Жители Самарской области наращивают покупки дорогих смартфонов и не экономят на "Айфонах"

В Самарской области бурно растет рынок смартфонов. За 9 месяцев 2016 года, пишет «Самарское обозрение», продажи, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросли на 5% в количественном и на 30% в денежном выражении. Средняя цена приобретаемого смартфона поднялась с 9,8 до 12,1 тысячи рублей. Всего куплено 238 тысяч телефонов, без учета б/у, а также устройств, заказанных в Китае через сервисы типа Aliexrpess или приобретенных другим способом за пределами региона.


В тройке лидеров по продажам — телефоны компаний Apple, Samsung, Sony. При этом «айфонщики», отмечают продавцы, единственные, кого, по сути, не интересует соотношение таких скучных параметров, как цена и функциональные возможности. Их поведение во многом рефлекторное: если вышел новый iPhone, надо брать.

Люди, не стремящиеся пользоваться именно «яблочными» гаджетами, склонны все-таки прикидывать, что они получат за свои деньги. В связи с этим начали подрастать продажи не самых известных китайских брендов, например, Xiaomi и Meizu.
Поделиться:

31 комментарий

Object-17
Это хорошо, что берут :) Потом работа есть — установить что-то, прошивку обновить, проблемы решить какие-то с устройством. Так что я радуюсь, чем больше народ будет такое покупать тем больше клиентов.
number5
В связи с этим начали подрастать продажи не самых известных китайских брендов
Дети ушатывают все эти планшетики, смартфончики за полгода максимум. Им можно и китайцев покупать. Пока не понимают, что такое понты с яблоками. ))
Alexei_Napylov
У нас уже 7 месяцев DNS 11-дюймовый пятитысячерублевый держится. И все с ним, тьфу-тьфу, хорошо.
number5
Ответственный пацан растет, значит. ))
Pirano
Алексей, а каким телефоном вы сами пользуетесь?
Alexei_Napylov
Самсунг, модель — фиг знает. Картинка один в один в гугле находится на E1200r.
Object-17
А это моя прелесть…
bot-a-nik
Прелесть — это слайдер у меня 2 таких, айфон только в командировки беру как навигатор и вайбер.
mrachello
Да детям можно и вообще не покупать так то.
number5
Можно. Можно и игрушки не покупать. Только потом вырастают из таких детей какие-то злые на родителей особи…
mrachello
Злые на родителей особи становятся когда родители вдруг понимают что ребенок круглыми сутками втыкает в планшет и начинают пытаться этот планшет изъять. И вот тут и начинается самое интересное.
Alexei_Napylov
Так сутками втыкать не надо, конечно.
mrachello
Все начинается с малого.
mrachello
Сутками напролет начинают втыкать если родители не предлагают и не предоставляют никакой альтернативы времяпрепровождения.
Многие же суют планшет «чтоб отстал» и дал самим родителям спокойно повтыкать в планшет ли, компьютер ли. телевизор ли.
В общем несознательные родители всякие
Комментарий отредактирован: 3 ноября 2016, 11:38
bot-a-nik
этот планшет изъять
Это да, за это и убить можно, случаи то реальные были.
mrachello
Вот у Алексея ребенок садовского возраста, как и у меня.
Я лично не считаю нужным своему ребенку покупать личный планшет/смартфон. Я считаю, что в этом возрасте по максимуму оффлайновой деятельностю заниматься надо.
Но при этом даю иногда свой телефон поиграт если в машине долго едем например и уже реально заняться особо нечем.
Комментарий отредактирован: 3 ноября 2016, 11:35
Alan
Дети разные, кому-то и не нужен этот смартфон. Сын, например, с ума сходит от этих гаджетов. Но он в игры не играет, ему интересно лазить в настройках, менять мелодии, фоновые картинки и т.д. У него к 6 годам уже целый склад телефонов, оставшихся от нас, от бабушек-дедушек, свой смартфон ещё, планшет. А дочери помладше вообще это безразлично, она только кукол своих нянчит целыми днями. Не вижу особой разницы, ребенок будет с машинками играть или со смартфоном. Второе даже предпочтительнее, т.к. сенсорные устройства развивают мелкую моторику, а следовательно интеллект.
Но всё в меру, конечно. Тут никто не спорит.
Комментарий отредактирован: 3 ноября 2016, 12:37
mrachello
сенсорные устройства развивают мелкую моторику
Мне что то подсказывает, что собирание лего(например) несколько лучше влияет на мелкую моторику чем упражнения с сенсорным экраном.
Alrisha14
Лего… Вы сидите со своим? По инструкции собирать надо дня 4, часа по 2 в день. Показывая как это вообще делается. Какая мелкая моторика у 5-к? Все уже, проехали, моторику развивают гораздо раньше. И уж точно Лего тут не поможет. В 2 года Лего примитивный. А с 5 тут есть чем заняться даже взрослому дядьке.В 5 лет уже можно научить бегло читать.
number5
Я считаю, что в этом возрасте по максимуму оффлайновой деятельностю заниматься надо.
Т.е. не звонить друзьям, родственникам, а бегом до них бежать и разговаривать очно? Особенно в другой район или город. )))
Планшет же больше в роли телевизора с просмотром, что называется «по запросу».
Игры, да. Зло. Тут все спорно. И я за их дозированное пользование.
mrachello
Т.е. не звонить друзьям, родственникам, а бегом до них бежать и разговаривать очно? Особенно в другой район или город. )))
Я незнаю как у вас, но у моего 5 летнего ребенка не возникает необходимости вдруг позвонить бабаушке в Мордовию, а папы или мамы с телефонов в этот момент рядом нет )))
Мы про дошколят все таки тут говорим.
number5
Я незнаю как у вас, но у моего 5 летнего ребенка не возникает необходимости вдруг позвонить бабаушке в Мордовию
А у нас возникает. Но не бабушке от родителей, а родителям от бабушки, которая частенько свой телефон забывает дома или не заряжает.
mrachello
Значит вам нужен. Мне не нужен.
Проблем то никаких
Alexei_Napylov
Я, кстати, понял серию «Сауспарка» про Майнкрафт.
Alrisha14
Вы наверное все детские книги можете скупить? От Носова до Патеросон? С хорошими иллюстрациями? Если да, то можно и обойтись, но зачем? Экономия, кстати нехилая. И дети не сидят уткнувшись в планшет часами, если ему его дать вовремя. Посидит часик поиграет, потом пойдёт буковки выписывать прописные или в пикник играть. У нас так, если уж прогулки противопоказаны по состоянию здоровья. Прям как дед старый рассуждайте, Лунтика с барбоскиными тоже небось не смотрите? ;)
guest
айпаду четвертый год, эксплуатируется 12 часов ежедневно, ни разу не чихнул
Alrisha14
После яблочного пользовать другой планшет нереально. Приобрели как альтернативу читалке планшет попроще на андроиде за 12 кажется. В сумке носить удобно и почитать в самый раз. Что -то ещё на нем делать наказание, с яблоком не сравнить. И наша ничего не угробила, даже ни разу не уронила. Понты ни при чем, понты от окружения. Да и возраст действительно пока беспонтовый.
guest
Альтернативе читалке планшет не может быть по определению. Мощная и удобная электронная книга будет дешевле и в разы удобнее любого планшета
zuko
Только не покупайте где-нибудь в Индии или Эмиратах восстановленные. Они долго не живут. Поднять их потом нереально. Если уж брать, то в Штатах, Корее или Японии. Японцы, это вообще песня!
Alrisha14
Многие родители принципиально детям не покупают планшеты, а у детей уже мечта иметь планшет в 4-5 лет, при том уже навязчивая. Вот это уже нехорошо. И играют на родительских смартфонах в рыжика, Тома или примитивный салон красоты. А ведь есть отличные развивающие приложения. Ретроградство какое-то. Так можно и конфеты не давать и на морозе с горки не кататься. Вредно же…