По-стахановски

«Чем ближе юбилей Победы в Великой Отечественной войне, тем чаще я задаюсь вопросом: в городе еще остались люди, которые умеют работать так, как работали во времена СССР? С огоньком, по-стахановски и с хорошим качеством.


На дворе апрель, значит, на всю подготовку города ко Дню Победы остается всего месяц. Между тем затянувшийся с прошлого года ремонт знаковых мест все никак не показывает тенденцию к завершению. А парк Комсомольского района и вовсе похож на зону боевых действий. Город после зимы выглядит, мягко говоря, неприглядно: грязные разбитые дороги, серые столбы с бахромой объявлений… Конечно, когда потеплеет — а если верить синоптикам, потеплеет уже на этой неделе — появится зелень, станет веселее. Но… Напомню еще раз: на все про все остается лишь немногим более 30 дней. И возникают сомнения…

Разумеется, городские власти объявят субботник. Разумеется, на него в добровольно-принудительном порядке привлекут бюджетников, школьников, студентов и прочих энтузиастов метлы и лопаты. Отчасти это поможет. Если, конечно, будет учтен опыт предыдущих лет, когда мешки с мусором так и лежали оплывшими кучами по обочинам до поздней осени, скрываясь потом под снегом. Но ведь энтузиасты не смогут залатать дыры в асфальте или отремонтировать Вечный огонь в парке Победы Автозаводского района, тут специалисты нужны. А есть ли они?

Помнится, когда наш город осенило саммитом Россия — ЕС, в спешном порядке стали приводить в порядок те территории, которые могли попасться на глаза зарубежным гостям. Получилось, мягко говоря, не слишком хорошо: в сроки не уложились, качество было таким, что приличных выражений для его описания не было — только нецензурные. Посему и возник у меня этот вопрос, заданный в самом начале: есть еще порох в пороховницах? Или уже ничего не осталось?»
____________________________________________________________________________
Дмитрий Шатунов, главный редактор газеты «Презент», колонка для газеты «Постскриптум»
Поделиться:

3 комментария

uuuuuuu
Саммит тогда привёл к полному освещению зеленки.А то до сих пор бы не было.Вот.Даже от ЕС бывает польза.)
dozer
Не щтырит безработных за бесплатно с огоньком впахивать.
DobrihDelMaster
Разумеется, на него в добровольно-принудительном порядке привлекут бюджетников, школьников, студентов и прочих энтузиастов метлы и лопаты

а просто гражданам, без принуждения уже западло выйти на субботник?
или сил хватает только на диванное нытье о Единой России, ЖКХ и Путине?

на прошлогоднем субботнике я один собрал 15 мешков мусора вокруг своего дома.