Тольяттинская гордума заставила мэрию активизировать борьбу с бродячими собаками

Депутаты Тольяттинской гордумы, уходя в отпуск до осени, напоследок приняли решение, наконец-то разрешающее мэрии самостоятельно бороться с бродячими собаками, не ссылаясь на отсутствие полномочий. Теперь, надеются народные избранники, городская власть защитит людей от зверей.


В официальном сообщении пресс-центра ТГД говорится:
«Правовой вакуум – так до недавних пор можно было охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в Тольятти с безнадзорными животными. Положение дел начинает меняться к лучшему… Принято решение, касающееся реализации права на осуществление указанных полномочий.

После внесений необходимых изменений в законодательство появились предпосылки для урегулирования вопроса и на местном уровне. С апреля нынешнего года органы местного самоуправления получили право на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Однако в данном направлении мэрией Тольятти предпринимались недостаточные меры до тех пор, пока на это обстоятельство не обратили внимание депутаты. При рассмотрении 6 мая на заседании комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики Думы вопроса «О ситуации с обеспечением безопасности населения от неблагоприятного воздействия бродячих животных в г.о. Тольятти» в протокол была внесена соответствующая рекомендация. Мэрии было предложено подготовить и представить в городской парламент пакет документов, касающихся реализации права органов местного самоуправления по отлову и содержанию четвероногих бродяжек.

Данная рекомендация была исполнена, и депутаты, по сути, дали «зеленый свет» работе исполнительной власти в этой сфере. Теперь мэрия наделена всеми необходимыми для этого полномочиями. Стоит полагать, что исполнительный орган начнет активную работу в данном направлении, и тольяттинцы будут чувствовать себя защищенными от агрессивных безнадзорных животных на улицах города».
Поделиться:

62 комментария

number5
напоследок приняли решение, наконец-то разрешающее мэрии
По-моему в сообщении пресс-центра думы иной смысл — разрешили еще в мае апреле, но мэрия как пинала грибы, так и пинает. И скорее всего так и продолжит, под предлогом, что нет или не хватает денег на ловлю собак.
Комментарий отредактирован: 15 июля 2015, 09:24
evdokiya
так писали же, что договора на ловлю собак были заключены чуть ли не в начале года, писали даже сколько этих самых собак планировалось отловить и сколько уже отловили по факту… это скорее так, официально оформили то, что уже и так делали. Как и с рекламой без полномочий ))
evdokiya
власть наконец-то защитит людей от зверей
вот защитить бы еще людей от тех зверей, которые коробками своих щенков и собак на улицу выбрасывают
Alexei_Napylov
Выбрасывают как раз «гуманисты», которым жалко.
evdokiya
нет, выбрасывают просто конченные дебилы.
кутята в коробке либо замерзнут, либо умрут от голода, либо их сожрут более крупные звери, либо они выживут и начнут пополнять ряды бездомных стай. Это понятные прописные истины.

Поэтому люди, которые выбрасывают кутят коробками либо настолько непроходимо тупы, что вообще не понимают значение своих действий, либо все прекрасно понимают, но им совершенно плевать, что от их действий пострадают другие люди и сами животные.

адекватные люди стерилизуют своих питомцев и не заводят животных, если не смогут их содержать, понимая, что это не вещь и не игрушка.
Alexei_Napylov
Поэтому люди, которые выбрасывают кутят коробками либо настолько непроходимо тупы, что вообще не понимают значение своих действий.
Есть намного более гуманный по факту вариант (раз уж имеется налицо энное количество ненужного приплода) — резко шеи посворачивать, пока кутята ничего даже не поняли. Но это же «жестоко», поэтому в коробку — и на улицу. И вроде как весь в белом и добрый.
evdokiya
более гуманный по факту вариант — шеи посворачивать
это откровенный садизм, с признаками психического отклонения, можно же усыпить (если уж внезапно образовался ненужный приплод), для этого есть и специальные клиники и специальные средства и специально обученные люди.

в коробку — и на улицу
это не фига не в белом и не добрый, это приговор на очень долгую и мучительную смерть, а не гуманизм.
Alexei_Napylov
это откровенный садизм, с признаками психического отклонения, можно же усыпить
Можно, конечно. Да и нужно. В городе. Но вы это деревенскому жителю скажите. Да и городским денег жалко бывает — топят котят, например, от подъездной кошки. Тоже вроде как «не садизм». Хотя как по мне — лучше бы шеи сворачивали или головы рубили, чтобы сразу.

P.S. Единственное ликвидированное за всю жизнь теплокровное животное — пришибленная шваброй мышь. Я в теории.
uuuuuuu
Шею свернуть щенку трудно.Уж поверь, мне в детстве уткам приходилось шеи сворачивать.Не так то это просто.Нужен навык и всё такое.Да и охоту я с тех пор не люблю.
Alexei_Napylov
Да неважен конкретный способ. Главное, чтобы, если уж надо, раз — и все. А от историй про утопление приплода живьем в мешке меня вымораживает как-то. Хотя топящие вроде как себя даже утешают, что «рук не замарали».
ztp2508
более гуманный по факту вариант (раз уж имеется налицо энное количество ненужного приплода) — резко шеи посворачивать
— вот мнение догхантера
Alexei_Napylov
Сами же ниже написали, что не будем по новому кругу. Не будем. Но вновь поясню кратко: это мнение нормального человека. Который не стесняется есть мясо, зная, что ради этого мяса забивают животных. Есть животных, как и регулировать их численность — нормально. Ненормально, если нравится процесс уничтожения животного ради процесса и если нет стремления сделать этот неприятный, в общем-то, процесс максимально безболезненным.
ztp2508
Комментарий отредактирован: 15 июля 2015, 09:37
Alexei_Napylov
И?
ztp2508
Алексей, ты знаешь мою позицию по данному вопросу. Всё, в данном топике больше комментировать не буду.
Комментарий отредактирован: 15 июля 2015, 09:45
Alexei_Napylov
Человек с «поехавшей» крышей совершил жестокое убийство. Однозначно должен получить срок по полной программе. Причем здесь призыв Тольяттинской гордумы навести порядок с бродячими собаками — неясно.
ztp2508
Под призыв нужны деньги. А мэрия их тратит на что угодно, а на это скажет: кончились.
И пригласит подрядчиков из числа догхантеров, которые за бесплатно будут на виду у всех гоняться зв бродяжками и отстреливать.
www.youtube.com/watch?v=yA3iGYfMghM
Я это видео не смогла досмотреть до конца.
Комментарий отредактирован: 15 июля 2015, 09:54
Nonstop
И пригласит подрядчиков из числа догхантеров, которые за бесплатно будут на виду у всех гоняться зв бродяжками и отстреливать.
Не вопрос. Если жалко — пусть зоозащитники идут на отлов добровольно. Гуманно пусть ловят. Но — ловят.
Alexei_Napylov
Как вариант: пусть эти несколько миллионов зоозащитники (точнее, защитники бродячих собак, ЗБС) берут и как хотят их тратят. Стерилизуют там, приюты строят.

Одно но: если горожанина покусали, вакцину и посещение врача ему оплачиваюЗБС, а не ОМС. Потерю рабочего времени работодателю (суммарно уйдет как минимум пара рабочих дней, если посчитать часы, необходимые на поезду для получения 6 уколов, на предварительный прием врача) — оплачивают ЗБС. Моральный ущерб (не запредельный, скажем, 15 тысяч за укушенного взрослого и 50 тысяч за ребенка, если «просто укус», а не тяжелая травма) — оплачивают ЗБС. Порвали штаны — оплачивают ЗБС.

Хотят «гуманизма», заявляют, что «мы бы на эти миллионы проблему решили!» — флаг в руки.

Но на такие условия, конечно, никто из ЗБС не пойдет. Потому что какое их главное качество? Правильно, безответственность. Легко считать и объявлять себя самым добрым и лучшим из людей не за свой счет.
ztp2508
Легко считать и объявлять себя самым добрым и лучшим из людей
А догхантерам — гордо называть себя догхантером. И на глазах у детей убивать несчастных бродяжек. Или хотя бы пнуть маленькую собачку берцем в живот, а потом хвалиться, что сыну понравилось смотреть как она отлетела на несколько метров.
Про оплату порванных штанов — это уже ты лишнее сказал. Давай уж прекратим прения, всё равно мы будем на разных полюсах по данному вопросу. У меня всё.
Комментарий отредактирован: 15 июля 2015, 10:21
evdokiya
Алексей, пока «люди» будут покупать животное, и наигравшись выбрасывать, сводить собаку а потом наигравшись с кутятами выбрасывать, разводить кутят на продажу и не проданных выбрасывать, проблема будет оставаться.
Никаких догхантеров не хватит, никаких зоозащитников и никаких миллионов не хватит.
чисто не там где убирают, а там где не сорят.
ztp2508
Моральный ущерб (не запредельный, скажем, 15 тысяч за укушенного взрослого и 50 тысяч за ребенка, если «просто укус», а не тяжелая травма) — оплачивают ЗБС. Порвали штаны — оплачивают ЗБС.
А догхантера, убивающего бродяжек на улице на глазах у прохожих — подвешивать за я«ца к ближайшему столбу изолировать от общества и взыскивать с него 100 тысяч в пользу фонда ЗБС.
Nonstop
Я не поняла: есть ли желающие среди зоозащитников идти на гуманный отлов собак? За деньги. Лично. Гуманно. Аккуратно брать блохастую клыкастую псину размером «вам по пояс будет» за лапку и увозить в приют? Или таки доверимся не «догхантерам», а людям, которые будут это делать так как смогут. Возможно, и причинив боль собачке?
Комментарий отредактирован: 15 июля 2015, 12:27
Smartape
даа, НТВ такое нтв.
Smartape
Там что-то дело странное. аиф пишет следы борьбы, напал в подъезде. Следственный комитет пишет убита ножом. Убийца, по версии следствия, шел убивать собак ножом, но ему помешала 63х летняя женщина, тогда он убил её. Причем здесь отлов собак? Слово «догхантер» здесь журналисты явно для красного словца применили
evdokiya
Слово «догхантер» здесь журналисты явно для красного словца применили
он
шел убивать собак ножом
, поэтому журналисты и применили слово «догхантер»
Smartape
это не догхантер, это садист.
С таким отношением, назовите его вуменхантером, а не преступником.
Догхантер (с англ. охотник на собак) — это волонтер, по их же определению.
uuuuuuu
А юристы всё перепутали до предела.«Реализация п-р-а-в-а органов местного самоуправления...»Какого права, млин? Они должны исполнять О-б-я-з-а-н-н-о-с-т-и.
evdokiya
а неюристы конечно уверены, что знают все юридические тонкости лучше юристов )))
есть «обязанности», которые обязаны исполнять за счет городского бюджета, а есть «права», когда не обязано, но если лишние деньги в бюджете остались например, то можно и сюда потратить.

обязанность в данном случае лежит на области, она должна за счет областного бюджета всех собак по области отлавливать, а город только «вправе» за свой счет помогать области это делать. Но поскольку область ничего не делает и денег не дает, город вынужден «воспользоваться своим правом» и самостоятельно за свой счет всех собак отлавливать.
uuuuuuu
А не надо мне все юридические крючки объяснять.Я говорю в глобальном смысле.Реализация права на исполнение своих обязанностей.Ахренеть.
evdokiya
это не «крючки» это суть вопроса.
не
Реализация права на исполнение своихобязанностей
, а реализация права на исполнение права (если так понятнее).

то есть на то, на что деньги обязаны тратить, их и так тратят, а если деньги надо потратить на то, на что тратить не должны (но вправе) то принимаются вот такие бумажки.

Вы хлеб в супермаркете покупаете, вам чек дают, потому что на каждый чих бумажка положена. А когда дело бюджета касается этих бумажек вообще вагоны. По три штуки на каждый чих ))) но так законом установлено, без такой «бухгалтерии» никак
Комментарий отредактирован: 15 июля 2015, 11:13
uuuuuuu
О том и речь.Регламентация постепенно доходит до предела.Аргументум ад абсурдум.
evdokiya
ну кому то бухгалтерия вообще абсурдом кажется, (сколько заработал, столько потратил, зачем считать и сводить дебет с кредитом))) но это не повод называть всех бухгалтеров дебилами
uuuuuuu
Дебил-это слово из клиники.Правильное слово здесь будет-глюкальщик.И умгница, и работяга.Только вот работа эта выдуманная.
number5
А юристы всё перепутали
Юристы ли… «права на осуществление полномочий». Полномочие и есть право осуществлять что-либо. )) Т.е. полномочие на полномочие.
Комментарий отредактирован: 15 июля 2015, 10:57
evdokiya
выше написала по этому вопросу
number5
выше написала по этому вопросу
Думаете правильно написали? )) ОМСУ это исполнительная и представительная власти. Право у представительной — думы. А у мэрии только исполнительная, только обязанность исполнять решения думы.
evdokiya
уверена, что правильно написала ))) на 146 % )))
а вот к чему Вы про исполнительную и представительную власть пассаж написали не поняла. Дума принимает — так она и приняла, мэрия исполняет — ну так она и будет исполнять (контракты заключать на отловы), к чему Вы это расписали?

вопрос был зачем эту бумажку принимали, я пояснила зачем
number5
а вот к чему Вы
Да Алексей сбил с понталаги своей фразой
приняли решение, наконец-то разрешающее мэрии
По цитате пресс-центра правильно — ОМСУ, а не мэрия. )
Комментарий отредактирован: 15 июля 2015, 11:46
number5
Но все равно. Правильно было писать «реализацию полномочий», а не «реализацию права на осуществление полномочий» )
evdokiya
Вы думаете юристы думы читать не умеют? (они ж не депутаты! )))

как в законе написано так и приняли
4.1. Органы местного самоуправления участвуют в осуществлении государственных полномочий, не переданных им в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона, в случае принятия представительным органом муниципального образования решения о реализации права
на участие в осуществлении указанных полномочий
. (Ст. 20 Закона ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)
evdokiya
мне вот интересно еще, кто Вас плюсует? ))) люди явно не читающие закон, но считающие что лучше всех знают правильные формулировки и «юридические крючки»?

расписала, разжевала со статьями закона — минусуют. Так это ж не мнение, это факт, выдержка из закона ))) минусуют не согласные с законом? )))
интересно, если написать, что улицу на зеленый свет надо переходить, тоже заминусят несогласные? )))
При этом тех, кто пишет просто отсебятину плюсуют )))
mihail
расписала, разжевала со статьями закона — минусуют
Помедленнее разжевывайте формулировки. Собаки не успевают проглатывать.
evdokiya
Собаки не успевают проглатывать
ну так я для людей пишу, а не для собак. И вроде бы для людей, которые умеют читать, но почему то не хотят. Чем читать и разбираться и вникать проще назвать всех тупыми.

я не понимаю как работает двигатель внутреннего сгорания, значит тот, кто его изобрел идиот и явно что то напутал )))) отличная логика )))
mihail
Да я пошутил, Евдокия, не обижайтесь.
Знаете, если Вы придете в библиотеку и возьмете местную газету «За коммунизм» за какой-нибудь 1975 год, то там про борьбу с бездомными собаками будет написано абсолютно то же самое. Вот я скорее об этом. Не прошло и года )
mihail
И пройдет еще 40 лет, а писать будут то же самое. Вы спросите опять, а откуда я знаю, что будет через 40 лет? Да это же элементарно ))
number5
evdokiya, сдавайтесь! Я за последние 10 лет столько юристок переубедил, что Вам и не снилось. )))
В законе есть слово «участие». Право на участие. А не право на осуществление полномочий. Уж тут-то должны понимать разницу. )
evdokiya
Вы не переубеждаете, Вы юлите.

пытаетесь менять предмет спора: то придрались к тому что «полномочие на полномочие», отвечаю на это вопрос, оказывается что у Вас вопрос в том «ОМСУ или мэрия», отвечаю на этот, теперь вот оказывается что вопрос в том, что нет слова «участие».

Номер и название решения в статье не приведено, поэтому утверждать что там вопреки закону отсутствует слово «участие» очень опрометчиво. Обвинять юристов, не видя решения, тоже.
number5
Вы не переубеждаете, Вы юлите.
Это как раз Ваше. ;)
я не понимаю как работает двигатель внутреннего сгорания, значит тот, кто его изобрел идиот и явно что то напутал )))) отличная логика )))
Это сугубо Ваша логика:
а неюристы конечно уверены, что знают все юридические тонкости лучше юристов )))
Типа, вы тут доктор и не пойми кто ничего не знаете, а я вот такая грамотная, аж закон читала. )
то придрались к тому что «полномочие на полномочие»
На этом и стою. Ответили Вы не мне, потому и запутался с ОМСУ Вашей псевдоаналогией ответа на мое замечание.
Номер и название решения в статье не приведено, поэтому утверждать что там вопреки закону отсутствует слово «участие» очень опрометчиво.
А кто это утверждает?
Обвинять юристов, не видя решения, тоже.
В чем обвинять?! Я наоборот сказал «а юристы ли это писали, т.к. масло маслянное написано».

Ваше авторство пресс-релиза чтоли? ))
evdokiya
вот такая грамотная, аж закон читала
так вот о том и речь, что открыть закон да прочитать ))) Всего и делов. Прочитала и копирнула сюда. Чтобы все прочитали и вопросов не возникало. Но люди читать не хотят а спорить хотят, вот что странно ))) но при это юристы дураки, все перепутали )))

Номер и название решения в статье не приведено, поэтому утверждать что там вопреки закону отсутствует слово «участие» очень опрометчиво.
А кто это утверждает?
так Вы же и утверждаете:
В законе есть слово «участие». Право на участие. А не право на осуществление полномочий.

Решения никто не видел (вот где, кстати оно?) и как там написано «право участие на осуществление полномочий» или просто «право на осуществление» мы пока не знаем.
number5
Блин, спорите сами не знаете о чем. Тему перечитайте:
Положение дел начинает меняться к лучшему… Принято решение, касающееся реализации права на осуществление указанных полномочий.
Причем тут решение? И найти его — дело 5 минут. В решении такой ошибки нет. А вот в пояснительной записке от мэрии есть (но там явная опечатка, т.к. падежи не те).
Sil
Прием заявок от населения на отлов бродячих животных осуществляет департамент городского хозяйства мэрии городского округа Тольятти по т. 54-37-62 с 8-00 по 12-00ч. и с 13-00 по 17-00ч. (кроме субботы и воскресенья). При подаче заявок необходимо указать фамилию, имя, отчество и контактный телефон.
DobrihDelMaster
ловить и усыплять! все остальное — лирика
ztp2508
Именно так. Только производить отлов именно специалистами по отлову, а не просто кем попало (не из числа догхантеров и зоозащитников). И не расстреливать на улице, не раскладывать отраву. После отлова проводить разумную отбраковку и «не прошедших» её — явно больных/старых и злобных — гуманно усыплять. Только так, я считаю.
DobrihDelMaster
считать можно как угодно и что угодно.

но там, где власть не исполняет свои функции, эти функции берут на себя граждане.
и выполняют их так, как могут и умеют. с теми ограниченными ресурсами, которые у них есть.

так что, если нет цивилизованного подхода со стороны мэрии, пусть хоть догхантеры собак травят.
я не против.
говорю, как трижды отец.
uuuuuuu
Вот сходил на работу.Осуществил право на осуществление своих полномочий.Мда.Вчера просто работал.Сегодня чувствую себя гораздо более правильным, гораздо.))
dozer
защитите меня от зоофилов( не в проносмысле) и полиции, а с угрожающей здоровью моих близких живностью я сам порешаю
ztp2508
Alexei_Napylov
О да, телеведущий — специалист во всем.
ztp2508
А кто, навскидку, здесь специалист?
number5
Собака – это не волк, это ручное животное. Вдумайтесь — ручные собаки. Их человек приручил когда-то. А потом человек их выбросил. Кто виноват? Собаки не виноваты. И решать этот вопрос нужно цивилизованными методами, как делает весь мир.
Ну-ну…
Мышь — это не волк, это домашнее животное. Вдумайтесь — домовая мышь (Mus musculus). Их человек пустил в дом когда-то. А потом человек их пытается вывести. Кто виноват? Мыши не виноваты. И решать этот вопрос нужно цивилизованными методами, как никто не делает. )
ztp2508
Мышь — это не волк, это домашнее животное. Вдумайтесь — домовая мышь… мыши не виноваты…

— сказал наш пятый специалист по мышам и др. домашним животным )))
Комментарий отредактирован: 16 июля 2015, 13:15