Мэрия Тольятти: газон на площади Свободы не просто покрасили

В последние дни в социальных сетях начали появляться фотографии с площади Свободы. Газон на ней выглядит так, как будто его покрасили «по-армейски», что вызвало массу ироничных комментариев. Однако сначала Артем Гончаров, глава администрации Центрального района, а затем и пресс-центр мэрии сообщили: никто ничего не красил, это модный и прогрессивный метод, гидропосев травы. Хотя природный краситель в процессе и используется.


Так, в сообщении пресс-центра говорится:
Завершились работы по реконструкции Обелиска Славы и Благоустройству Площади Свободы. Последним штрихом стало устройство газона, которое выполнено с помощью современной и эффективной технологии – гидропосева.

Технология гидропосева заключается в том, что на почву наносится смесь из семян, мульчирующего материала с добавлением природного красителя, гидрогеля и удобрений.

Гидрогель наносится для накопления влаги и последующей отдачи ее почве. Мульчирующий материал окрашен для того, чтобы оценить равномерность покрытия. Данная смесь защищает семена от смыва дождем, выдувания ветром и склевывания птицами.

Семена при этой технологии всходят значительно быстрее, а газон выполняет не только сугубо практические функции, но и предотвращает эрозию почвы.
Если верить мэрии, в итоге газон должен выглядеть так:
Поделиться:

7 комментариев

Dobrovolec
У вас хоть траву красят, у нас: щебенку на газоне.
mindsummer
Родоначальник технологии друид Panoramix, так сообщили в мэрии… )))
Alrisha14
А валяться на нем можно? А то дети это дело любят, моя как увидит ухоженный газон, есть в нашем районе парочка таких мест, так упадет и лежит. Один раз еле оттащила ее от рекламы грин блина, газончик там искусственный был, моей 1 год был, уж она там изо всех сил пыталась на нем поместиться.
А вот крашеный газон это засада))), хорошо прочитала, буду знать.
besogon
а пока это выглядит так:

number5
Мульчирующий материал окрашен для того, чтобы оценить равномерность покрытия.
В мэрии какое-то своё представление о равномерности или потом перекопали? ))
Dobrovolec
Заплесневевшая земля )
uuuuuuu
У англичанина как-то спросили:«Как у вас получаются такие хорошие газоны?».Англичанин ответил:«Нет ничего проще.Надо 100 лет назад посеять траву и каждую неделю её подстригать.»