Павел Баннов: тольяттинский асфальт-2015 стоит 7000 рублей за "квадрат" и проверяется в лаборатории

Ремонтируемые в 2015 году тольяттинские дороги должны служить весь отведенный им срок, а не покрываться ямами и трещинами после первой же зимы. В этом тольяттинцев попытался убедить Павел Баннов, глава департамента дорожного хозяйства мэрии. По его словам, пишет «Площадь свободы», работа у подрядчика принимается только после строгого лабораторного анализа.


В лаборатории исследуют все слои бетона, асфальта, геосетки. Пробы, взятые с отремонтированных дорог, проверяют на соответствие ГОСТу. В общем, если верить Баннову, качество дорожного полотна в городе должно сильно улучшиться.

Один квадратный метр качественной, проверенной в лаборатории дороги в нынешнем году обходится бюджету почти в 7000 рублей.
Поделиться:

5 комментариев

guest
Вот бы они еще отверстия от взятых проб заливали чем-нибудь, а то кажется именно на этих местах и возникнут дырки.
mozol
Заливка отверстий слишком дорого стоит, поэтому их никогда не заливают потом. А вот вы можете подать на отверстия обращение, скажем, на rosyama.ru Т.к глубина в нем больше разрешенной по гост
number5
Один квадратный метр… 7000 рублей.
Сколько из этих рублей уходит в «лабораторию»? И где очевидная связь между качеством асфальта и качеством его укладки? Нет толку от сверхвысококачественного асфальта, положенного в грязевую жижу или на водо-паровую пробку…
besogon
пусть они пробы берут в зеленке в местах, где основание асфальта убито и его заменяет асфальт или с матросова, где такая же песня, как собственно и на яшина. Если убитое основание, то хоть что клади, оно все равно просядет, даст трещину и дальше развалится от воды и льда.
mozol
Могу сказать из наблюдений. У дома делался асфальт приличного оразца. Затем появилосьбелое наливное пятно. И затем на этой метке был вырезан асфальт на пробу.
Я почти убежден, что метку нанес производитель. А лаборант-вырезатель, его единомышленник..)
Кстати, на той дороге в некоторых местах плохо мазали битумом (2014 г). Но метка и вырезка не в том месте, где подрядчик экономил на битуме