Тольятти попадает в окружение нелегальных свалок с чрезвычайно опасными отходами

Всего за полгода количество известных нелегальных свалок на территории Тольятти увеличилось с 37 до 51, пишет «Самарское обозрение». В мэрии города откровенно игнорируют судебное решение, требующее ликвидировать эти свалки, и дают понять: денег нет, а мэрский срок Сергея Андреева истекает. Мол, все равно «скоро дембель». Будущее руководство пусть и разбирается.


Экологи прямо обвиняют мэрию в сложившейся ситуации. Как заявил Виталий Панков, зампредседателя правления тольяттинского отделения «Социально-экологического союза», проблема зрела годами, достигнув нынешнего состояния.

— Ежегодно у муниципальных объектов образуется больше 100 тысяч тонн отходов. Их сбрасывают где попало, по ним не отчитываются, потому что неизвестно, кто собственник. Ссылаются на то, что собственниками отходов должны быть подрядчики, а те отвечают, что это не их отходы. И, естественно, никто не вносит экологические платежи. Такая ситуация наблюдается уже много лет. И все это делается под эгидой нашего управления природопользования и охраны окружающей среды во главе с Надеждой Павлиновой.

На несанкционированных свалках лежит все, что угодно, потому что их никто не контролирует. Туда везут отходы и первого (чрезвычайно опасные), и четвертого, и пятого класса. Любая свалка несет в себе угрозу, и зачастую самую неожиданную: там могут находится ртутные лампы, аккумуляторы. У нас более 30 старых, давно закрытых полигонов. По закону об отходах, их надо контролировать, проводить регулярный мониторинг, брать пробу воды, воздуха. А они оказались бесхозными — их не контролирует никто,- цитирует Панкова газета.
Поделиться:

7 комментариев

rus-kluch
Вопрос Панкову — И что дальше? У государства денег нет, у мэрии денег нет, у
нашего управления природопользования и охраны окружающей среды во главе с Надеждой Павлиновой.
денег нет, у самого
Виталий Панков, зампредседателя правления тольяттинского отделения «Социально-экологического союза»
тоже денег нет… Что с отходами-то делать?
karl_mai
Что с отходами-то делать?
утилизировать самим…
есть все с обертками)
Mefistofile
предлагаю вводить идею АНТИэкологического туризма, а то всё горы, «волжская швейцария» и прочие небылицы, а тут реальное под ногами лежащее.
Sil
Адреса свалок не уточняются?
Alexei_Napylov
Часть только.
Sil
на территории по ул. Ларина у леса — интересно где это конкретно?
на озере накопитель (в береговой зоне) в районе МУЗ «ГДБ№ 1» по ул. Лесной — каждый год там проводим волонтерские акции по уборке этого озера.
BigJeck
С иллюстрации посмеялся :)