Тольяттинский эколог призвал беречь подснежники

Каждую весну в Тольятти идет хищническое уничтожение подснежников. Год от года их остается все меньше, посетовал в беседе с корреспондентом «Площади Свободы» Сергей Саксонов, заместитель директора Института экологии Волжского бассейна. Он в очередной раз указал: покупая букеты у придорожных торговцев, люди приближают полную гибель подснежников в нашем лесу.


— Проблема со сбором сон-травы или прострела раскрытого, в простонародье называемого подснежниками, имеет несколько уровней. Во-первых, эти ребята не выращивают цветы, не вкладывают ничего, они просто берут в природе готовое и делают на этом деньги. Это этическая сторона проблемы. Не будем говорить о том, что с этих продаж не платятся налоги.

Самое печальное, что цветы-дикоросы изымаются из процесса размножения, ведь подснежник — растение многолетнее. Мы должны понимать, что если мы рвем эти цветы, то на следующий год их будет меньше. Чем больше мы рвем подснежники, тех меньше их становится. Подснежники внесены в Красную книгу именно потому, что люди, срывая эти красивые растения, подрывают их численность. Выращивай и тогда продавай — вот так надо делать,- заявил эколог.
Поделиться:

22 комментария

number5
эти ребята не выращивают цветы, не вкладывают ничего, они просто берут в природе готовое и делают на этом деньги
И имя этим ребятам — Газпром, Роснефть… ))
uuuuuuu
Росрыболовство, рослесхоз, росуголь.А самое главное-курорты.И наши и всякие влазни с баден-баденами.))
evdokiya
а почему этих придорожных торговцев не штрафануть пару раз? (их самих или родителей) Их ведь и искать не надо и с поличным ловить по лесам не надо — сами стоят у дороги, и цветы в руках
Mefistofile
кто за ними бегать то будет?
evdokiya
так о том и речь, что и бегать то за ними не надо! и искать не надо! сами стоят готовенькие с поличным
number5
сами стоят готовенькие с поличным
«Гулял вдоль дороги, смотрю лежат, поднял. Вот ищу теперь того, кто уронил». И докажи обратное… )
Alexei_Napylov
Ну да. Плюс увидев мента «по форме» он тупо убежит. А если «при попытке покупки» резко хватаешь за руку — это уже можно натянуть на провокацию преступления и/или самоуправство.
ztp2508
Сбор и продажа первоцветов является нарушением закона. За это грозит административный штраф: для граждан в размере от 2,5 до 5 тыс. руб. с конфискацией орудий добывания растений и самих растений; для должностных лиц штраф составляет от 15 до 20 тыс. руб. с конфискацией; для юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей. В случаях нанесения ущерба в особо крупном размере предусмотрена уголовная ответственность.
number5
Сбор и продажа
По КОАП только уничтожение. И если сбор еще можно подвести под КОАП, то с продажей в неустановленном месте без чеков и договоров — проблемы…
ztp2508
Вот что нашла, правда, датировано 2012г.:
Минприроды РФ: За продажу подснежников и ландышей – штраф 900 рублей за цветок
Продавцы подснежников и ландышей рискуют заплатить высокий штраф за свою незаконную деятельность, который может доходить до 900 рублей за один цветок, предупреждает Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

«Такса за вред, причиненный одному экземпляру побега или розетке травянистого (цветкового) растения, занесенного в Красную книгу РФ, в том числе, подснежник, составляет 300 рублей. При этом в случае отягчающих обстоятельств – продажи, приобретения или пересылки краснокнижного растения, таксы исчисления вреда будут увеличены в три раза», – сообщает Минприроды.

При этом, помимо штрафов, предусмотренных административным кодексом РФ, за нарушение природоохранного законодательства, виновник должен возместить нанесенный природе урон.

В частности, уничтожение мест произрастания травянистых или цветковых растений, занесенных в Красную книгу, составляет 450 тыс. рублей за один гектар.

Для предотвращения такой торговли Минприроды объявило в начале марта о начале проведения операции «Первоцвет», которая пройдет на всей территории России.

В акции принимают участие Росприроднадзор, государственные природоохранные, правоохранительные и контролирующие органы субъектов федерации, общественные экологические организации.
При этом сроки проведения операции определяются в зависимости от конкретного региона и его климатических условий.
agenda-u.org/minprirodyi-rf-za-prodazhu-podsnezhnikov-i-landyishej-shtraf-900-rublej-za-czvetok381.html
Комментарий отредактирован: 6 мая 2015, 09:57
uuuuuuu
Ландыш майский в Красную книгу РФ уже не входит.Допускается сбор лекарственного сырья.
number5
в случае отягчающих обстоятельств – продажи, приобретения
Было бы так, тогда ловили бы покупателей — и проще и несовершеннолетних практически не будет. )
uuuuuuu
Наказать, наказать… Правильно ведь написано-не покупать.И отомрет этот «бизнес».
evdokiya
в идеале все проблемы бы так можно было решить, исключительно силой гражданского самосознания: не покупать цветы у браконьеров и бизнес отомрет, не бросать мусор в лесу и не будет несанкционированных свалок, не выбрасывать кутят и не будет бродячих собак… И ведь все это безумно просто сделать и совсем не дорого. Но на практике это почему то не работает :((
uuuuuuu
Кутята-это что такое? И почему их нельзя выбрасывать?
number5
Кутята-это что такое?
Щенки. То ли пока сосут, то ли пока слепые…
uuuuuuu
Так это от выбрасывания слепых ещё щенков на улицах стаи бродячих собак образуются?
number5
А то. Тут же на писки щенят набегают дети и зоо… )
evdokiya
конечно, собаки же сразу взрослыми на свет не появляются.
стаи бродячих образуются из выброшенных щенков, из выброшенных взрослых особей, и от рожденных впоследствии ото всех этих «отбросов» новых щенят.
uuuuuuu
Так щенят или кутят?
evdokiya
да какая разница ))) это же синонимы
uuuuuuu
Серьёзно? Я думал, что слова из разных языков.