Тольяттинские спасатели: потерявшиеся дети должны идти в магазин

Начало учебного года вывело на улицы города массы детей. В том числе довольно маленьких и беззащитных. Некоторые из них то и дело теряют ключи от дома или теряются сами, забывая, как дойти из школы домой. В связи с этим, пишет «Площадь свободы», Андрей Дербенев, замдиректора Центра гражданской защиты Тольятти, дал ряд советов детям и их родителям.


Потерявшийся ребенок, подчеркнул Дербенев, должен зайти в ближайший магазин и попросить помощи у продавца или охранника. Это гораздо безопасней, чем обращаться к случайным прохожим на улице. В дневнике ребенка стоит записать адреса и телефоны родителей, бабушек, дедушек. Сильно ругать за двойки и тройки малышей нельзя: запуганные дети, получив плохую отметку, могут испугаться идти домой и потеряться, просто слоняясь по городу.

Впрочем, опасности подстерегают детей и дома. Зачастую ребенок сжигает еду на плите или же закрывается в квартире изнутри так, что родители снаружи не могут войти. Как бороться с этим, спасатели не знают.
Поделиться:

4 комментария

mihail
Как бороться с этим, спасатели не знают.
Вроде писал уже. Случай был. Когда был маленький, дома никого не было. Бабушка ушла в ванну, а я стоял и баловался — гасил-включал ей свет и закрывал-открывал щеколду. Потом мне надоело, я ушел в комнату разбираться и выкинул такую трубочку, из которой порохом пахло, в окно. И тут же мне стало ее жалко и побежал ее подбирать. А когда вернулся — понял, что дверь в квартиру захлопнул, а бабушку закрыл в ванной. Слышу, она как раз помылась и колотит в дверь и что-то там ругается.
Я в панике думаю что делать. У нас внизу жили два пацана где-то на 5-6 лет старше меня. Я их очень уважал. Ну, думаю, уж они то мне помогут. Бегу к ним, рассказываю что произошло. Они сидят, с таким серьезным видом меня слушают. Я говорю, что же делать то?
Думаю, ну, ну, сейчас они все придумают, не может быть чтобы они меня не спасли, ну вот сейчас… И тут один говорит:
— Знаешь что надо делать?
Я:
— Ну?..
— Крикни, бабушка, а ты… опой,… опой попробуй толкать!
И как давай ржать. С тех пор я их больше не уважал ))
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален