Как вести себя на дороге с выделенными автобусными полосами

Пресс-центр тольяттинской мэрии в последнее время, стоит отдать ему должное, начал периодически публиковать простенькую, но четкую и понятную инфографику по тем или иным вопросам. Сегодня опубликована картинка, разъясняющая правила пользования дорогами с выделенными полосами для общественного транспорта.


Отметим, что расположение подобных полос на дорогах города многие считают сомнительным и не имеющим иного смысла кроме сбора штрафов с несвоевременно перестроившихся водителей.
Поделиться:

25 комментариев

GPetrovitch
Посмотрим, как городские власти смогут обеспечить расчистку всех полос.
andrey
Только один вопрос: зачем все эти выделенные полосы были нанесены???
Комментарий отредактирован: 8 сентября 2015, 20:37
Triavi
Да тупость полная. Газелисты как ломились по левым и средним рядам так и продолжают. А автобусники зачастую эту полосу используют как стоянку для автобусов.
Опять какой-то активист постарался походу.
Так мало того после кольца надо выходить на средний ряд теперь и потом уходить в карман, что на аварийность не влияет положительно.
Fast
При наличии выделенной полосы общественного транспорта ограничения движения его по другим полосам ПДД не регламентируется, значит могут ездить…
Fast
Но! Конечно сплошную они пересекать не должны, только там где есть прерывистая )
guest
ок, с челом договорился забрать по дороге...он стоит у обочины, прерывистой нет и как по правилам я его должен забрать?
GPetrovitch
Справа средний бейджик «пассажиры» внимательно читайте. Пассажиры могут быть не только в маршрутном транспорте, но и в личном.
Mefistofile
пересечение сплошной как бы…
Fast
По правилам он, увидев Вас, должен пробежаться со скоростью вашего авто до места, где появится прерывистая и там (не создавая помех / значит мигом) всадится ))
Mefistofile
нихрина нету разрывов для выезда с этих полос после колец, по ПДД выезд с кольца в карйнюю правую полосу.
besogon
вот это да. Еще пример. Около рынка пирамиды после остановки повернуть на дорогу вдоль рынка нельзя, т.к. сплошная

по стрелкам сейчас не проедешь
GPetrovitch
Можно. Посмотрите левые нижние «правила» и само ПДД, где четко сказано, что для поворота направо необходимо перестроиться на полосу для маршрутных тр-ных средств.
GPetrovitch
Увы! Простите меня за неверные советы свыше. Сейчас держу в руках ПДД п.18.2.
Fast
Есть мнение, что если границы выделенной полосы не отмечены никакой разметкой, выезжать на нее запрещается. Значит зима нас не спасет, знак есть — разметки нет — формально нарушение правил при любом пересечении…
klinke
а за левый поворот гайцы там бывает дерут не по детски. (я про картинку) есть пострадавшие.если коротко: знаков разрешающих нет, бордюр есть. и действительно если посмотреть далее в сторону севера во всех местах на борковской знаки стоят, так или иначе регламентирующие проезды таких мест
guest
Хотели как лучше вышло..через то местечко..Ну невозможно не нарушить..Поворот к суперсмаркету Оке й..перестраиваться можно,когда уже до поворота 5 метров...
GPetrovitch
Если бы Окей почувствовал уменьшение выручки, то через неделю бы эту полосу убрали, а пока покупатели Окея соглашаются платить отдельную наценку на нарушения ПДД, никто ее не уберет.
Mefistofile
пока все «вертели» эту разметку)
GPetrovitch
Повесят камеры и они начнут всех вертеть.
Mefistofile
первая в комсе уже есть, на пешеходке правда.
Fast
Вопрос к знающим!!! Кто, когда и где «конструирует» разметку дорог в нашем городе!? Имена, фамилии… Чтобы наложить на них ПРОКЛЯТИЕ!
RojerSanches
В свое время, когда на перекрестке обводное ш. — южное ш. поменяли светофор и режимы его работы стали очень неудобными, я через официальный сайт гибдд рф направил запрос об изменении режимов. в течении месяца пришли ответы от нач. увд самарской обл, нач. гибдд тольятти, мерии. и режимы таки подправили).
Поэтому думаю если грамотно составить запрос о целесообразности траты наших денег на разметку, знаки и вообще введении этих полос в городе, и засыпать этими запросами гибдд, мерию, областные власти, то может и уберут этот маразм креатив Андреева
Fast
Предполагаю, что у них есть какие то внутренние директивы «по наведению порядка», в частности выделки не позволяют ставить авто, стоянка на них запрещена.
Mefistofile
для этого есть знаки…
RojerSanches
Это актуально в Москве, где без выделенных полос ни один автобус не может проехать из-за пробок, собственно их и ввели там, чтобы общественный транспорт мог работать нормально в часы-пик. У нас пробки «пробками» назвать сложно — максимум 5 минут ожидания перед несколькими перекрестками. А там где выделенки сделали, так пробок практически и не бывает.