Статистика МВД: уличная преступность в Тольятти снизилась в 1,46 раза благодаря ДНД

ГУ МВД по Самарской области подвело итоги работы Добровольных народных дружин за три месяца (март, апрель, май) 2015 года. Если верить официальной статистике, которую публикует «Волжская коммуна», дружинники резко снизили уровень уличной преступности.


Так, отмечают в полиции, за март-апрель-май 2014 года в Тольятти было зарегистрировано 508 уличных преступлений (грабежи и т.п.) В 2015 году за те же три весенних месяца уличная преступность «съежилась» в 1,46 раза, до 348 случаев.

Дружинники, судя по всему, положительно влияют на ситуацию с уличной преступностью самим фактом своего наличия. До оформления протоколов дело доходит редко. Так, за три весенних месяца 2015 года 1711 человек, выходящих на патрулирование в составе ДНД, пришлось лишь 1703 административных протокола, в том числе 1119 за распитие алкоголя в общественных местах.
Поделиться:

4 комментария

number5
До оформления протоколов дело доходит редко.
А до регистрации заявлений? А тож может всё снижение только за счет отсутствия зарегистрированных заявлений, а не самой преступности…
Alexei_Napylov
Тут не надо путать преступления и правонарушения. Первые — это уголовка. Вторые — административка.

Может, и в самом деле «отжимать мобилы» стали реже?
number5
Тут не надо путать
Вот-вот. А МВД чего-то путает нас по страшному…
В августе 2014-го был принят новый порядок по регистрации заявлений о преступлениях, правонарушениях, событиях и т.д., вступил в силу в ноябре. В марте 2015 некто из ИПП публикуют книгу — Исследовательский отчёт «Криминальная статистика: механизмы формирования, причины искажения, пути реформирования» (М. Шклярук, Д. Скугаревский)
На сайте ИПП информация от 18.03, а уже 20.03 МВД даёт официальный комментарий, суть которого «каждый мнит себя стратегом..., вывсёврёте». Однако, если с приходом Солодовникова я запросто находил статистику МВД по всем областям с детальной расшифровкой, то сегодня — шиш. Только общероссийская и суммарно январь-апрель. Причем даже отчеты за прошлые года переделаны в пдф (были в Екселе).

По отчету МВД РФ за январь-апрель 2015г Самарской области нет в десятке лидеров по снижению уличной преступности. Замыкает десятку Ульяновская область «всего» с 15,9% снижения (лидер — Ненецкая АО с 51,3%, затем РСО Алания с 22,8% снижения). По информации СМИ, по Самаре якобы за 5 месяцев снижение на 20%. Т.е. обогнали мы Ульяновск давно, но в Москве об этом не знают. Как же так?

Из «истории»… В 2006 году тоже был изменен порядок учета и регистрации заявлений. Правда тогда в «правильную» сторону и вот что писала АиФ:
ВСЕГО зарегистрировано 53307 преступлений. Это на 44,8% больше прошлогоднего показателя. Правда, начальник главка генерал Реймер утешил: рост произошёл за счет тотальной регистрации всех сообщений.

ВДУМАЙТЕСЬ: ежесуточно в области совершалось 294,5 преступления. Многие — на улицах. За 6 месяцев выявлено 706 фактов уголовно-наказуемого хулиганства. Это на 95,4% больше прежнего.

На улицу выходить боязно. Число преступлений, совершенных в общественных местах, выросло в 7,6 раза (с 2356 до 18132).
В общем, главное правильно зарегистрировать и посчитать, а не ДНДшников вывести… ))
moydodyr
Наблюдение: Проявилась тенденция вешать на переднее сидение припаркованного автомобиля «жолтой» жилетки «дружинника»… Дескать урки «будут бояться»… Напоминает старинное средство — милицейская фуражка около заднего стекла.