"Сухой закон" в Самарской области работает только против законопослушных граждан?

Вчера, 23 июня, Самарская губдума ввела очередные ограничения на торговлю алкоголем. С 1 августа не будут открываться новые магазины на первых этажах жилых домов (ранее открытые, видимо, проработают до истечения срока лицензии), продавать спиртное запрещается в магазинах площадью менее 50 «квадратов», в воскресенье «сухое время» начнется не с 22:00, а с 17:00. Между тем все новые и новые ограничительные меры вызывают раздражение прежде всего у редко и не сильно пьющих граждан: алкоголики, судя по картинам на улицах, запретов не замечают.


Тольяттинский блоггер Анатолий Кукаев пишет в своем ЖЖ, вспоминая Ульяновскую область, где в вопросе продажи алкоголя давно «закрутили гайки»:
«Несколько лет назад в Ульяновске зашли вечером в магазин за пивом. Пиво тогда еще продавали вечером. А вот крепче скольки-то градусов уже нет. И наблюдаем мы на кассе такую картину: мужик в хорошем костюме, с букетом и конфетами пытается купить бутылку то ли вина, то ли коньяка. Причем бутылка какая-то не дешевая была. И дураку понятно: у мужика в планах романтический вечер, а не валяние в грязи под забором. Но нет. Закон. Касса запрограммирована так, что пробить нельзя. Кому от такой реализации закона стало лучше?

Следующий пример. Перед новым годом за алкоголем (к празднику) идти после работы смысла нет — толпы. Но есть круглосуточные магазины. И некоторые бы съездили, чтобы не толкаться в очередях. Но нет — запрещено продавать алкоголь.

А теперь самое главное: алконавты, которые бухали на лавочках и так бухают. И делают они это в любые праздники, и в любое время сутом. Им и пиво разливное продадут, и водку продадут, и всякие спиртосодержащие жидкости для наружного применения.

Получается, закон распространяется только на тех, кто и так не бухал. А на тех, с кем он должен бороться, он не распространяется».
Поделиться:

43 комментария

GPetrovitch
Навязчивая реклама в «Одноклассниках» все время предлагает мне купить самогонный аппарат из нержавеющей стали с манометром и сухопаром, отделяющим сивушные масла (уже запомнил).
Из за этих депутанов, начинаю задумываться о приобретении.

Смотрите скоро:
Порубанные на дачах виноградники. (когда-то это было уже)
Комментарий отредактирован: 24 июня 2015, 07:26
bogatova
Как сейчас помню, когда я училась в институте в Куйбышеве, приехала как-то в Тольятти к родителям и спрашиваю: «Папа! А у нас есть самогонный аппарат?» Вы даже представить себе не можете степень изумления моих родителей....)))))
Alexei_Napylov
Ну и давили бы, прежние законы это вполне позволяли. Так не давят же.
GPetrovitch
Алкашей и им сочувствующим, давно пора давить как тараканов!
Это Вы про Хинштейна наверное?
Комментарий отредактирован: 24 июня 2015, 08:21
evdokiya
Согласна со статьей по всем пунктам. Действительно хорошего вина не купишь, а вот гопники с перегарищем свободно закупаются полторашками дешевого пива.
Про затаривание в круглосуточных магазинах — тоже неоднократно уже писала, что многие круглосуточные магазины вообще позакрывались после введения временных ограничений.
DobrihDelMaster
нормально все.
о чем вообще вопли?
сам отношусь к мало-и-редкопьющим гражданам — проблем не испытываю.

А товарищ из поста А.Кукаева сам виноват.

P.S. Сам А.Кукаев, видимо, не сильно умный человек — недавно развел бурление гомна из-за запрета кататься на великах по мраморным плитам вокруг памятника Победы.
DobrihDelMaster
ВНЕЗАПНО
и день рождения тоже внезапно?
офигеть вы сегодняшним днем живете.

С августа после тяжёлой ночной смены
О! так вы один из тех маргиналов, которые после смены за воротник закладывают?
удачи вам!
DobrihDelMaster
а купить заранее — никак?

мне вот, как обывателю, пофиг на чужие дни рождения и куда там они выпадают (без обид).
мне важно, чтоб мой сосед синячил поменьше.
DobrihDelMaster
строго ваши проблемы
DobrihDelMaster
нахер, или не нахер — все равно придется :-)

в конце-то концов, если дальше криков в интернете дело не доходит, значит не так уж вам этот алкоголь и нужен.
DobrihDelMaster
соседа я лично отучил курить и пить на лестничной площадке.

пара-тройка вежливых визитов и выкидывание банки-пепельницы в мусоропровод.
DobrihDelMaster
в том, что кроме соседа по площадке, есть и другие граждане, на которых меня одного не хватит.

ну и детей у меня много — хочу, чтоб у них потенциальное общение с алкоголем и алкашами было снижено к минимуму.
DobrihDelMaster
Если у себя дома — извините, не ваше дело.
да ради бога.

только вот магазины находятся не у него (и не у вас) дома.
запрет касается продажи, а не употребления.

до свидания.
DobrihDelMaster
вам бодаться не надоело?

упивайтесь, сколько влезет — я вас не знаю.

если в результате нововведения потребление снизится — это хорошо. если не снизится — хуже уже не будет.

что вы лично об этом думаете — уже не интересно.
интересно ли вам мое мнение — тоже не важно.
evdokiya
не с целью подлить масла в огонь, а просто с целью обозначить какие могут быть проблемы:
а купить заранее — никак?
купить заранее как раз можно, но на практике это приводит к тому, что люди начинают больше пить, потому, что когда дома запас спиртного и вот он стоит прямо перед носом, соблазн выпить намного больше, чем когда за ним надо одеваться и идти в магазин.

если в результате нововведения потребление снизится — это хорошо. если не снизится — хуже уже не будет.
Проблема в том, что может УВЕЛИЧИТЬСЯ. Почему только что написала. К тому же прошлый опыт вырубания виноградников при Горбачеве показал, что люди стали переходить с хорошего вина на изготовлением самогона. В Америке когда был введен сухой закон, произошел расцвет преступности (именно организованной мафии) и коррупции среди полиции.

по вопросу
важно, чтоб мой сосед синячил поменьше
проблема в том, что «синяки» и дебоширы пить не перестают. А приличные люди не могут купить бутылку шампанского в свой день рождения или бутылку вина на свидание.
DobrihDelMaster
бутылку вина на свидание.
приличные люди на свидание идут в приличный ресторан, а не бегут вечером за пузырем (да и какие свидания в воскресенье вечером? для этого есть пятница и суббота).

вырубания виноградников
сухой закон
а где-то про столь радикальные меры говорится?! я не видел

вот он стоит прямо перед носом
видели бы вы мой запас спиртного, а лучше у тестя, ил у дяди.
тесть употребляет только по праздникам.
дядя — вообще только на Новый год.
evdokiya
приличные люди на свидание идут в приличный ресторан
а многие любят готовить романтический ужин дома. Или позвать подругу на домашний ужин, или нескольких гостей, которые не придут с пустыми руками.

для этого есть пятница и суббота
некоторые работают и в пятницу и в субботу, некоторые работают 2 через 2, у некоторых отпуск, у некоторых понедельник и вторник выходной (сфера услуг, развлекательные сферы) так что пусть уж каждый сам для себя решает когда у него выходной и когда устраивать свидания.

радикальные меры
это запреты. В том числе временнЫе запреты.

тесть употребляет только по праздникам.
дядя — вообще только на Новый год.
это как раз подтверждает слова, что приличные люди и без запретов не сопьются, а «синякам» никакими запретами не поможешь.
DobrihDelMaster
а многие НЕ любят готовит романтический ужин дома.

и, я уверен, подавляющее большинство любителей романтических ужинов дома устраивает их НЕ в воскресенье (день перед начало рабочей недели).

некоторые работают и в пятницу и в субботу, некоторые работают 2 через 2, у некоторых отпуск, у некоторых понедельник и вторник выходной (сфера услуг, развлекательные сферы) так что пусть уж каждый сам для себя решает когда у него выходной и когда устраивать свидания.
начались разговоры в пользу бедных! вы это про себя пишите?
или про «некоторых»?
почему «некоторые» молчат? почему никто не пишет, что он лично может найти время для покупки алкоголя только в воскресенье после 17:00?
есть такие? где вы?

а то тут граждане рубятся за счастье «для народа, но без народа».
evdokiya
Ну хорошо. Я лично работаю 5 дней в неделю и у меня выходной в субботу и в воскресение. Мой муж работает в среду, четверг, пятницу и субботу до 03.00 ночи (утра). Поэтому Воскресенье это единственный день недели, единственный выходной, который мы лично проводим вместе. Поэтому и свидания и встречи с друзьями и праздники мы лично отмечаем в воскресенье.
Нас это в полной мере устраивает, потому что мы не нажираемся как свиньи, а выпиваем только бокал-два вина.
И да, в те редкие дни, когда мы покупаем алкоголь, мы покупаем его после 17.00, потому что до этого времени мы дрыхнем, так как накануне ложимся спать под утро из за его графика работы.

у друзей (коллег) мужа точно такой же график работы. У моей лучшей подруги график работы свободный. Сестра работает 2 через 2. Свекровь работает 2 через 2.

НО дело даже не в этом. Почему я должна приводить личный пример и писать объяснительную почему именно я так могу/не могу работаю/не работаю.

Если люди пишут, что им это не удобно, значит им это не удобно. Этого достаточно. Не надо никаких оправданий и справок с работы о режиме рабочего дня. Вот хочу я, дееспособный совершеннолетний человек приобрести бутылку вина в удобный для меня день в удобное для меня время, у меня есть на то свои причины. Почему меня как психа ограничивают?
evdokiya
И кстати, все ужины устраиваются именно в воскресенье, потому что это действительно выходной, в субботу люди либо еще работают в офисах, либо занимаются домашними делами, уборками, помощью престарелым, волонтерской работой и т.д. Либо ходят на курсы английского/испанского и т.д. Ходят на танцы, на фитнес, в спортзал, на всяческие процедуры типа массажа или йоги, водят детей в кружки. Решают вопросы во всяких МФЦ, которые работают в субботу.
а вот в воскресенье действительно отдыхают.
evdokiya
а многие НЕ любят готовит романтический ужин дома.
приличные люди на свидание идут в приличный ресторан
для этого есть пятница и суббота

сперва алкоголь ограничили до 23.00, потом до 22.00, потом по детским праздникам, теперь вот пишут до 17.00 в воскресенье.

Если завтра так же ограничат посещение ресторанов в пятницу и субботу, ибо нефиг пить все выходные, Вам, любителям романтических ужинов в ресторанах, это понравится?
DobrihDelMaster
Если завтра так же ограничат
если у бабушки будет xyz, она станет дедушкой.

фантазировать на тему «а что будет если..» считаю пустой тратой времени.
evdokiya
это не фантазии, это просто для сравнения, для понимания ситуации.
Вот кому то ограничили то, что было ему удобно.
Чтобы понять, почему человек этим недоволен нужно представить что было бы, если бы ограничили то, что удобно Вам.
bot-a-nik
фантазировать на тему «а что будет если..» считаю пустой тратой времени.
А это зря, как ни крути обоим развалам российского государства в 1917-м и 1991-м годах предшествовало введение сухого закона. Злить на население страны дурацкими инициативами есть не гут.
tigerbull
Очередной зашитый алкаш? Как уже писал, нет больших борцунов с алкоголем, чем бывшие алкаши, которые зашились.
Мне почему то не алкаши, не запреты на алкоголь не мешают.
gyx
Алкашня со стажем будет пить всегда и неважно что именно. Ограничения нужны для тех, кто духом слаб и не осознает опасность пагубности алкогольных пристрастий, кто еще не опустился до того, чтобы покупать какое-то мутное пойло.
Комментарий отредактирован: 24 июня 2015, 12:33
Nonstop
Женщина — друг человека даже в подпитии. Берегите её.
bot-a-nik
Женщина — друг человека даже в подпитии.
Да-да точно, друг человека и глазами такими большими преданными смотрит :)

Берегите её.
Обязательно и в постельку если устанете уложим, и согреем если надо :))
evdokiya
«Пьяный проспится – дурак никогда» ©
Alan
пьяная женщина — это самое отвратительное зрелище из всего, это просто дно.
Vyrvipup
Это когда вы трезвый. А когда в одинаковых кондициях — то очень даже может быть…
bogatova
На прошлой неделе я видела пьяную молодую женщину, которая не могла войти в подъезд. Я подошла к ней и тихонько спросила, чем могу помочь. Типа могу довести её до квартиры. Мне показалось, что она вообще ничего не соображала. Вдруг она ко мне поворачиват лицо и практически трезвым голосом говорит: «Не надо. Я сама.»
Ну ладно, чё...)
DobrihDelMaster
а как же равноправие?
Nonstop
Акваланг, хватит ники менять
uuuuuuu
Ну запретили и запретили.По какому поводу гундёж? Неужто ни у кого в буфете не стоит пяток бутылок коньяку?
bot-a-nik
Неужто ни у кого в буфете не стоит пяток бутылок коньяку?
Страшно, страшно Вы далеки от народа, докторрр!!! :)))
uuuuuuu
Ну подумаешь! Ну есть у меня буфет.Это же не так уж и отдаляет меня от народа.))
Nonstop
Неужто ни у кого в буфете не стоит пяток бутылок коньяку?
Шампанское в холодильнике.
«По пятьдесят шампанского — и всё!» ©
bot-a-nik
По пятьдесят
После пятидесяти жизнь только начинается :)
bot-a-nik
Ну есть у меня буфет.Это же не так уж и отдаляет меня от народа.))
Буфет то не отдаляет, а вот 5 бутылок божественного напитка...
uuuuuuu
Пять бутылок-сближает.
Nonstop
Пять бутылок-сближает.
а шесть — это уже лишнее. Да.