C 23 по 25 сентября в Тольятти пройдет очередной автосалон "MOTOREXPO"

Завтра, 23 сентября, в УСК «Олимп» открывается уже почти традиционный автосалон «MOTOREXPO». Сайт автосалона, к сожалению, скуден на информацию — даже названия конкретных автопроизводителей, участвующих в ней, не указываются. «На экспозиции мероприятия можно увидеть новинки отечественных и иностранных брендов. В зале можно увидеть и оценить модели разной классификации – от коммерческого транспорта до редких суперкаров»,- вот все, что там говорится. Впрочем, точно известно, что ряд моделей представит АВТОВАЗ. Работников завода даже пропустят бесплатно, разрешив провести с собой и одного невазовца.
Фото vk.com/motorexpo

Где вы храните мобильные контакты?

У знакомого проблема — внезапно насмерть умер телефон. А контакты он зачем-то сохранял именно в телефоне, а не на сим-карте. Переставил карту в новый — и пустота. Вопрос: что мешало хранить контакты именно на симке? И где вы их храните?

Где вы храните мобильные контакты?

«Пакет Яровой» оказался отвлекающим маневром

Федеральный закон № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» был в пожарном порядке принят Государственной думой 10 июня, одобрен Советом Федерации 15 июня и подписан президентом 23 июня. Начинает он действовать с 22 сентября этого года. Пока общественность ломала копья в дискуссиях о хранении провайдерами телефонных разговоров и прочих, как теперь выяснилось, мелочах, парламентарии без лишнего шума приняли законопроект, который может существенным образом ограничить права каждого гражданина России.

"Ростелеком" пригрозил тольяттинскому абоненту коллекторами

Компания «Ростелеком», поглощающая «АИСТ», продолжает демонстрировать собственные стандарты клиентоориентированности. Так, своему тольяттинскому абоненту, накопившему незначительный долг за интернет, она пригрозила коллекторами.

"Кидали" ли вас ваши мобильные операторы?

Если воспользоваться поисковыми системами, в сети можно обнаружить немало возмущенных записей граждан, с мобильного счета которых так или иначе «утекли» деньги. Порой списываются несколько рублей, например, за отправленную MMS (хотя старый телефон клиента может и не поддерживать этой функции), порой тайно подключаются ненужные платные услуги. В общем, способов много. Все это, даже если де-юре и легально, по сути является «кидаловом». А ваш мобильный оператор по отношению к вам безгрешен или нет?

"Кидали" ли вас ваши мобильные операторы?

Самарская область усилит борьбу с антиправительственными хакерами

Вчера, 14 июня, в Чебоксарах состоялось совещение руководителей глав регионов ПФО, полпреда президента в ПФО Михаила Бабича и секретаря совбеза РФ Николая Патрушева. Обсуждали проблемы, связанные с использованием интернета в органах власти. Пока ситуация не радует.

"АИСТ" продается

Сегодня, 14 июня, официально подтвердились появившиеся еще на минувшей неделе слухи: компания «АИСТ», поднявшаяся в Тольятти на многим кажущимся мутными схемах 1990-х годов, в скором времени прекратит свое существования. Владельцы получат солидный куш — 1,42 миллиарда рублей — за продажу «АИСТа» компании «Башинформсвязь», стопроцентной дочке «Ростелекома».

Россия официально признала геймеров спортсменами

Согласно приказу Министерства спорта, «компьютерный спорт» становится официальным видом спорта в России. Он вступит в силу через 10 дней с момента публикации — 18 июня.

О провайдерах и домах

В «Волжской коммуне», официальном органе правительства Самарской области, видимо, в качестве ответа на недавнее решение УФАС (см. "Провайдеры Самарской области начнут тянуть провода без оглядки на УК") опубликовала заметку с характерным заголовком: «Что делать, если в вашем доме хозяйничают интернет-провайдеры». Написана она, судя по содержанию, в интересах «своих» УК. Подобное противодействие провайдерам все сильнее начинает раздражать.

Провайдеры Самарской области начнут тянуть провода без оглядки на УК

На днях, пишет «Самарское обозрение», УФАС по Самарской области, разбирая спор между самарской УК «ВАСКО» и интернет-провайдером «ТрансТелеКом», приняла прецедентное, по сути, решение: антимонопольщики пришли к выводу, что операторы связи имеют право проводить свои сети в жилых домах во-первых, без согласования с коммунальщиками, во-вторых, без всякой оплаты.

Николай Меркушкин оказался покровителем криптографии

Самарская область получила на московском «Инфофоруме-2016» диплом первой степени профессиональной премии «Серебряный кинжал» за успехи в обеспечении информационной безопасности. Как заявил Станислав Казарин, глава департамента информационных технологий и связи областного правительства, приближенные к власти компьютеры и сети на надежном криптографическом замке. Важную роль в этом играет, по его словам, Николай Меркушкин.

Заблокированный в России Рутрекер превращается в пиратский рай

25 января на территории России заблокировали Рутрекер. Первые сутки показали: падения посещаемости не произошло. Рунет заполнился шутками в духе: «Русские активно обсуждают блокировку Рутрекера на Рутрекере». Итог, в общем-то, предсказуемый. Однако интересно другое: теперь руководство сайта решило, видимо, пуститься «во все тяжкие». Если в последние несколько лет на Рутрекере правообладателями оперативно зачищались пиратские раздачи телесериалов, игр, музыкальных альбомов, прочего контента, теперь этому приходит конец.

Предварительная разблокировка Рутрекера и всего остального для чайников

Аккурат в новогодние каникулы на территории России может быть заблокирован Рутрекер. Это может осложнить отдых любителям сериалов, отложенных на каникулы игр и прочего. Видимо, в связи с этим трекер, объяснявший, как обойти блокировку в несколько шагов, все предельно упростил. Теперь обход блокировки (на будущее) достигается в пару кликов. Сразу же можно проверить, заработала ваша антиблокировочная система или нет.

"Мегафон" поздравляет

Сижу, значит, в свой законный выходной дома, наслаждаюсь молчащим весь день телефоном.
И вдруг приходит занимательная смс с номера 5051 с текстом. Мол, подздравляем вас с благополучной покупкой платного контента, а именно какого-то сайта твоякиноха.ру. А вслед за этим сообщение от «Мегафона», что денег на моем счете не осталось.