"Ставь лайк! Перепост! Подпиши петицию!"

Вашему вниманию предлагается замечательная статья московского публициста Натальи Холмогоровой, посвященная «диванным воинам». Статья длинная, и прочитать ее, конечно же, гораздо сложней, чем поставить лайк под петицией "за все хорошее". Не стоит питать иллюзий, что люди, подпадающие под описанный в статье типаж, поймут свои заблуждения. Но иногда стоит читать и тексты подлинней петиций. Даже тех, под которыми пятизначное число подписей.

Два сайта

Смена хостинга не прошла гладко. Оказывается, в зависимости от провайдера люди видят либо старую, либо новую версию сайта. Эта — новая. А посты весь день сегодня писались на старой. Надеюсь, уже к завтрашнему утру наконец-то останется одна-единственная версия.

Провайдеры Самарской области начнут тянуть провода без оглядки на УК

На днях, пишет «Самарское обозрение», УФАС по Самарской области, разбирая спор между самарской УК «ВАСКО» и интернет-провайдером «ТрансТелеКом», приняла прецедентное, по сути, решение: антимонопольщики пришли к выводу, что операторы связи имеют право проводить свои сети в жилых домах во-первых, без согласования с коммунальщиками, во-вторых, без всякой оплаты.

Мэрия Тольятти сохраняет непоколебимую верность Microsoft

Windows, Office и прочие программы компании Microsoft — именно к ним уже не первое десятилетие лежит душа чиновников тольяттинской мэрии. Верность Биллу Гейтсу разделяют и различные бюджетные организации. Все это происходит несмотря на то, что правительство РФ в последнее время настоятельно рекомендует переходить на российское программное обеспечение. Выбрать операционную систему и все прочее по вкусу можно на сайте минсвязи РФ. Но пока мэрия игнорирует все патриотические призывы Москвы.

Читатели tltpravda.ru предпочитают iPhone и iPad

Любопытная статистика: на протяжении 2014 года около 25% посетителей tltpravda.ru заходят на сайт с мобильных устройств. При этом почти половина этих устройств — продукция Apple. 30,5% приходится на iPad, 13,2% — на iPhone (всех версий).

Николай Меркушкин: аудитория радио больше аудитории Интернета

Вчера, 29 мая, Николай Меркушкин принял участие в праздновании 90-летия Самарского государственного радиовещания. Губернатор отметил: радио едва ли не лучший источник информации. Интернету не сравниться.

Проверьте свой почтовый ящик

Все мы слышали, что у Яндекса, Mail и Gmail взломали почтовые ящики. Проверил свои — один взломан. Если кто не читает новости, то вот краткая сводка случившегося. 8 сентября в сеть были слиты 1,26 млн. почтовых ящиков и паролей Яндекса, а на следующий день пострадал уже Mail.ru — 4,66 млн. аккаунтов и паролей. Затем новый день и новая жертва — великий и могучий Google. 4,93 млн. почтовых ящиков — все серьезно, это вам не жук начхал.

О провайдерах и домах

В «Волжской коммуне», официальном органе правительства Самарской области, видимо, в качестве ответа на недавнее решение УФАС (см. "Провайдеры Самарской области начнут тянуть провода без оглядки на УК") опубликовала заметку с характерным заголовком: «Что делать, если в вашем доме хозяйничают интернет-провайдеры». Написана она, судя по содержанию, в интересах «своих» УК. Подобное противодействие провайдерам все сильнее начинает раздражать.

Мнение: "Нет никаких технических причин для дорогих междугородних звонков"

«Я не понимаю, почему Билайн, МТС и Мегафон много лет дерут денег за междугороднюю телефонную связь: родной регион — одна цена, звонки по федеральному округу дороже, по всей оставшейся России — еще дороже. С чем это связано? С желанием выкачать побольше бабла с потребителей.

Тольяттинские провайдеры так и не заблокировали Порнхаб

Российские любители «видео для взрослых» переживают о закрытии Порнхаба. Роскомнадзор уже шутит по этому поводу: мол, секс не только в интернете есть. Однако в Тольятти сайт превосходно открывается (даже и не думайте пробовать, если не готовы сразу же увидеть всякое — Порнхаб это как Ютуб, только с порно). Что такое?

"Кидали" ли вас ваши мобильные операторы?

Если воспользоваться поисковыми системами, в сети можно обнаружить немало возмущенных записей граждан, с мобильного счета которых так или иначе «утекли» деньги. Порой списываются несколько рублей, например, за отправленную MMS (хотя старый телефон клиента может и не поддерживать этой функции), порой тайно подключаются ненужные платные услуги. В общем, способов много. Все это, даже если де-юре и легально, по сути является «кидаловом». А ваш мобильный оператор по отношению к вам безгрешен или нет?

"Кидали" ли вас ваши мобильные операторы?

Официальный профсоюз АВТОВАЗа запустил собственный сайт

С момента широкого распространения интернета в России не прошло и двадцати лет, а официальный профсоюз АСМ, работающий на АВТОВАЗе, уже обзавелся собственным сайтом, который так и называется: профсоюзавтоваза.рф. Три недели спустя, видимо, в профсоюзе осознали: что-то идет не так, посетителей нет. Было решено начать кампанию по их привлечению.

«Пакет Яровой» оказался отвлекающим маневром

Федеральный закон № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» был в пожарном порядке принят Государственной думой 10 июня, одобрен Советом Федерации 15 июня и подписан президентом 23 июня. Начинает он действовать с 22 сентября этого года. Пока общественность ломала копья в дискуссиях о хранении провайдерами телефонных разговоров и прочих, как теперь выяснилось, мелочах, парламентарии без лишнего шума приняли законопроект, который может существенным образом ограничить права каждого гражданина России.

Заблокированный в России Рутрекер превращается в пиратский рай

25 января на территории России заблокировали Рутрекер. Первые сутки показали: падения посещаемости не произошло. Рунет заполнился шутками в духе: «Русские активно обсуждают блокировку Рутрекера на Рутрекере». Итог, в общем-то, предсказуемый. Однако интересно другое: теперь руководство сайта решило, видимо, пуститься «во все тяжкие». Если в последние несколько лет на Рутрекере правообладателями оперативно зачищались пиратские раздачи телесериалов, игр, музыкальных альбомов, прочего контента, теперь этому приходит конец.