Тольяттинские прокуроры не платят за капремонт

Заметная часть сотрудников прокуратуры Тольятти игнорирует ежемесячные квитанции об оплате капремонта. Делают они это, судя по всему, в силу расчетливости, базирующейся на знании чисто юридических проблем, имеющихся у Фонда капитального ремонта Самарской области.


Как пишет издание "Тлтрепортер", в кулуарах прокуратуры дают понять: у ФКР на сегодняшний день все равно нет инструментов по взысканию денег с должников. Для взыскания долгов с сотен тысяч граждан Фонду, как минимум, не хватает сотрудников.
Поделиться:

64 комментария

mihail
Не знаю, что там за юридическая расчетливость. Мне вообще давно квитанции не приходят — у меня и голова не болит.
Alexei_Napylov
Мне приходят. У меня вообще такое ощущение, что неплательщики с каким-то ехидным интересом сидят и ждут, что же предпримут в ФКР. В принципе, ходы у ФКР есть. Даже не связанные с прямым выбиванием долгов.
ztp2508
Лёш, ну какие ходы у них есть? Наказать весь МКдом, в котором 90% квартир не платят, путём отключения всему дому коммунальных услуг? Или отправить на всех неплательщиков иски в суды?
Представляешь какая может быть реакция населения в первом варианте? А во втором — суды просто захлебнутся от этих исков)
Минус я тебе исправила, минусовщик погорячился)
Комментарий отредактирован: 25 сентября 2015, 09:01
Alexei_Napylov
Да элементарно включить капремонт в общие квитанции. Сразу сборы заметно поднимутся.
ztp2508
Думаешь, УК на это пойдут, оно им надо — вносить путаницу? Наша УК согласилась только распечатывать и доставлять квитанции в почтовые ящики.
Alexei_Napylov
Да примут какой-нибудь подзаконный акт, и все.
ztp2508
Сам подумай: даже сотрудники прокуратуры игнорируют оплату. А кругом митинги проводят, подписи собирают против закона о капремонте.
Вон СР миллион голосов собрала. Я же сообщала недавно в топике.
guest
а это им надо?! им то с этого не обломится,а вот оплачивать "коммуналку" могут бросить платить (я лично так и сделаю)! предварительно уведомив в письменном виде! мотив- необоснованное начисление! дальше суд и я уверен,что я его выиграю! вот так!
Nonstop
Да элементарно включить капремонт в общие квитанции
Если с задолженностью, я сразу в суд пойду. Мне квитанций не носили, про задолженность ничего не знаю.
guest
это незаконно! Это добровольный взнос! Этож благотворительность в пользу олигархов! у вас с головой все впорядке?
Nonstop
у вас с головой все впорядке?
ВПорядке. А увас?
Quick
Сейчас суды вовсе не захлебываются по искам налоговой по транспортному налогу — просто штампуют судебные приказы пачками и всё, даже не оповещая должника как это положено. Обжалуют единицы и то безуспешно. А потом пристав просто арестовывает вашу зарплатную карту, а вы живите как хотите.
ztp2508
Вообще-то речь не о транспортном налоге)
Комментарий отредактирован: 12 октября 2015, 08:48
Quick
да понятно, что не о налоге, а о том, что судам по звонку сверху наштамповать решений — не проблема, часто даже вопреки законам.
ztp2508
Власти, надеюсь, понимают, что такие меры чреваты непредсказуемыми реакциями граждан...)))
Quick
Вы мне вот лучше скажите, что мне делать, если у нас взносы на капремонт собираются якобы на спецсчет, но ни параметров этого счёта ни какой-либо другой информации мне не предоставляют, а взносы включают в общую квитанцию, т. е. УК (или ТСЖ) собирают их на свой счёт. А после того, как я стал вычитать их из общей суммы, мне на недостачу начисляют пени.
ztp2508
Надо в вашу УК направить коллективное заявление от жителей с требованием разделить квитанции.
Quick
С коллективным будут проблемы, т. к. у нас и так якобы на основании решения собрания (которого не было — решение подписано только членами правления) установлена плата за текущий ремонт 3,5р и всем пофигу.
А допустим, если разделят и не платить, то что в таком случае будет?
ztp2508
Если у вас ТСЖ, то почему вы волнуетесь? Деньги же никуда не уйдут со счёта вашего дома. Вам как раз-таки можно и нужно платить.
Комментарий отредактирован: 12 октября 2015, 09:14
Quick
<Деньги же никуда не уйдут со счёта вашего дома./blockquote>
Вы так в этом уверены? Эти деньги пилятся не менее эффективно, чем в фонде. И ничего вы потом не докажете, т.к. на бумаге всё будет в ажуре.
ztp2508
Значит, вы не доверяете руководству своего ТСЖ? Тогда всё серьёзней.
Quick
Ну например при косметическом ремрнте в 2011 по-моему году по документам нам этот ремонт обощелся в 12 тыс. за этаж. Работали молодые пацаны-студенты, непрофессионалы, им за это платили (с их слов) 5 тыс. за этаж. Качество — не очень, я бы лучше сделал. Материалы были дешёвые, да и ушло их мало.
ztp2508
В 2011 году было то же самое ТСЖ? И вы его терпите? Давно бы нашли нормальную УК.
Quick
Ну видете ли, не все так однозначно. В целом меня их работа устраивает: во дворе чисто, кусты пострижены, снег (кроме прошлого года) убирали неплохо, в подъездах уборщица работает на совесть. Я не ставлю цели сменить руководство, тем более заменить скорее всего будет некем.
ztp2508
заменить скорее всего будет некем.
Вот-вот, в этом и суть. Меня тоже наша УК устраивает. А разногласия и претензии по отдельным вопросам будем решать по мере их возникновения)
GPetrovitch
Я плачу, но наблюдая, как проходит капремонт в других домах, уже желание уменьшается. Если хоть один дом к отопительному сезону начнет мерзнуть, то я собираюсь отказаться спонсировать эту банду!
mihail
Голодовку объявим, Петрович. Но только по очереди — по дням. А будут знать, суки, что и мы юридически подкованные ))
GPetrovitch
Вы можете и объявить, а мы пойдем другим путем! Объявим на территории нашего дома ЧС и вызовем все виды помощи, что наша страна оказывает другим. :) Мой третий плюсВам!
Комментарий отредактирован: 25 сентября 2015, 10:02
solnce
Квартиру не продашь, если капремонт не оплачен. Хочешь не хочешь, а платить придется.
Mefistofile
я купил с неоплаченным капремонтом.
rus-kluch
Бардак.
GPetrovitch
Ужас! Как они Вам ее продали?
Alexei_Napylov
Если покупатель не против, почему нет?
Mefistofile
Квитанции приходят на имя предыдущего хозяина, кстати.
solnce
я купил с неоплаченным капремонтом.
А нам не дали продать пока не оплатили кап ремонт. Справку из Жэка не дают пока не оплатишь.
Комментарий отредактирован: 25 сентября 2015, 10:09
Mefistofile
Какую справку?
Alexei_Napylov
Нужна справка об отсутствии долгов за коммуналку, чтобы продать квартиру. Это да. Другое дело, что капремонт пока, видимо, коммуналкой и не считается. По крайней мере, не везде считается.
guest
вранье
Alexei_Napylov
Ааа, ну или справка о составе семьи, про которую ниже Солнце пишет. Со штампом «задолженности нет».
Mefistofile
а эта справка даже к долгам по квартплате не привязана никак. Вообще чтобы не купить квартиру с долгами надо самому почесаться немного.
Alexei_Napylov
Долги ж, если квартира вдруг с ними продана, так и висят на прежнем владельце, не? И вообще, есть ли теоретическая возможность долги в договор вписать, переложив на покупателя? Типа, долг 500 тыщ, мы вам скидку делаем 500 тыщ, какие проблемы?
Nonstop
Типа, долг 500 тыщ, мы вам скидку делаем 500 тыщ, какие проблемы?
устная скидка при продаже не гарантирует от обращений покупателя в суд, поэтому — только отдельным соглашением: делается скидка в оплату долга по капремонту. И то только за три последних года я бы сделала.
Комментарий отредактирован: 25 сентября 2015, 13:39
Alexei_Napylov
Понятно, речь не об устной договоренности.
solnce
Справку о составе семьи. Покупателям была нужна эта справка для банка. Жэк наотрез отказался дать справку пока не погасим все долги, в том числе и по капремонту. Долг за капремонт — 4000 с копейками. Конечно мы оплатили все, не сделку же срывать.
Комментарий отредактирован: 25 сентября 2015, 10:47
guest
Да вы уж заврались совсем. Взносы на капремонт к коммунальным платежам не относятся! Справку из жека о составе семьи дают БЕЗ КАПРЕМОНТА! Вы на кого работаете!
Nonstop
Квартиру не продашь, если капремонт не оплачен.
всё зависит от договорённости продавца и покупателя. Можно соглашение заключить, например: продавец берёт на себя обязательство погасить свои долги.
solnce
Можно соглашение заключить, например: продавец берёт на себя обязательство погасить свои долги.
Это понятно. Но в любом случае капремонт оплачивать придется. В нашем доме так собственник 2 -комнатной квартиры с долгом в 200 000 руб. по коммуналке оказался в малосемейке. Зато покупатель оплатил за него долг.
Комментарий отредактирован: 25 сентября 2015, 13:40
guest
Не придется, если знать законы. Долг по коммуналке это одно а взносы за капремонт совсем другое! не путайте.В соответствии с законом от 12.01.1996 г.№ 7 ФЗ " о некоммерческих организациях"( любые фонды, ч том числе и по кап ремонту формируются за счет благотворительных взносов собственников и принуждать людей платить в эти фонды никто не вправе)!!!!!!!!!!!
Anatoliy
У ФКР механизм взыскания взносов есть — в судебном порядке. Таких судебных решений по стране уже много, и все они в пользу ФКР, даже взыскивают с процентами и судебными издержками. Однако пока неплательщиков большинство, Самарский ФКР вряд ли по пути судебных исков пойдет. То есть пока большинство не платит, можно и не платить. Возможно ФКР ждет изменений закона о капремонте, о возможности чего информация есть.
guest
ссыль можно?
Anatoliy
Не понял, расшифруйте.
guest
ссылку на прецеденты.
guest
Вы безсовестно лжете! Нет никакого механизма взыскания взносов, тем более в судебном порядке!Верховный суд РФ своим определением № А57-АПГ14-2 от 04.06.2014 г.дал правовую оценку этомуфакту:"Закон( имелся ввиде оспариваемый 271 ФЗ) не нарушает прав и законных интересов заявителя, ПОСКОЛЬКУ НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ОБЯЗАННОСТЬ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ПО УПЛАТЕ ВЗНОСОВ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ"!!!!!!!!!!!!!
Anatoliy
Надежда, к сожалению, механизмы взыскания уже действуют. А в определении названного Вами определения ВС РФ говорится о том, что закон Белгородской области не устанавливает обязанность собственников по уплате взносов, но это устанавливает Жилищный кодекс. Надеюсь, Вы извинитесь.
guest
Какие механизмы взыскания? Угрозы и запугивания через СМИ? Я получаю субсидию на оплату жилья без капремонта. Принуждать платить добровольный взнос никто не вправе, это уже уголовщина, если что буду судиться. Помимо ЖК есть еще ГК и Конституция, они повыше будут. Не закон Белгородской области , а оспариваемый 271 ФЗ, я все правильно написала, а далее идет пояснение. У нас никто не платит и другим не советую.
Anatoliy
Надежда, не платить пока и я советую, так как массовая неуплата может привести к изменениям в законе. Однако имейте ввиду, что обязанность по внесению взносов установлена законом. И если региональный оператор обратится в суд, то он обяжет Вас внести взносы, и даже придется заплатить проценты и судебные расходы. Таких судебных решений по России уже много. Я не запугиваю, а разъясняю, как юрист. Я хочу, чтобы люди не вслепую не платили, а осознанно. Еще раз говорю, что в определении Верховного Суда говорится о законе Белгородской области, а не о Жилищном кодексе, которым установлены взносы. И там правильно говорится — законом Белгородской области обязанность по внесению взносов не устанавливалась. Не знаю, кого Вы слушаете, это или безграмотные люди, или провокаторы.
Nonstop
!!!
хорош орать здесь, не глухие
guest
http://tltgorod.ru/reporter/?reporter=57385
guest
Вы , кроме себя никого не слышите, а зря. Читать и я умею, писать дважды не стану, люди сами пусть посмотрят решение ВС. Вы здесь так и не привели ни одного судебного решения, а знаете почему, у людей нет договора, а значит и предмета спора, суды такие иски не рассматривают. Региональный оператор не сможет обратиться в суд, так как это уже подпадает под уголовный кодекс, думаю они не дураки и понимают что закон 271 ФЗ противоречит ГК и конституции РФ, я не юрист, но знаю , то что противоречит выше стоящим законам незаконно и исполнению не подлежит. Любые фонды,в том числе и по капремонту формируются за счет благотворительных взносов собственников и принуждать людей платить в эти фонды никто не вправе(закон от 12.01.1996 г №7-ФЗ" О не коммерческих организациях" ) Люди, по большому счету не являются учредителями или членами данного фонда, да к томуже не имеют долю в общедомовом имуществе (ст.551ГК РФ) Какой же вы юрист, вы элементарно не сможете людей защитить. Я не говорю, что все прекрасно и ничего делать не надо, где могу подписываю петиции против капремонта, где могу, кричу о том, чтоб люди не боялись власть, знали свои права. А вы запугиваете, больше ничего, как это делают все СМИ
ztp2508
Надежда, тут все как раз не за, а против платежей за капремонт и вы зря так на нас «кричите». Петицию об отмене закона о капремонте я тоже подписала, и здесь ссылку выкладывала. Но к сожалению Закон подписал Путин, и пока этот закон им не отменён, остальные приводимые вами акты его тоже не отменят. Я тоже не юрист, но это понимаю)))
Комментарий отредактирован: 9 октября 2015, 09:39
Anatoliy
Надежда, я прощаю Вас за Ваше недоверие и даже оскорбления, хотя от Ваших извинений не откажусь. Я не запугиваю, а разъясняю людям их права и обязанности, чтобы они их знали, могли защитить свои права и при этом не пострадали. К сожалению, Вы не правы — ни в недоверии ко мне, ни в комментариях закона о капремонте. Решений же судов по этому предмету много. Наберите в ГУГЛЕ «Капитальный ремонт, судебная практика» и там найдете такие решения. Если же вышлите мне свой электронный адрес, то вышлю Вам одно из типовых решений. Мой адрес эл. адрес: antey.prof@mail.ru
Комментарий был удален