Внесены изменения в правила благоустройства города

10 апреля мэр Тольятти подписал Постановление, которым в утвержденные в 2013 году правила благоустройства территорий автограда внесены корректировки и дополнения.

Вот они:

— Для сбора мусора запретили использовать не предназначенную для этих целей тару: пластиковые и металлические ведра, коробки, ящики, бочки и банки.
(Значит, теперь можно применять только мешки? Ну-ну, посмотрим)

— Несанкционированной свалке дали определение: это самовольно складированные отходы на площади более 50 квадратных метров и/или с объёмом мусора 30 кубометров, ликвидировать которые можно только с применением специализированной техники.
Вопрос: а например вот такая свалка — оказывается вовсе и не свалка, раз площадью и объёмом не доросла до определения? И наказывать хозяина этой кучи мусора выходит не за что?


— Существенным дополнением стало обязательство для дорожников: после ремонта магистралей и внутриквартальных проездов строительный мусор должны убирать незамедлительно.
(Хорошее дополнение. Вспомним, в минувшем году груды «взломанного» асфальтового полотна неделями и даже месяцами лежали на дорогах и тротуарах, осложняя движение транспорта и пешеходов).

— Объекты потребрынка и собственников многоквартирных домов обязали установить урны, причём первым необходимо установить урны именно со стороны торговли, а возле домов — у каждого подъезда. Не только установить, но и, разумеется, очищать от мусора.

— Юрлиц назвали ответственными за содержание принадлежащих им контейнеров для сбора мусора.


(интересно: как скоро дойдут новые правила до руководства «Магнита» и «Пятёрочки»)

— Владельцам сгоревших зданий предписали закрыть «неказистые» фасады от взглядов прохожих сетчатыми ограждениями. (Жестоко как-то… пострадавшие должны покупать и устанавливать сетки, чтобы закрыть страшную картинку)

— В «правилах» уточнили способы очистки пешеходных зон от снега, льда и пыли. В частности, тротуары должны быть очищены от наледи на всю ширину, чистота на пешеходных дорожках двора — поддерживаться в течение всего дня. Также правообладателям земельных участков запретили размещать на них рекламу.

— Собранная листва и скошенная трава должна вывозиться в течение суток после сбора и скошения, при этом газоны должны скашиваться при высоте травостоя свыше 15 см

— Аналогично в течение суток должен вывозиться спиленный сухостой. (Это в первую очередь к подрядчикам мэрии, которые месяцами не вывозят спиленные деревья)

— Не допускается нахождение на зданиях и строениях самовольно расклеенных или нарисованных объявлений, плакатов, надписей и рисунков, при этом надписи и рисунки необходимо закрашивать краской того же цвета, в какой выкрашена стена или дверь. («Того же цвета» — серьёзное требование))) Как будто кто-то зелёное будет закрашивать красным)

— Ну и что касается сосулек. Их необходимо будет удалять незамедлительно по мере образования. А высоту снега на кровле не допускать более 10 см.
(Ага, теперь будем с линейкой проверять высоту снега на кровле...))) Эх, забыли ещё допустимую длину сосулек прописать)))

Вот в основном всё. В идеале, как сообщают «Вести региона», эти изменения и дополнения должны помочь муниципальной власти в обеспечении и поддержании чистоты и порядка на улицах, в кварталах и парках.

Чтобы наш Тольятти можно было назвать «Чистый город».

Источники: www.tgl.ru/files/documentation/1215_100415_file_1428658260.pdf
vstrg.info/o-zhkx/pravila-blagoustrojstva-tolyatti-dopisali.html
Поделиться:

19 комментариев

ztp2508
Для сбора мусора запретили использовать не предназначенную для этих целей тару: пластиковые и металлические ведра, коробки, ящики, бочки и банки.
Улыбнуло: выглянула в окно, а там дворник ходит с ведром и собирает мусор, а затем вываливает его в большую картонную коробку из-под телевизора )
ztp2508
А фото контейнеров, принадлежащих «Магниту» и «Пятёрочке» я отправила в «Открытый город».
Теперь (*с ехидством) жду результата)))
Комментарий отредактирован: 13 апреля 2015, 09:24
ztp2508
Вот такой только что получила ответ от мэрии по контейнерам:
Ответ
Уважаемая Татьяна!
Рассмотрев Ваше обращение, поступившее в адрес мэрии городского округа Тольятти на электронный портал «Открытый город», сообщаю следующее.
Контейнерной площадкой для сбора отходов, расположенной по адресу: б-р Космонавтов, 3Б, пользуются магазины «Магнит» и «Пятерочка.
10.04.2015г. специалистами департамента городского хозяйства проведено обследование контейнерной площадки, по результатам которого установлено, что территория находилась в не удовлетворительном санитарном состоянии.
С руководителями магазинов «Магнит» и «Пятерочка» проведена профилактическая беседа, также они предупреждены о необходимости соблюдения требований санитарных правил и норм.
На 14.04.2015 год территория приведена в надлежащее санитарное состояние.
Комментарий отредактирован: 14 апреля 2015, 15:09
number5
На 14.04.2015 год территория приведена в надлежащее санитарное состояние.
А по факту как?
terra
Шли сейчас мимо, вроде чисто.
Комментарий отредактирован: 14 апреля 2015, 15:27
ztp2508
Старый слежавшийся мусор убрали, а вместо него уже нападал новый. Проходила там пару часов назад. Буду наблюдать, если опять безобразие повторится, то мне несложно новую кляузу новое обращение накатать))) *Мимо неряшливой мусорки всем ходить противно)))
Комментарий отредактирован: 14 апреля 2015, 15:29
ztp2508
С руководителями магазинов «Магнит» и «Пятерочка» проведена профилактическая беседа, также они предупреждены
А по факту как?
А вот так (свежее сегодняшнее фото):


Щас отправлю всё туда же, в «Открытый город», пусть ещё побеседуют. Или может штраф какой выпишут, если предупреждение не подействовало.)
Комментарий отредактирован: 15 апреля 2015, 17:55
zasada
Сегодня проходила там в 18 часов, было уже нормально, мусора на земле не было.
ztp2508
Поздно, фото уже отправила. ))) Завтра проверю. Скорее всего, опять набросают)
mozol
при этом надписи и рисунки необходимо закрашивать краской того же цвета, в какой выкрашена стена или дверь. («Того же цвета» — серьёзное требование))) Как будто кто-то зелёное будет закрашивать красным)
УК№1 красит разными цветами. Свердлова 16 дом на торце дома, с кольца видно хорошо. Синие пятнаи серые на белом доме
kuuki1
мэр Тольятти свяжись со мной! я знаю как из нашего города сделать Европу! причем дешево!
Комментарий отредактирован: 14 апреля 2015, 09:40
ztp2508
Вот вам результат от моих «сигналов» в «Открытый город». Теперь всё чисто:


И даже нашли возможность контейнеры крышками закрыть:

Теперь, проходя мимо данной картинки, буду испытывать чувство удовлетворения от временной победы над мусорщиками))), (посмотрим сколь долго этот порядок продержится...)
Всё убрали, да не всё, а вот это видимо не считают нужным убрать:


Вот я подумала: неужели кроме меня больше не кому с этим безобразием бороться? Мне больше всех надо? ))) Кто-то скажет: «ей наверное делать больше нечего»)))
Комментарий отредактирован: 23 апреля 2015, 07:16
number5
а вот это видимо не считают нужным убрать:
Ну это явно балконная дверь, которая магазинам не принадлежит. Граждан надо штрафовать, посмотреть кто новую дверь поставил и постучаться в гости. ))
ztp2508
А пусть магазины на контейнеры повесят таблички о запрете складировать здесь бытовой мусор.
GPetrovitch
Затюкали вы бедных работниц Магнитов. Мусор, который я разглядел на фото- результат какпремонта кого-то из ваших соседей. Они конечно «Молодцы», под покровом ночи складывают строительные отходы, экономя нехилые деньги на утилизации. А бедных девочек потом директора вынуждены заставлять закидывать этот хлам в машину.

Теперь, проходя мимо данной картинки, буду испытывать чувство удовлетворения от временной победы над мусорщиками)))
ztp2508
А бедных девочек
Там и мальчики есть. А такое безобразие мы терпеть не хотим. Вот ведь «шмогли» убрать мусор, даже крышками контейнеры накрыли.
Теперь мы вот что подумываем. С какой стати жители рядом стоящего дома должны обозревать данные контейнеры, если магазины арендуют помещения в совсем другом доме, которому и поступают деньги за аренду. Кто денежки получает, пусть тот и контейнерами любуется… (Наметился следующий вопрос.)))
Комментарий отредактирован: 23 апреля 2015, 18:45
GPetrovitch
Там и мальчики есть
По одному на весь магазин.
Кто денежки получает, пусть тот и контейнерами любуется… (Наметился следующий вопрос.)))
Есть санитарные нормы на установку контейнеров. Между тремя домами у нас стоят 4 жэковских контейнера и один магнитовский. И никаких претензий к ним у меня нет. Просто остались дебилы-единоличники из прилегающего частного сектора, которым лень ждать проезжающей мусорной машины (а то и вообще, заключить с ними договор на вывоз) и они забивают своим мусором наши «квоты».
ztp2508
Есть санитарные нормы на установку контейнеров
По каким санитарным нормам магазины установили эти контейнеры возле чужого дома? Как вы это объясните? Потому что тот дом новый и красивый, и жильцам не хочется портить вид, а здесь дом не новый — жильцы не графья, пусть любуются)))? Не думаю, что это правильно. И к тому же далековато контейнеры от магазинов.
Комментарий отредактирован: 23 апреля 2015, 19:10