Власти Самарской области продолжают не понимать интернет

Вчера, 31 октября, в Самарской губернской думе прошел семинар на тему «Социальные сети». Помимо депутатов губдумы, присутствовали представители областного правительства, различных муниципалитетов и общественных организаций. Как показывают репортажи с семинара, понимания интернета у власти до сих пор нет. Все свелось к банальным рассуждениям вроде "Анонимус — зло, надо воспитывать интернет-пользователей".
Классический trollface с вопросом о проблемах

— Власти всех уровней так или иначе присутствуют в соцсетях, но качественно ли они это делают? Нам важно понять, чем можно «насытить» страницу чиновника, чтобы она была интересной; как грамотно задать дискуссию между посетителями страницы,- рассуждал Алексей Чигинев, председатель постоянной комиссии по вопросам депутатской этики, регламенту, информационной политике и развитию институтов гражданского общества Самарской губернской думы.

Между тем понять это несложно. Достаточно, например, почитать ЖЖ одного из действующих депутатов губдумы, Михаила Матвеева, а также посмотреть его facebook. Если вкратце, Матвеева читают и комментируют потому, что ему наплевать на анонимность или неанонимность комментаторов, а также его можно при желании обматерить и не получить в ответ ни судебных исков, ни громких заявлений о бескультурье интернета и необходимости пускать туда строго по паспорту. Матвеев либо не заметит, либо сам в ответ напишет «пару ласковых». Увы, такое совершенно нормальное поведение большинству депутатов и чиновников, видимо, непонятно.

— Пока всемирная паутина воспринимается не как часть жизни, а как площадка, где можно высказывать все без ограничения, прячась за безликие ники. Это вопрос культуры общества. И работы в этом направлении предстоит еще очень много,- цитирует 63.ru мнение Сергея Филиппова, главы департамента информационной политики Самарской области, то есть самого главного медийщика в правительстве.

Совершенно очевидно: пока представители власти не начнут воспринимать интернет таким, какой он есть, а продолжат попытки «окультурить» его, им будет по полной программе доставаться всего того, на что так хорошо способны «безликие ники».
Поделиться:

7 комментариев

number5
Пока всемирная паутина воспринимается не как часть жизни, а как площадка, где можно высказывать все без ограничения, прячась за безликие ники.
Товарищей депутатов сильно оторвало от жизни. Как раз таки в реальной жизни бьют по мордасам, матерят и грабят совершенно не представляясь ни предварительно, ни постфактно.

Кстате, как-то недавно размышлял по поводу существования «соцсетей» типа вконтакта и фэйсобука. Очень много подозрений, что данные системы созданы по заказу и раскручиваются спецслужбами США-Европы-РФ. Для бесплатной и легитимной тотальной слежки (а в последствии и управлением) за гражданами.
Комментарий отредактирован: 1 ноября 2013, 12:01
Alexei_Napylov
Разве в социальных сетях есть что-то, неизвестное органам про человека и без социальных сетей?
Фотки с дачной пьянки или пляжа в Турции?
number5
Конечно есть. Откуда они узнают с кем я встречался в Турции, если я сам не выложу фотки? ) А так вдруг поймают турку какого, международного террориста с моей фотки. Сразу на меня — о чем говорили, не заметили ли чего странного в поведении и тп и тд. а сами ко мне в гараж — не пахнет ли толуольчиком.
Valerich
На моей памяти сколько чиновники не рвутся заурегулировать Сеть, делают они это с двумя целями: удержаться у власти (окультурить пользователей, зацензурировать информацию) либо срубить бабла (антипиратство). «Понимать» интернет они не стремятся…
Shadow
Я тоже стою за то, чтобы в сеть по паспорту пускать ))
Но вряд ли это сбудется )
bogatova
А я за то, чтобы люди писали под своими именами. На этом сайте таких только двое. Я и Смирнов.
Хотя и аватары о многом говорят.))
Aleksandr_Zhivolup
Я тоже за, в том числе и с привязкой единого ника к паспорту.
Но просто по фамилии не всегда правильно. Вот был бы я zhivolup тут, так могут с братом перепутать или с детьми, которые скоро тоже вольются в инет.
Комментарий был удален