня с кем-то путаете, наверное.
guest
ну вы же, помню, были против идей марксизма в другой дискуссии. Если вы не коммунист, не либерал, то кто тогда? Монархист что ли? Путинист?
Alan
Вас разочарует мой ответ )
я от этих "-истов" уже лет 5 назад отошел.
Комментарий отредактирован: 8 декабря 2015, 13:21
Alan
марксизм — это либеральная идеология, кстати. как и фашизм или национал-социализм.
Nonstop
Тему закрываю. Обязательно найдутся комментаторы, место которым если не в жёлтом доме, то, по крайней мере в неврологии. Избавлю мир от них на некоторое время.