Тольяттинцы - хорошие

Уличная книжная напротив 4-го квартала, на улице Свердлова, живет и процветает уже почти месяц. С 20 апреля заметно обновилось и качественно улучшилось содержимое, хотя по-прежнему хватает книг, которые я бы и сам не читал, и другим не советовал. Но главное не в этом. Главное в очередном доказательстве: тольяттинцы повзрослели и ныть на тему «Не буду ничего делать, все равно все сломают» — глупо и тупо. Но давайте не только о библиотеках.


Часто ли вы видите перевернутые хулиганами урны? И вообще, давно ли вы видели хоть одну в последний раз?

У нас любят говорить: «Народ сам виноват, сам за… л свои подъезды». А вы часто ли наталкиваетесь на подъезды, пахнущие туалетом? Я таких случаев в последние годы не припомню, хотя бываю в разных районах и в разных домах.

Некоторые УК пытаются списать кучу денег, на порядок больше, чем положено, якобы на «антивандальные», а не обычные лампы в тех же подъездах. Но давно ли и часто ли в ваших подъезхдах били лампы или хотя бы воровали лампочки?

Я не помню, когда в последний раз видел не застарелую, а свежеоплавленную зажигалкой кнопку лифта.

Я не помню, когда в последний раз при мне на улице демонстративно выбрасывали на газон рядом с тротуаром пустую бутылку или обертку. «Бычки» от сигарет да, пока летают. Но и это вылечится со временем.

Я ни разу за последние годы не заходил в подъезд, в котором после ремонта за считанные месяцы все стены покрылись бы матерными надписями, копченостями от тех же зажигалок. А ведь с 1980-х и до 2000-х все так и было везде. К дырам в стенах пририсовывались, порой довольно мастерски, целые композиции…

В общем, все у нас хорошо. И (ну, почти), все хорошие.

Смотрите в будущее с оптимизмом.
Поделиться:

32 комментария

klinke
У меня на площадке тырили лампочки пока ук не поменяла на другие светильники. Урны есть но распространение их не равномерно. В лифте вчера ночью кто-то… Давно такого не было. Подъезд в удовлетворительном состоянии. Но пылищи в городе выше крыши, я бы сказал бедствие какое-то.
Alexei_Napylov
Пылищу не граждане непосредственно сотворяют все-таки.
klinke
Да согласен. Вот у нас дворник молодая женщина эту пылищу (песок, камушки мелкие) постепенно отовсюду со двора вымела. Плюс в копилку отдельного дворника отдельного двора. :-)
Nonstop
У нас любят говорить: «Народ сам виноват, сам за… л свои подъезды». А вы часто ли наталкиваетесь на подъезды, пахнущие туалетом?
Честно — последнее время вовсе нет. А вот пешеходные дорожки, заваленные собачьими экскрементами — постоянно. И в последнее время всё больше, в связи с чем не могу смотреть с оптимизмом на это дело.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Alexei_Napylov
Весь негатив из этой темы удалил.
И в будущем буду нещадно мочить всех, кто полезет своими грязными лапами в позитивные темы.
Комментарий был удален
ztp2508
Я не помню, когда в последний раз при мне на улице демонстративно выбрасывали на газон рядом с тротуаром пустую бутылку или обертку.
Тогда откуда кругом мусор: на газонах, детских площадках, в подъездах, на тротуарах и рядом с урнами? Всё ломают, прямо-таки крушат: раскачиваются на лавках, сидя на боковушках, и они трещат и ножки отламываются; урну нашу опять пнули, да так что металлическое основание отломалось; в подъездах уборщица не успеет прибраться — тут же на полу бычки, газеты, использованные влажные салфетки (это мамаши цивильно детям ручки вытирали). Вот сегодня при мне молодая мама с детьми на детской площадке напоила их водичкой и ваучер выбросила в кусты, хотя рядом в шаговой доступности 3 урны. Кто её недовоспитал и какими вырастут её дети? Про мам с колясками много уже говорилось. Сидят на скамейках на детской площадке и одной рукой качают коляску, а другой держат пиво или сигарету, или и то и другое по очереди. а мусор потом оставляют под скамейкой.
Так и хочется сказать: похрюкайте.
Рекламщики обнаглели: испортили все двери подъездов, а сейчас появился новый вид рекламы: чернильные штампики, которые уборщица не успевает смывать:
Комментарий отредактирован: 8 мая 2015, 20:20
Alexei_Napylov
Это какой-то другой Тольятти.
В моем, например, детские площадки, построенные несколько лет назад, вполне себе целые. Если и есть повреждения — то естественные, а не злонамеренные.
ztp2508
Лёша, сними розовые очки и увидишь, что город загажен. И далеко не только собачьими какашками,
а всем подряд, люди как будто перестали думать о чистоте дворов. Ты пройдись по 15-му и сам всё увидишь. Утром дворники соберут мусор, а к обеду опять кругом его столько же.
Те же три контейнера Пятёрочки и Магнита — ну как ещё с ними бороться? Ответ из мэрии дали, что они содержатся в нормальном состоянии:

А как вам такое состояние?
Комментарий отредактирован: 8 мая 2015, 20:40
Alexei_Napylov
Татьяна Павловна, это вы снимите черные. Возможно, вы забыли, но я напомню вам за 80-е и 90-е, что было в порядке вещей и чего сейчас сколько-нибудь массово не наблюдается. Речь не о том, что делали или не делали власти, а о том, что творили простые тольяттинцы.

— Подъезды — изрисованы, «убиты», пластиковые части перил изрезаны, кнопки лифта оплавлены, все в надписях, причем не очень приличных.

— И не только подъезды внутри. Слово из трех букв на телефонной будке попало даже в американский фильм «Полицейская академия» и, увы, это не было «забугорной клеветой». Там даже очень мягко было: всего одна надпись, а не целая куча их.

— Сиденья в автобусах изрезаны, исписаны. Опять же не со зла, а «просто так».

— Мальчик у вас сломал деревце и извинился потом? Как мило. Мальчики былых времен ломали целые ветки деревьев и «просто так», и ради нескольких каких-нибудь мелких «ранеток» размером даже не с вишню, а со смородину. И не извинялись.

— Лампочки в подъездах тырили. Длинные люминесцентные лампы тоже. Даже не для того, чтобы продать или где-то использовать, а чтобы просто «кокнуть». Опять же не со зла.

— Когда в 90-е стоимость стеклянной бутылки упала почти до нуля, тротуары, асфальтовые поверхности спортивных «сеток» или хоккейных кортов то и дело покрывались битым стеклом. Опять же не со зла, просто «кокнуть» было прикольно многим.

— Оторвать телефонную трубку из вышеупомянутой телефонной будки? Легко! Кинуть кирпич в окно подъезда? Запросто! Мощным ударом ноги обрушить унитаз в общественном туалете, даже в школьном? Без проблем!

Можно, наверное, еще много повспоминать. Это так, основное, повсеместное, что навскидку вспомнилось.
ztp2508
Мальчик у вас сломал деревце и извинился потом? Как мило
Ну допустим не извинился, а после вопроса «что надо сказать?» — выдавил из себя «я больСе не буду». В отличие от тебя, Лёша. я постоянно вижу как идущие из школы ребята срывают с деревьев веточки, просто так, или «ловким» движением «счищают» листья с веток, а ветка потом торчит голая. Каждый по веточке — как бы для сабли. А после них как после Мамая).
В школе, кстати, вчера с моей подачи (я же не могла это так оставить) провели воспитательную работу в классах на тему сохранности зелёных насаждений.
По иронии фамилия мальчика Дуб. Дуб сломал две липы).

Остальные твои примеры с лампочами, битым стеклом на тротуарах, ломанием МАФов и всего прочего что под руку попадётся — всё это и сейчас присутствует. Ломают и крушат всё скорее всего не со зла, а по глупости и тупости, потому что никто их не учит нормальному поведению. Лампочки над подъездами не воруют, а просто ловким движением ноги сшибают. На качелях раскачиваются так сильно, что металлические дужки не выдерживают. Это пацаны пытаются совершить круговой поворот — выхожу, объясняю: вот полукольца, они дальше качель не пустят) — искренне удивляются. Ну, тупыые))) А на горку для малышей забираются верзилы 14-15 лет и устраивают там «танцы» — прыгают по маленьким ступенькам, от чего проваливаются вместе со ступеньками и того и гляди поломают себе ноги. (Хорошо плотник рядом — в тот же день ступеньку ремонтирует).

Много можно примеров приводить и приводить. Я считаю, что всё идёт от родителей. Вот какими вырастут дети той мамы, бросающей в кусты ваучер? Или тех родителей, что отдыхают с пивом и рыбкой на скамейке возле песочницы, в которой возятся их детки, после чего не считающих нужным за собой всё убрать? А дети потом закапывают в песочек рыбьи головы… фу!
P.S. Вдоль тротуаров на газонах стал попадаться новый вид мусора — использованные влажные салфетки — их выбрасывают мамы, гуляющие с детьми.
Комментарий отредактирован: 9 мая 2015, 07:38
Комментарий был удален
Комментарий был удален
mrachello
Я не помню, когда в последний раз при мне на улице демонстративно выбрасывали на газон рядом с тротуаром пустую бутылку или обертку
ХА ХА ХА
mihail
В подъездах стало чище после того как все железные двери поставили. Молодняк из соседних домов теперь не собирается по чужим подъездам. Отсюда отсутствие разрисованных стен и соженных кнопок. На улице также мусорят. Подвижки есть, но очень маленькие. Я бы так сказал.
Alexei_Napylov
В подъезд чужой попасть не проблема и с домофоном. Да и разрисовывали-жгли, к слову, вполне себе свои, как правило. Бытовой вандализм был массовым.

Ну и если даже не о подъездах — скажем, слепив вечером снеговика, с вероятностью примерно в 100% утром ты увидел бы его в виде раздробленной кучи снега. А сейчас долго стоят.
uuuuuuu
Свиньи, вопреки устоявшемуся мнению, достаточно чистоплотны.Своё свинское дерьмо они сами сгребают в угол.Человеки же умудряются гадить практически под себя.Стоит зайти на берег Волги и пластика увидишь немеряно.
wereskmed
Позитивная новость-Волейболистки краснодарского «Динамо» одержали победу над бразильским «Рио-де-Жанейро» в полуфинале клубного чемпионата мира со счетом 3-1 и вышли в финал соревнований в Швейцарии.
Матч прошел в субботу и завершился победой российской команды со счетом 3-1 (25:21, 25:27, 25:23, 25:21).
В решающем поединке «Динамо» сразится с турецким клубом «Эджзаджибаши». Игра состоится в воскресенье в Цюрихе.
terra
А Вы тему не перепутали?
DobrihDelMaster
И вообще, давно ли вы видели хоть одну в последний раз?

урны есть.
только недалекие сограждане почему-то уверены, что урны должны стоять через каждые 10 (а лучше 5) метров
mrachello
Особо недалекие сограждане игнорируют урны стоящие в 1м
DobrihDelMaster
А вы часто ли наталкиваетесь на подъезды, пахнущие туалетом?

не знаю, как с туалетом.
но я лично отмывал лифт от всякой намалеванной пакости, а также отучал соседа с 1-го этажа харкать и бросать бычки на лестничной клетке.
DobrihDelMaster
Я не помню, когда в последний раз при мне на улице демонстративно выбрасывали на газон рядом с тротуаром пустую бутылку или обертку

Автор, вы, случаем, не в закрытом элитном поселке живете?

в этом году участвовал в субботнике — «невыброшенных» бутылок и оберток тьма!