Бородатые школьники начали шантажировать продавцов алкоголя

В редакцию tltpravda.ru обратилась одна из читательниц сайта, молодая женщина, работающая продавцов в одной из городских сетей, продающих разливное пиво. По ее словам, в последнее время все чаще школьники, не достигшие возраста 18 лет, но выглядящие на все 30 (благодаря тоннам макияжа или бороде, в зависимости от пола) «кидают» продавцов на определенный объем хмельных напитков. Применяется банальный шантаж.


— Заходит, к примеру, такой весь из себя солидный, в костюме, с бородой. Просит стакан пива. Я наливаю. А он вдруг достает паспорт и говорит: «Знаете, мне еще 17. У вас сейчас будут большие проблемы, если я позвоню в полицию». Проблемы реально будут, тысяч на 50 штрафа… И тут он вкрадчиво так: «А давайте договоримся. Вы за этот стакан денег не берете и наливаете мне еще два ваучера по два литра. И забываем. Меня не было»…

Естественно, такой шантаж работает «на ура». Официально оформленный штраф, в сравнении со стоимостью четырех литров пива, огромен. Спрашивать же документы у всех подряд, даже если человек с бородой, тоже не так просто. Невыгодно.

— Мы бы, и я, и продавцы, работающие в другие смены, может быть, и рады у каждого просить документы. Но в Тольятти не принято, как в Москве, всегда носить с собой паспорт или хотя бы его копию. Люди просто-напросто обижаются, когда к ним обращаешься с просьбой предъявить бумагу. Разворачиваются и уходят. Так что, кроме «определения возраста на глаз», вариантов у нас нет. Но в чем плюс — больше одного раза на одной точке школьник обмануть не сможет.
Поделиться:

8 комментариев

Mefistofile
Что мешает ДО налива спросить документы?
Alexei_Napylov
Реально взрослые люди, как сказано в тексте, обижаются. И документы какие-либо мало у кого при себе есть на постоянной основе.
Mefistofile
Ну и пусть обижаются, всем мил не будешь.
Alexei_Napylov
Минус выручка, минус процент продавцу. :)
DobrihDelMaster
И документы какие-либо мало у кого при себе есть на постоянной основе.
проблемы «взрослых» людей.
по закону «Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста».

я паспорт ношу с собой всегда и везде.
кошелек, документы на машину и паспорт — без этих трех вещей из дома не выхожу.
приучил себя еще лет 10 назад.
Mefistofile
и я тоже, проблем никаких.
DobrihDelMaster
места занимает мало, жрать не просит.
Mefistofile
да лаааадно. Разливайки на 5 домомов, там контингент уже давно известен продавцам, кого не знают можно и документы попросить.причем не обязательно паспорт, прав достаточно.