ДНД Тольятти: "забивание гвоздей микроскопом"?

Работа тольяттинской добровольной народной дружины вновь подверглась критике. Как отметил в своей колонке для «Постскриптума» блоггер Валерий Роганов, сам на днях поучаствовавший в патрулировании как гражданский доброволец, в пару к нему поставили опера из уголовного розыска, которому, вообще-то, положено ловить серьезных преступников, а не оформлять протоколы за распитие.


«То, что горожане выполняют работу полиции, не так страшно, как то, что полиция выполняет работу полиции.

В отличие от меня, вчерашнего студента с уймой свободного времени, сотрудников полиции никто не спрашивает о том, хотят ли они улицы патрулировать в свои выходные. Причем сотрудникам за «добровольчество», в отличие от гражданских, не доплачивают. Зачем, если у них и так выбора нет? Что-то не устраивает — пиши рапорт об увольнении и до свидания.

Служба у полиции и без того сложная, а восьмичасовые пешие прогулки вряд ли добавляют работникам правопорядка бодрости духа. Я буду не сильно удивлен, если после пары месяцев регулярных патрулей и работы без выходных мой бывший напарник, как и любой другой полицейский, начнет хуже работать или перестанет справляться с должностными обязанностями»,- считает блоггер.
Поделиться:

18 комментариев

rus-kluch
«страшно,… что полиция выполняет работу полиции».
Как точно подмечено!
terra
Он имеет в виду, что опер должен работать опером, а не ППС, численность которых сократили так, что пеших ППС совсем на улицах не видно. Вот это грустно. Никакие ДНД, привлекаемые за оплату, и опера или кабинетные работники, выгоняемые на патрулирование в приказном порядке в их личное время и бесплатно, не заменят профессиональных патрулей — ППСМ. И верно сказано блогером:
Я буду не сильно удивлен, если после пары месяцев регулярных патрулей и работы без выходных мой бывший напарник, как и любой другой полицейский, начнет хуже работать или перестанет справляться с должностными обязанностями»,
rus-kluch
Работа Любого полицейского еще и в том, чтобы ПРЕДУПРЕЖДАТЬ преступления. Согласен, этим могут заниматься Добровольные НЕОПЛАЧИВАЕМЫЕ объединения граждан (за счет чего им доплачивают? за счет невыплачиваемой 13-й, или из нашего с вами бюджета города?), но и с полиции эту обязанность никто не снимал… В стране кризис. Трудно ВСЕМ. Пусть уж потерпят — походят по родному городу, тем более что у ДНДшников прав никаких нет…
Комментарий отредактирован: 13 июля 2015, 06:28
ztp2508
Полностью поддерживаю terra.
В данном случае налицо дискриминация: почему сотрудники МВД должны пахать в личное время бесплатно, а гражданам, которые рядом с ними будут «воздух гонять» — эту «работу» оплачивать?
evdokiya
Пусть уж потерпят
— такие принудиловки и закручивания гаек как правило заканчиваются тем, что нормальные люди с такой работы просто уходят. Остаются либо совсем тугие, которых никто нигде не берет и идти просто некуда, либо те, у кого есть свои сугубо личные интересы.
guest
что значит потерпят?! в стране кризис?! странно! а кто об этом кроме вас знает и когда был "некризис"? что ждать? пока на взятке солодовникова возьмут и придёт другой,который отменит весь этот цирк! ппс наберут? не наберут! реформаторы мать их..
rus-kluch
)) То есть Премьер министр (как минимум) который чуть не каждый день твердит про кризис, для Вас не авторитет? )) Абсолютно согласен с ЗТП2508 — ДНДшникам — не платить! А сотрудников принуждать пахать в личное время только добровольно! )) А насчет Солодовникова… Какоето откровение прям… ))
Комментарий отредактирован: 13 июля 2015, 06:58
rus-kluch
А вообще, честно, любопытно наблюдать за реакциями участников обсуждений… ДНДшник, например — недоволен реформами, но кризиса не ощущает. Вывод: живется хорошо, только ППСников не хватает… Видимо из тех, кого попросили пару часов после сидения в кабинете погулять… Вместо законного отдыха без ощущений кризиса… )))
guest
дндшникам платят чопы! по тому как если платить не будут никто не пойдёт,а платят по тому,что их лицензии под угрозой изятия (если не будут постовлять "добровольцев")! понятно,да?! сотрудники забили на это днд,по тому как опять из под палки! премьер мной презираем,как и его начальник!
rus-kluch
А Вы говорите кризиса нет… Да это уже пи… дец полный, а не просто кризис! )))
guest
полный будет,когда вместо кнопочек на компьютере ты будешь ломом магаданскую землицу ковырять! а пока тыкай кнопочки,тырнет большой,всё стерпит!
rus-kluch
КЛАСС! Этот пассаж я и ожидал!!! ))) Сотрудники предсказуемы…
Комментарий отредактирован: 13 июля 2015, 07:18
guest
это хорошо,что ты такой понятливый! можешь дальше писать всякую хрень! пока можешь...
rus-kluch
Все… Больше не могу… ))) Пора, guest, пора! (пока не в солнечные края, но тороплюся. Потом какнибуть пообчаимся). Удачи!
Nonstop
Вчера в окно видела: полицейский вместе с дндшником шли по двору, не спеша, вертели головами. Ничего подозрительного не обнаружив, покинули двор. Мне стало как-то спокойнее )))
ztp2508
Мне стало как-то спокойнее )))
Вот и пусть ходят по дворам и площадкам, а не по периметру квартала. И людям глядя на них будет спокойнее, и алкашей со скамеек погоняют) Только сотрудников пусть начальство уважает. И не ставит им условий: «или бесплатно выходишь на улицу по вечерам, или увольняйся». И не по 6 часов пусть выходят, а хотя бы по 4. Четырёх часов вполне хватит. С 19 до 23. А зимой с 18 до 22.
BUM
Раньше Тольятти был батальон ВВ МВД, который занимался ППС, кому то понадобилось его расформировать…
rus-kluch
О как! Еще 110 тыщ никчемных МВДшников сократил Путин! )) А то «где кризис?..» ))))))