Тольяттинцев с детьми предупредили об опасности противомоскитных сеток

Два года назад в Тольятти произошла трагедия: погиб ребенок, продавивший противомоскитную сетку и вместе с ней выпавший из окна. Видимо, памятуя этот случай, пресс-центр мэрии в начале «комариного» сезона выступил с предупреждением: сетка — ненадежный барьер.


В предупреждении говорится:
«Во всех случаях падения с высоты дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с окном, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений обусловлено временной утратой контроля взрослыми над поведением детей; рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна; неправильной расстановкой мебели в квартирах, позволяющей детям самостоятельно забираться на подоконники; наличие на окнах противомоскитных сеток, создающих мнимую иллюзию закрытого окна. Как следует из объяснений родителей, именно наличие противомоскитных сеток на окнах ошибочно воспринималось родителями как безопасное обстоятельство, средство, способное воспрепятствовать падению детей на улицу.

Не оставляйте без присмотра своих маленьких детей, более ответственно подходите к обеспечению их безопасности. Запомните, что противомоскитные сетки рассчитаны исключительно на тополиный пух и комаров, но не на детей. Сетка обманывает детей, создавая иллюзию закрытого окна. Дети имеют склонность опираться на нее лобиком, не осознавая опасности, разглядывать через мелкую сеточку происходящее на улице. При постоянном давлении на сетку она выпадает, и ребенок оказывается за окном. Будьте внимательны и исключите любую возможную ситуацию, способную привести к гибели ребенка или его травмированию».
Поделиться:

19 комментариев

mrachello
Я после того ка кпрочитал ту новость поехал в кастораму купил немножко дерева и сколотил заграждение на окно в кухне.
Alexei_Napylov
Тоже видел такие. Правда, прибито было прямо к старым деревянным рамам.
mrachello
Прибил прямо к старым деревянным рамам. Вернее на саморезы закрутил
Комментарий отредактирован: 19 мая 2015, 12:33
Alexei_Napylov
Мы тупо нараспашку окно не открывали, просто откидывали, когда ребенок был совсем маленький и безбашенный. Всегда и везде уследить невозможно, что бы ни писал идиот в удаленном комментарии. И отсутствие мебели рядом с окном не поможет — сам притащит табуретку и залезет, если захочет…
Mefistofile
недавно сам делал себе такие сетки на липучках, потому что просунуть каркасную снаружи под решетку не вышло, а вешать изнутри — это надо окно полностью открывать:(
Alexei_Napylov
А в чем проблема открыть окно полностью, если оно открывается вовнутрь?
Mefistofile
ну надо мне приоткрыть окно только сверху, сетку уже не поставишь, мешает каркас
Gertruda
Ужс. Надо заказать каркасные новые сетки.
Nonstop
Надо окна забивать гвоздями! Эти дети до всего дотянутся, у меня просто паранойя
Alrisha14
И дома оставляют одних, это 2-х летних то, про 4-х летних вообще молчу.Моя один раз засунула в петлю от дивана обе руки и накрутила, как в наручниках, ни туда ни сюда.Дети на такие фокусы способны, 10 минутный поход в магазин может обернуться трагедией и без выпадений из окон.У нас комаров нет, уже хорошо.
Alexei_Napylov
Одного оставлять нельзя вообще надолго, понятное дело. Ну, лет с пяти уже можно.
Alan
я поставил замки, чтобы окно нельзя было открыть на распашку.
вот такая система

Alrisha14
Что за мания такая, чужих детей конфетами угощать? Есть такие, и за руку пытаются взять.Я свою как из коляски вынула так и началось.Соображать стала, объяснила, что без моего разрешения брать вообще ничего нельзя, а то будешь как Василиса одеяла шить, мультик такой есть «Маленькая Василиса» и «взяли ее к себе злые люди» )))
Alan
довоспитываетесь, ребенок от людей шарахаться начнет
Alrisha14
все в меру, шлындающих мужиков невнятной наружности и возраста стало слишком много.Попробуйте погулять в будний день до обеда.Увозят же, уводят и чаще девочек.
Alan
Захотят увезти, увезут и без конфет.
besogon
Популярный пранкер снял ролик о том, как легко можно украсть ребёнка на детской площадке с помощью щенка в качестве предупреждения для родителей.

В рамках теста Салэдс по очереди подсел к трём молодым матерям на детских площадках и рассказал им о своём социальном эксперименте. У каждой из девушек он спросил, говорят ли они своим детям не общаться с незнакомцами и уверены ли они в том, что их ребёнок в случае такого контакта первым делом обратится к матери, а не уйдёт в неизвестном направлении вместе с посторонним.
Все участницы эксперимента заявили, что уверены в своих малышах, и разрешили Салэдсу провести испытание. В каждом из трёх случаев Салэдс подошёл к ребёнку, показал ему маленькую собаку и позвал «посмотреть на других щенков». Во всех эпизодах дети спокойно взяли Салэдса за руку и направились вместе с ним в неизвестном направлении на глазах у изумлённых матерей.
Комментарий отредактирован: 19 мая 2015, 15:28
DobrihDelMaster
Решил вопрос просто.
с окон снимаются ручки и убираются в недоступное для детей место.

надо открыть окно — ручка вставляется в дырку, окно приоткрывается, ручка убирается.
Комментарий был удален