Куда пойти при блокировке Рутрекера?

Сегодня, 9 ноября, принято судебное решение о закрытии самого популярного в России торрент-трекера Rutracker.org. Поводом послужила какая-то книга Дарьи Донцовой. Это первая крупная блокировка, которая затронет миллионы пользователей. (Ранее из не связанных с политикой/экстремизмом/криминалом сайтов блокировке подверглась, например, библиотека «Флибуста», но масштаб несопоставим). Что делать?

Тольяттинская гордума надеется заблокировать апгрейды компьютеров в мэрии

Вчера, 21 октября, Тольяттинская гордума рассматривала предложения чиновников по различным бюджетным тратам в 2016 году. Ряд предложений депутатам сильно не понравился. В частности, пишет «Площадь свободы», народные избранники сочли: мэрия слишком уж «раскатала губу», требуя обновления компьютерного парка на общую сумму в 1,4 миллиона рублей. Стоит признать, что необходимость апгрейдов и в самом деле не выглядит насущной.

Тольяттинцам из поколения "Контакта" посвящается

«Z-люди», или успеть за 8 секунд

Каких-то десять лет назад в научно-популярных статьях о современном (на тот момент) человеке 20 лет начали писать ужасное: он способен отслеживать логические связи в ходе лекции, или, к примеру, чтения статьи в течение максимум трех минут. Потом забывает начало. «Нить теряется».

С наступающим Днем программиста!

Завтра, 12 сентября — День программиста. Поздравляю всех причастных. В первую очередь, конечно, любимую жену. А также всех остальных — и техническую бригаду сайта, и многочисленных читателей-программистов. Скажите, зачем у вас бывает сразу несколько внешних винтов и россыпь флешек?

Тольяттинские провайдеры так и не заблокировали Порнхаб

Российские любители «видео для взрослых» переживают о закрытии Порнхаба. Роскомнадзор уже шутит по этому поводу: мол, секс не только в интернете есть. Однако в Тольятти сайт превосходно открывается (даже и не думайте пробовать, если не готовы сразу же увидеть всякое — Порнхаб это как Ютуб, только с порно). Что такое?

Кто жалуется - тот не умеет работать! (Рассказ о людях, которые живут лучше, чем когда-либо)

Одна моя знакомая столкнулась с компьютерными проблемами. Подхватила вирус-блокировщик с непотребными картинками. К знакомым решила не обращаться, постеснялась, вызвала «мастера» со стороны, по объявлению…

Итог — «мастер» «обошел блокировку» и «выполнил настройки ручного доступа». Так он указал в квитанции на 1500 рублей. ПК остался в неработоспособоном состоянии. Для полного устранения необходима переустановка Windows, установка антивируса и ряда необходимых программ. На сумму в 9000 рублей.

Знакомая вежливо отказалась и села плакать.

Мораль истории: Хватит ныть, что Путин плохой, а Единая Россия — жулики! Они вам все карты в руки дали — идите и зарабатывайте! И на машины, и на квартиры. А то ходят тут, ноют…

Почтовые уведомления

Поступила жалоба на то, что несколько дней назад на почту пользователя начали приходить уведомления об ответах на его комментарии и т.п., хотя в настройках профиля он от них отписан. Сталкивался ли кто-нибудь еще с этой проблемой?

За 2014 год интернет в Самарской области подешевел на 61% и ускорился на 40%

Самарскую область признали одним из лучших регионов России по соотношению стоимости и качества широкополосного доступа в Интернет. Только за три первых квартала 2014 года, пишет «Самарское обозрение», доступ подешевел на 61%, а средняя скорость увеличилась на 40%.

Chrome, о котором не все знают


Мы часто воспринимаем адресную строку браузера исключительно как место, куда мы вводим URL страницы, на которую мы хотим перейти. При этом с её помощью можно делать немало на самом деле полезных вещей, о которых сегодня и поговорим.

Читатели tltpravda.ru предпочитают iPhone и iPad

Любопытная статистика: на протяжении 2014 года около 25% посетителей tltpravda.ru заходят на сайт с мобильных устройств. При этом почти половина этих устройств — продукция Apple. 30,5% приходится на iPad, 13,2% — на iPhone (всех версий).

Два сайта

Смена хостинга не прошла гладко. Оказывается, в зависимости от провайдера люди видят либо старую, либо новую версию сайта. Эта — новая. А посты весь день сегодня писались на старой. Надеюсь, уже к завтрашнему утру наконец-то останется одна-единственная версия.

Хитрые ссылки

Журналисты жалуются сайты, публикующие «хитрые» гиперссылки на источник — не на саму статью, а на главную страницу сайта. Замысел такой, что пройдя по ссылке, читатель не захочет дальше искать статью, и тогда источником информации для него становится вторичный сайт.

В ближайшие выходные (27-28 сентября) на сайте возможна любая магия

Ориентировочно с 22:00 субботы, 27 сентября, до 5:00 утра понедельника (29 сентября) сайт будет переезжать на более качественный хостинг. Как предупреждают технические специалисты, которым предстоит заниматься этой работой, «возможна любая магия».